Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор ASUS Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC: хорошая видеокарта, сложное время

⇣ Содержание

Тестовая лаборатория 3DNews протестировала много версий Radeon RX 5700 XT. К одним моделям у нас возникли вполне обоснованные претензии, другие же игровые ускорители AMD нас невероятно порадовали. К числу вторых относятся ROG STRIX Radeon RX 5700 XT OC и — забежим вперед — герой сегодняшнего тестирования. Однако новинка — ASUS Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC — появилась в продаже в сложное время. Во-первых, из-за возросшего курса криптовалюты на мировом рынке видеокарт образовался дефицит некоторых «Радеонов», который привел к заметному подорожанию, в частности, и Radeon RX 5700 XT. Во-вторых, в октябре появится GeForce RTX 3070, обеспечивающая, по данным NVIDIA, производительность уровня GeForce RTX 2080 Ti, — и "на бумаге" она стоит немногим больше Radeon RX 5700 XT.

И все же мы не отказались от тестирования новинки ASUS, ведь это, повторюсь, хорошая видеокарта, подходящая для всех современных игр в разрешениях Full HD и WQHD.

 ASUS Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC

ASUS Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC

#Технические характеристики и особенности конструкции

На момент написания статьи компания ASUS предлагала геймерам четыре версии Radeon RX 5700 XT. Модель Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC (маркировка — DUAL-RX5700XT-O8G-EVO) является единственным ускорителем, кулер которого оснащен двумя вентиляторами. При этом система охлаждения героя обзора внушает доверие, а графический процессор имеет заводской разгон в дополнительные 75 МГц (для его активации необходимо установить программу GPU Tweak II). Остальные характеристики новинки ASUS указаны в таблице.

Radeon RX 5700 XT (референс) ASUS Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC (DUAL-RX5700XT-O8G-EVO)
Графический процессор
Название Navi 10 XT Navi 10 XT
Микроархитектура RDNA RDNA
Техпроцесс, нм 7 нм FinFET 7 нм FinFET
Число транзисторов, млн 10300 10300
Тактовая Boost-частота, МГц 1905 1905 (Gaming Mode)
1980 (OC Mode)
Число шейдерных ALU 2560 2560
Число блоков наложения текстур 160 160
Число ROP 64 64
Оперативная память
Разрядность шины, бит 256 256
Тип микросхем GDDR6 SDRAM GDDR6 SDRAM
Тактовая частота, МГц (пропускная способность на контакт, Мбит/с) 1750 (14000) 1750 (14000)
Шина ввода/вывода PCI Express 4.0 x16 PCI Express 4.0 x16
Объем, Мбайт 8192 8192
Производительность
Пиковая производительность FP32, GFLOPS (из расчета максимальной указанной частоты) 9754 9754
Производительность FP32/FP64 1/16 1/16
Пропускная способность оперативной памяти, Гбайт/с 448 448
Вывод изображения
Интерфейсы вывода изображения DisplayPort 1.4a, HDMI 2.0b DisplayPort 1.4a, HDMI 2.0b
TDP, Вт 225 225
Розничная цена, руб. 32 000 (на момент анонса видеокарты) 40 000 (средняя цена по данным "Яндекс.Маркета")

На момент написания статьи стоимость Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC менялась в диапазоне от 35 до 43,5 тысяч рублей, средняя цена составила 40 000 рублей. Конкурентами любой Radeon RX 5700 XT всегда считались модели GeForce RTX 2060 SUPER и GeForce RTX 2070 SUPER.

Устройство упаковано в яркую, красочную и при этом весьма узнаваемую коробку. В комплекте с Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC я не нашел ничего действительно полезного: немного макулатуры — и все.

Полная длина Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC составляет 298 мм, но в корпусе устройство займет 284 мм. С учетом того, что в корпусах в зоне установки материнской платы производители повально отказываются от корзин для накопителей, видеокарта поместится в 99 % случаев, если мы говорим о форм-факторе Midi-Tower или более крупной башне. При этом толщина видеокарты составляет 52 мм — это 2,7 слота в корпусе. По факту устройство перекрывает два распаянных ниже слота расширения материнской платы, что лично для меня не является проблемой.

В основе системы охлаждения видеокарты лежит пара 88-мм вентиляторов Axial-tech — такие же крыльчатки используются в адаптерах серии ROG STRIX. Они отличаются особой формой лопастей и наличием замкнутого кольца по краям. По данным производителя, такая форма «карлсонов» позволяет усилить воздушный поток и уменьшить шум на высоких скоростях.

Обратная сторона печатной платы адаптера оснащена алюминиевой пластиной. К ней крепится пластиковый кожух с вентиляторами, а еще она является частью системы охлаждения, так как контактирует с чипами памяти через термопрокладки. Конечно же, пластина дополнительно увеличивает жесткость всей конструкции, а также защищает распаянные на оборотной стороне PCB элементы от случайных повреждений. Ну и делает устройство в целом более презентабельным.

Кому-то понравится и небольшое вкрапление LED-подсветки на боковой стороне кулера. Технологию ASUS Aura Sync видеокарта, впрочем, не поддерживает. Отсутствие RGB-элементов на видеокартах такого класса — фирменный почерк серии Dual. Мы отмечали этот факт неоднократно.

Для стабильной работы к Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC необходимо подключить один 6-контактный и один 8-контактный разъемы блока питания. Соответствующие порты на карте оснащены дополнительными светодиодами, позволяющими узнать статус подключения кабелей: если горит красный индикатор — значит, питание к коннектору не подведено; если горит белый — все нормально.

I/O-панель игрового акселератора получила довольно крупную перфорированную решетку, через которую часть нагретого воздуха определенно покинет пределы корпуса. А вот видеовыходы расположились ровно в ряд: нашлось место для одного HDMI 2.0b и сразу трех DisplayPort 1.4.

Снять кулер видеокарты оказалось очень просто — необходимо открутить несколько винтов, аккуратно отсоединить кабели питания вентиляторов и подсветки, а затем осторожно отлепить радиатор от графического процессора и чипов памяти.

Как видите, в конструкции кулера применен большой двухсекционный радиатор, включающий четыре медные никелированные теплотрубки. Он оснащен парой алюминиевых пластин. Одна из них соприкасается с чипами памяти, вторая — с элементами конвертера питания.

Производитель утверждает, что сборка видеокарт полностью автоматизирована — в компании этот процесс называли технологией Auto-Extreme. Пайка всех элементов на печатной плате произведена за один этап, что, по данным ASUS, уменьшает термическую нагрузку на компоненты и позволяет не применять жесткие химикаты для очистки. А еще в процессе производства данная видеокарта проходит испытание на непрерывную работу в течение 144 часов. Заявлено, что производится стресс-тестирование с использованием бенчмарка 3DMark, а также проверка совместимости в популярных играх, таких как Fortnite, League of Legends, Overwatch и PlayerUnknown's Battlegrounds.

Подсистема питания графического процессора Dual-версии насчитывает 8 фаз (у референса — 7), состоящих из силовых сборок Vishay SiC620A. Управляет ими ШИМ-контроллер IR35217 производства International Rectifier. Остальные три канала (у референса — 2) с каскадами Vishay SiC632A отвечают за работу микросхем VRAM — в нашем случае используются восемь чипов Micron MT61K256M32JE-14, работающих на эффективной частоте 14 000 МГц.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 44 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 57 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 57 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.