Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор блока питания Chieftronic GPU-750FC: «золотая» середина

⇣ Содержание

Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания работы компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Измеренный в ходе теста КПД Chieftronic PowerPlay 750W оказался ожидаемо высоким.

Отчасти столь высокие показатели являются следствием погрешности измерений бытового ваттметра, занижающего мощность «из розетки» при средних и больших нагрузках. В целом же зафиксированные результаты сравнимы с тем, что показаывали прочие «золотые» модели, прошедшими через наши тесты.

Ближе к реальным значениям эффективности будут результаты отчета о сертификации 80 PLUS для Chieftronic GPU-750FC (на 10/20/50/100 % мощности был зафиксирован КПД 84,67/90,46/90,57/87,37 % соответственно). Эти результаты получены в питающей сети с напряжением 115 В, так что в сети 230 В эффективность будет несколько выше.

Стартовая скорость вентилятора составляет около 700 об/мин и практически не меняется вплоть до достижения 70 % от паспортной нагрузки, после чего начинается ее линейный рост. На полной мощности была зафиксирована скорость крыльчатки 1378 об/мин — максимально близко к паспортному максимуму скорости вентилятора.

В гибридном полупассивном режиме работы системы охлаждения включение вентилятора было отмечено на 40 % мощности. Как на этой мощности, так и при более высокой нагрузке скорость вращения была такой же, как и в активном режиме работы.

В целом акустический комфорт модели можно назвать вполне достойным. Шум от вентилятора, если не пытаться специально прислушаться к нему, можно заметить лишь при нагрузке 75 % от максимума и выше. Но даже на полной мощности громкость работы системы охлаждения не является откровенно дискомфортной.

Кросс-нагрузочные характеристики блока говорят об отличной стабильности основных напряжений. Выход за 1 % отклонений от номинального значения отмечен лишь по напряжению 5 В при практически недостижимом в реальных условиях перекосе напряжений — близкой к максимальной нагрузке по всем линиям.

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

По напряжению 12 В на низкой частоте пиковый размах пульсаций составляет около 20 мВ (при допустимых 120 мВ), а на высокой — около 10 мВ. По напряжению 5 В «базовые» пульсации выражены минимально, но периодически отмечаемые всплески доводят их общий размах примерно до 30-35 мВ (что, впрочем, все равно заметно ниже допустимого уровня в 50 мВ).

#Выводы

Разумеется, нам трудно удержаться от сравнения Chieftronic PowerPlay 750W с наиболее близким аналогом «материнской» марки — которым является уже знакомая нам модель Chieftec POLARIS 750W. Одинаковый уровень сертификации 80 PLUS Gold и полностью модульная кабельная система делает именно эту пару блоков питания наиболее близкими конкурентами — явное различие у них лишь в размерах (POLARIS имеет стандартную длину 140 мм и 120-мм вентилятор охлаждения).

Модель Chieftec заметно дешевле (цены стартуют с отметки чуть выше 6 тыс. рублей), но при этом явно уступает в акустическом комфорте при нагрузках свыше 40 % от номинала, имеет признаки «экономии на спичках» (некоторое количество тайваньских конденсаторов в выходных цепях, вентилятор на подшипнике скольжения), чуть уступает в стабильности основных напряжений и имеет несколько худшие показатели пульсаций напряжения по линии 5 В (при схожем характере с отдельными периодическими всплесками их размах выше). Кроме того, у Chieftec POLARIS отсутствует полупассивный режим работы системы охлаждения, скромнее комплект поставки (нет сумки для кабелей), а гарантия короче на год (или в полтора раза — смотря как считать).

На наш взгляд, при таких вводных переплата в 1 300-1 500 рублей за модель Chieftronic оказывается совершенно оправданной (да и ценовая разница с Chieftec POLARIS по мере распространения в продаже моделей Chieftronic наверняка уменьшится).

По сочетанию характеристик и цены Chieftronic PowerPlay 750W является одним из наиболее интересных предложений на рынке. Да, он не столь рекордно доступен, как Chieftec POLARIS 750W (по меркам полностью модульных блоков питания с сертификацией 80 PLUS Gold, разумеется), — зато ощутимо превосходит его по целому ряду характеристик. В свою очередь, куда более дорогой Seasonic FOCUS GX-750 из явных преимуществ перед Chieftronic PowerPlay 750W может предложить разве что больший срок гарантии производителя.

Рассмотренный нами сегодня блок вполне можно назвать золотой (в обоих смыслах этого слова) серединой: он по целому спектру параметров ощутимо превосходит более дешевые решения аналогичной эффективности и функциональности, но при этом практически не уступает по своим характеристикам более дорогим аналогам.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 35 мин.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 49 мин.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 2 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 3 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 4 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 4 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 4 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 5 ч.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 6 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 3 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 3 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 4 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 4 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 5 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 5 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 6 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 6 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 6 ч.