Обзор блока питания Chieftronic GPU-750FC: «золотая» середина
⇣ Содержание
Методика тестирования
#Результаты тестирования
Измеренный в ходе теста КПД Chieftronic PowerPlay 750W оказался ожидаемо высоким.
Ближе к реальным значениям эффективности будут результаты отчета о сертификации 80 PLUS для Chieftronic GPU-750FC (на 10/20/50/100 % мощности был зафиксирован КПД 84,67/90,46/90,57/87,37 % соответственно). Эти результаты получены в питающей сети с напряжением 115 В, так что в сети 230 В эффективность будет несколько выше.
Кросс-нагрузочные характеристики блока говорят об отличной стабильности основных напряжений. Выход за 1 % отклонений от номинального значения отмечен лишь по напряжению 5 В при практически недостижимом в реальных условиях перекосе напряжений — близкой к максимальной нагрузке по всем линиям.
 Шина 12 В, высокочастотные пульсации
 Шина 5 В, высокочастотные пульсации
По напряжению 12 В на низкой частоте пиковый размах пульсаций составляет около 20 мВ (при допустимых 120 мВ), а на высокой — около 10 мВ. По напряжению 5 В «базовые» пульсации выражены минимально, но периодически отмечаемые всплески доводят их общий размах примерно до 30-35 мВ (что, впрочем, все равно заметно ниже допустимого уровня в 50 мВ).
#Выводы
Разумеется, нам трудно удержаться от сравнения Chieftronic PowerPlay 750W с наиболее близким аналогом «материнской» марки — которым является уже знакомая нам модель Chieftec POLARIS 750W. Одинаковый уровень сертификации 80 PLUS Gold и полностью модульная кабельная система делает именно эту пару блоков питания наиболее близкими конкурентами — явное различие у них лишь в размерах (POLARIS имеет стандартную длину 140 мм и 120-мм вентилятор охлаждения).
Модель Chieftec заметно дешевле (цены стартуют с отметки чуть выше 6 тыс. рублей), но при этом явно уступает в акустическом комфорте при нагрузках свыше 40 % от номинала, имеет признаки «экономии на спичках» (некоторое количество тайваньских конденсаторов в выходных цепях, вентилятор на подшипнике скольжения), чуть уступает в стабильности основных напряжений и имеет несколько худшие показатели пульсаций напряжения по линии 5 В (при схожем характере с отдельными периодическими всплесками их размах выше). Кроме того, у Chieftec POLARIS отсутствует полупассивный режим работы системы охлаждения, скромнее комплект поставки (нет сумки для кабелей), а гарантия короче на год (или в полтора раза — смотря как считать).
По сочетанию характеристик и цены Chieftronic PowerPlay 750W является одним из наиболее интересных предложений на рынке. Да, он не столь рекордно доступен, как Chieftec POLARIS 750W (по меркам полностью модульных блоков питания с сертификацией 80 PLUS Gold, разумеется), — зато ощутимо превосходит его по целому ряду характеристик. В свою очередь, куда более дорогой Seasonic FOCUS GX-750 из явных преимуществ перед Chieftronic PowerPlay 750W может предложить разве что больший срок гарантии производителя.
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic заявила, что ИИ уже пишет более 90 % её кода 3 мин.