Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор NAS Synology DS220+: для дома только лучшее

⇣ Содержание

Работа с устройством

Установка ОС DSM 6.2 на Synology DS220+

Поиск подключённого к локальной сети накопителя, а также его настройка возможны при помощи как ПК, так и любого мобильного устройства под управлением ОС Android или iOS. Никаких изменений со времени тестирования нами последнего NAS Synology в этом отношении не произошло. Если NAS подключён к роутеру с выходом в Интернет, то при первом включении он сам скачает с официального сервера последнюю версию ОС DSM и установит её в автоматическом режиме. После подключения пользователю будет предложено завести новую учётную запись или же войти в уже существующую.

Интерфейс DSM 6.2

Не изменилась и версия ОС DSM. На момент тестирования Synology DS220+ для скачивания и установки была доступна DSM версии 6.2, возможности которой мы уже изучали подробно на примере модели Synology DS1618+. Тем, кто совсем не знаком с функциями DSM, лучше обратиться к обзору по ссылке выше.

Центр приложений

Всем остальным напомним, что, благодаря огромной библиотеке приложений, эта ОС имеет практически неограниченные возможности, сравнимые с тем, что предлагает любая обычная ОС для ПК.

Приложения Plex Media Server и Video Station

Приложения позволяют развернуть на основе NAS Synology, например, мультимедийный сервер для хранения фильмов и музыки и доступа к ним. Для этого можно использовать фирменные сервисы Synology Video Station, Audio Station и Photo Station, а можно установить, например, популярный Plex Media Server. Поклонники техники Apple могут также установить сервер iTunes.

Для тех пользователей, которые предпочитают работать с NAS со смартфона, в Synology разработали целый ряд мобильных приложений, мультимедийных и не только, доступных для установки под ОС Android, iOS или Windows Phone. Так, для работы с видео, фотографиями и музыкальными композициями, хранящимися на сетевом накопителе, можно воспользоваться соответствующими приложениями DS Video, DS Photo и DS Audio. Также на мобильные устройства с Android или iOS можно установить ещё одно бесплатное приложение, Synology Moments, которое позволяет просматривать на смартфоне фотографии и видео, сохранённые на диске сетевого накопителя Synology. Здесь можно не только быстро копировать все данные со смартфона, но и создавать альбомы, предоставлять доступ к файлам другим пользователям и даже редактировать фотографии.

Security Advisor

Немало внимания уделено резервному хранению данных и безопасности. В DSM 6.2 уже встроено предустановленное приложение Security Advisor, которое в автоматическом режиме проводит анализ отказоустойчивости устройства, выявляя слабые места и предлагая решения. Для дополнительной безопасности можно установить пробную версию антивируса McAfee из магазина приложений.

Мастер резервного копирования Hyper Backup

Для резервного копирования и хранения данных в магазине приложений предлагается более десятка различных программ, включая решения сторонних разработчиков. Но самая простая, удобная для домашнего пользователя и одновременно всеобъемлющая – это Hyper Backup. Здесь можно настроить копирование данных на разные носители, в том числе на USB, удалённые облачные хранилища сторонних производителей и файловые серверы rsync. При выборе новой задачи резервирования пользователь может указывать папки, которые надо копировать, и задавать расписание. Также имеется возможность настраивать ротацию резервных копий или довольно просто удалять старые копии данных.

Ещё Synology предлагает пользователям свои облачные ресурсы для платного удалённого резервирования и хранения данных. Сервис Synology C2 имеет гибкие тарифные планы: стоимость хранения зависит не только от объёма предоставляемого хранилища, который может варьироваться от 100 Гбайт до 200 Тбайт, но ещё и от месторасположения удалённого сервера.

Мастер создания моментальных снимков Snapshot Replication

Также отметим, что Synology DS220+ работает с файловой системой Btrfs, а потому для него доступны дополнительные возможности резервирования данных. Так, например, при помощи сервиса Snapshot Replication можно создавать моментальные снимки системы, которые занимают минимум места на диске, но при этом позволяют восстановить данные в случае утери или повреждения носителя. Расписание создания моментальных снимков пользователь задаёт сам. Также можно создавать снимки вручную.

Возможностей у DSM 6.2 множество. Мы показали лишь некоторые из них, но для более полной оценки того, на что способна эта ОС, лучше обратиться к нашим предыдущим обзорам NAS Synology.

#Тестирование

Тестирование производительности проводилось с двумя 3,5-дюймовыми жёсткими дисками TOSHIBA NAS N300 HDWN160 ёмкостью 6 Тбайт каждый, работающими со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию:

  • процессор Intel Core i5-2320 3,0 ГГц;
  • системная плата GIGABYTE GA-P67A-D3-B3 Rev. 2.0;
  • ОЗУ 16 Гбайт DDR3-1333;
  • видеоадаптер ASUS GeForce 6600 GT 128 Мбайт;
  • SSD-накопитель Intel SSD 520 ёмкостью 240 Гбайт (2 × в режиме RAID 0);
  • сетевой адаптер Intel I350-T2 с двумя гигабитными сетевыми интерфейсами;
  • ОС Windows 10 Pro.

Информация об установленных жёстких дисках в DSM

Диспетчер хранения

 Оценка производительности эталонного RAID-массива из двух SSD-дисков

Оценка производительности эталонного RAID-массива из двух SSD-дисков

Собственные скорости чтения тестового стенда составили более 700 Мбайт/с, поэтому стенд не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя. На накопителе была создана открытая для общего доступа папка, которая была подключена в ОС тестового стенда как сетевой диск. Тестирование проводилось с помощью тестов ATTO Disk Benchmark и Intel NAS Performance Toolkit. Результаты тестирования представлены ниже.

 Производительность Synology DS220+ с дисками в массиве RAID0

Производительность Synology DS220+ с дисками в массиве RAID 0

 Производительность Synology DS220+ с дисками в массиве RAID1 и зашифрованной папкой

Производительность Synology DS220+ с дисками в массиве RAID 1 и зашифрованной папкой

В первом случае тестирование проводилось для дисков, собранных в массив RAID 0. Во втором случае был собран массив RAID 1, а к папке на накопителе, с которой вёлся обмен данными, применялась штатная процедура шифрования. И в одном и в другом случае скорость обмена данными была ограничена не возможностями NAS, а пропускной способностью гигабитного канала связи. При интенсивной нагрузке с несколькими пользователями производительность, конечно, будет снижаться, но для домашнего использования возможностей Synology DS220+ явно хватит с избытком. Сетевой накопитель с таким уровнем производительности вполне может быть размещён в небольшом офисе с несколькими сотрудниками. При этом на нём можно не только хранить данные, но и развернуть какой-либо сервер.

Также отметим, что модель Synology DS220+ не докучает излишним шумом и при этом не слишком сильно греется. За всё время тестирования нагрев дисков не превышал значение в 54 °C даже при самой интенсивной работе.

#Выводы

Двухдисковый сетевой накопитель Synology DS220+ – это отличный NAS как для дома, так и для небольшого офиса. Не подойдёт это устройство лишь тем, кому требуется работа с очень большими объёмами данных. Впрочем, сегодня можно приобрести диски ёмкостью даже по 16 Тбайт, так что большинству пользователей не захочется подключать к данному NAS модуль расширения. Если же это всё-таки может потребоваться в дальнейшем, то лучше обратить внимание на модель Synology DS720+. В остальном же у новинки сплошь сильные стороны:

  • безупречный дизайн;
  • простая установка дисков без инструмента;
  • возможность самостоятельной установки дополнительного модуля памяти;
  • высокий уровень производительности;
  • низкий уровень шума и тепловыделения;
  • широкие возможности ОС DSM 6.2.

Если вы выбираете NAS для хранения домашней библиотеки, то к модели Synology DS220+ стоит присмотреться очень внимательно.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 8 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 8 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 9 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 8 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 9 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 9 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 11 ч.