Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Apple iPhone 12: не все включено

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Мы давно уже привыкли к тому, что Apple осенью задает стандарт производительности, к которому с переменным успехом затем уже тянутся конкуренты с чипами Qualcomm, Samsung и HiSilicon. Казалось, что Apple A14 Bionic, исполненная по 5-нм техпроцессу (наряду с Kirin 9900 первая подобная платформа), поддержит почин — и результаты тестов вышедшего ранее iPad Air (2020) об этом и говорили. Увы. Информация о том, что в iPhone 12/12 Pro стоят версии Apple A14 Bionic с урезанной производительностью, появилась почти сразу после их анонса, а нам остается ее лишь подтвердить.

Платформа Apple A14 Bionic состоит из шести процессорных ядер (2 × Lightning + 4 × Icestorm), тактовая частота которых не уточняется, графической подсистемы Apple GPU с четырьмя ядрами поддержкой технологии Metal 2, а также 16-ядерной системы Neural Engine четвертого поколения, которая используется для операций с нейросетями.

Apple iPhone 12 демонстрирует в синтетических тестах производительность, в каких-то случаях сравнимую с той, что демонстрировал iPhone 11 на A13 Bionic, а в каких-то превосходящую, но общий уровень не поражает воображения. Примерно в этом же диапазоне сегодня работают и прошлогодняя Qualcomm Snapdragon 865, и новая Kirin 9000 (хотя фирменные чипы Huawei всегда примерно на поколение отставали по производительности). Этого — в сочетании с проприетарной операционной системой с ее идеальной оптимизацией — хватает, чтобы вы не чувствовали недостатка в мощи еще несколько лет, но подавляющего преимущества, как в иные годы, у iPhone нет. В этом году ставка сделана на энергоэффективность. Отмечу, что смартфон никак визуально и тактильно не проявляет себя при длительных серьезных нагрузках — корпус остается прохладным, кадровая частота в ресурсоемких играх не падает. Запас у A14 Bionic все-таки есть, и немалый.

Объем оперативной памяти остался неизменным в сравнении с iPhone 11 – те же 4 Гбайт. Вариации по флеш-памяти тоже не поменялись: 64, 128 или 256 Гбайт. При неизбежном отсутствии слота для карты памяти покупать версию на 64 Гбайт, из которых вам будет доступно от силы 46 Гбайт, не рекомендую — если только в комплекте с повышенным объемом на iCloud, куда придется сливать почти все фото и видео, что вы будете делать.

#Связь и беспроводные коммуникации

После продолжительного молчания Apple выстрелила по теме 5G из всех орудий — купертинцы, очевидно, видят именно в новом стандарте связи самый большой потенциал для дальнейшего продвижения мобильных технологий. Причем потенциал, реализуемый в не самом отдаленном будущем — сети Sub6 и mmWave уже активно разворачиваются в США, Европе и Азии. России это тоже коснется, но, видимо, чуть позже, и без участия iPhone: для использования на российской территории официально подтвержден пока только один диапазон mmWave – n258. И его в достаточно обширном списке поддерживаемых iPhone 12 частот как раз-таки нет. Так что рассчитывать на этот смартфон с перспективой пользоваться на территории СНГ сетями нового поколения не стоит — для нас это гаджет «здесь и сейчас». Для всего мира же это добрый вестник — раз уж Apple впряглась во что-то, то массовое внедрение этих технологий точно не за горами.

Пока же рассчитываем на LTE. По максимальным теоретическим скоростям приема и передачи данных производитель информации не дает, но, по личному опыту, с этим у iPhone 12 все в порядке. С диапазонами тоже без промашек — все нужное для работы в местных сетях 4G есть. Симка, как всегда, одинокая, но к ней можно добавить виртуальную карточку e-SIM, если оператор такое поддерживает.

 Apple iPhone 12, слот для единственной карточки стандарта nano-SIM

Apple iPhone 12, слот для единственной карточки стандарта nano-SIM

Остальные беспроводные модули: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax (с поддержкой Wi-Fi 6), Bluetooth 5.0, NFC, который используется для бесконтактной оплаты через Apple Pay. Навигационная система работает с GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, Galileo и QZSS.

#Камера

Как я и писал в начале обзора, серьезного акцента на камеру здесь делать не будем. Apple iPhone 12 получил блок камер, очень похожий на тот, что установлен в предшественнике, — с некоторыми отличиями, но без значительного рывка вперед.

На задней панели Apple iPhone 12 две камеры — основная и широкоугольная. Обе сохранили свои сенсоры: по 12 мегапикселей, но на главной светочувствительные датчики величиной 1,4 мкм, а на широкоугольной — 1,0 мкм (габариты сенсора — 1/3,6"); для основной камеры предусмотрен фазовый автофокус, на широкоугольной автофокуса нет. Обновление, по сути, коснулось только оптики на главной камере — при сохраненном фокусном расстоянии (эквивалент — 26 мм) и прежнем оптическом стабилизаторе она обладает увеличенной светосилой, ƒ/1,6. На широкоугольной камере сохранена и оптика — 13 мм, ƒ/2,4.

Слева — съемка с широким углом, справа — с обычным

Снимать предлагается либо со стандартным фокусным расстоянием, либо с углом обзора 120 градусов, либо с цифровым зумом вплоть до 5x. По сути, в качестве съемки изменений минимум. Новый сопроцессор для работы с нейросетевыми вычислениями приносит с собой улучшенный HDR (Smart HDR 3), который позволяет рассчитывать на еще более сбалансированные в тенях и светах фотографии (отключить его можно в настройках — но делать это нет никакой нужды), ночной режим не только с главной камерой, но и с широкоугольной. Система Deep Fusion переехала на новые айфоны без изменений.

Слева — съемка в стандартном режиме, справа — в ночном

На практике iPhone 12 выдает снимки превосходного качества на главную камеру как при дневном свете (независимо от жесткости света — Smart HDR 3 реально хороша), так и ночью. Ночные снимки не всегда выглядят максимально естественно, смартфон имеет тенденцию слегка «пересвечивать» изображение, но детальность впечатляет. А вот широкоугольная камера куда более ограничена — отсутствующий автофокус мешает рассчитывать на нее за пределами пейзажных сюжетов (например, портреты с забавными искажениями уже не поснимаешь — резкости не будет), резкость по краям сильно снижена, а ночные возможности камеры даже с ночным режимом совсем не впечатляют. Зато отмечу столь же широкий динамический диапазон и хорошую детализацию в центре кадра — программная обработка в iPhone 12 действительно на высоком уровне.

Портретный режим тоже мало изменился по сравнению с тем, что было в iPhone 11, – отсутствие телефотокамеры ограничивает его в использовании, но даже крупные планы получаются приемлемыми, хоть подходящей оптики и нет. Программное размытие качественное, при слабом освещении портретный режим работает вполне успешно.

Видеосъемка доступна в разрешении вплоть до 4K с частотой до 60 кадров в секунду, цифровая стабилизация работает при любом разрешении и любой частоте, причем подобные условия распространяются как на тыльную, так и на фронтальную камеру. Есть возможность съемки в формате HDR с немедленной конвертацией в Dolby Vision HDR в любом разрешении, но только при 30 кадрах в секунду — честно говоря, разницы между стандартным режимом и Dolby Vision HDR я не заметил. В любом случае, картинку iPhone 12 выдает прекрасную: стабилизация мягкая, детализация высокая, переключение между камерами или цифровой зум осуществляются плавно и с соответствующей подстройкой звука. По возможностям съемки видео iPhone, может, и не лидирует, но по конечному качеству — все еще впереди всех.

Фронтальная камера та же, что и в iPhone 11, – 12 Мп, ƒ/2,2, фиксированный фокус. С ней работает биометрический датчик, выполняя роль помощника для создания искусственного боке. Добавлена возможность съемки как с максимальным углом обзора (используется вся поверхность сенсора, 12 Мп), так и с зауженным (примерно 7 Мп), есть и ночной режим. В целом неплохая селфи-камера, но не лидирующая на рынке.

#Автономная работа и зарядка

Аппаратная платформа, которой «подрезали крылья», проявляет себя, когда речь заходит об автономности iPhone 12. В нем, напомню, установлен аккумулятор меньшей емкости, чем в iPhone 11: 10,70 Вт·ч (2815 мА·ч, 3,8 В). Если сравнивать с конкурентами на Android, то выглядит и вовсе смешно — батареи меньше чем на 14 Вт·ч там ставят уже совсем редко. Но при этом провала на манер iPhone SE (2020) не происходит. Отчасти помогает OLED-дисплей, сильно сокращающий «экранную» статью энергопотребления, особенно в сочетании с темной темой и True Tone. Отчасти, очевидно, это заслуга хорошо оптимизированной системы и совсем не прожорливой аппаратной платформы — так или иначе световой день смартфон со столь небольшой батареей держит заряд стабильно. При экстремальной нагрузке батарея сядет быстрее, но не ранее, чем через 7-8 часов — вполне нормальный, средний результат. То есть при сокращенной емкости батареи iPhone 12 показывает результат примерно на уровне iPhone 11.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео, при включенных уведомлениях и подключении к Wi-Fi-сети, iPhone 12 показал хороший результат — чуть примерно 12,5 часов.

Распыляться на эту тему не буду, все уже много раз сказано-пересказано, но да — Apple не положила зарядное устройство в коробку со смартфоном. Причем кабель лежит — и это Lightning ↔ USB Type-C — то есть использовать адаптер от своего прошлого айфона вы не сможете, только в комплекте с кабелем от него же. Такой вот «одноразовый» (до первой разрядки) смартфон, если не предусмотреть дополнительных трат. Если же предусмотреть, то есть несколько опций. Это проводная зарядка — поддерживается мощность до 20 Вт: на 50 % смартфон заряжается за полчаса, на 90 % — за час, а на 100 % — уже за полтора часа (так система экономит ресурс аккумулятора). И это беспроводная зарядка MagSafe мощностью 15 Вт — ее проверить в деле мы не смогли, чехол с поддержкой MagSafe нам предоставили, а само зарядное устройство — нет. Но цифры должны быть плюс-минус сравнимые.

Заключение

Apple в этот раз не стала делать из «просто айфона» (без приставок Pro и Pro Max) модель с замахом на некоторую «бюджетность». Цены на iPhone 12 стартуют от 80 тысяч рублей — за версию с ничтожными 64 Гбайт памяти. Но и компромиссов, по сути, нет: экран превосходный, комплектация та же (столь же пустая), что и у iPhone 12 Pro, возможности почти не отличаются — только в камере недостает портретного модуля. При этом пользовательский опыт будет едва ли не самый приятный, если говорить о флагманских смартфонах — iPhone 12 получился действительно компактным и удобным, а благодаря плоским передней и задней поверхности и рубленым граням он не скользит в руке. В аппаратной платформе ставка в этом году сделана на энергоэффективность, но мощи все равно хватает с запасом.

Но вот вопрос: что лучше — компромиссный айфон, но на 25 тысяч дешевле (цена иного субфлагмана Xiaomi, Honor или realme) или… Или iPhone 12. Для экономных пользователей техники Apple остаются либо компактные модели (mini и SE), или прошлые поколения (iPhone 11 и iPhone Xr все еще в продаже). Ну а iPhone 12 — вариант именно для тех, кто ищет себе айфон поудобнее, а не подешевле, и искомое получит. Говорить же об альтернативах на Android я здесь даже не буду — все-таки пользователи техники Apple и пользователи Android существуют в параллельных вселенных, которые пересекаются нечасто.

Достоинства:

  • мощная (но больше не самая мощная в мире) и при этом энергоэффективная платформа;
  • превосходный (почти) во всех отношениях экран;
  • удачный дизайн и эргономика;
  • влагозащита;
  • отличная главная камера;
  • замечательное качество видеосъемки;

Недостатки:

  • в комплекте нет ни наушников, ни зарядного устройства;
  • нет ни мини-джека, ни переходника на мини-джек;
  • нет портретной камеры;
  • огромный вырез;
  • дисплей не поддерживает режим высокой частоты обновления
  • Face ID не работает при надетой маске (а сканера отпечатков нет);
  • цена.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 4 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 5 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 5 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 6 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 6 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 7 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 8 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 8 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 9 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 9 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 3 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 3 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 4 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 7 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 7 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 8 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 8 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 8 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 9 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 10 ч.