Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Samsung Galaxy S21 Ultra: первый ученик

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Как всегда, старшие Galaxy выпускаются в двух видах — с фирменной платформой Exynos (для всего мира) и с актуальной платформой Qualcomm, в данном случае Snapdragon 888 (для США). У нас, конечно, продается Galaxy S21 Ultra с платформой Exynos 2100 – первой 5-нм SoC Samsung. И третьей 5-нм мобильной платформой после Apple A14 Bionic и той самой Snapdragon 888. Все последние Exynos окружают облака скепсиса — мол, нам, в отличие от американских версий, достаются неполноценные Galaxy с заведомо низкой производительностью. И отчасти подобный скепсис был обоснован — прошлогодняя Exynos 990 действительно сильно проигрывала в мощи актуальным платформам Qualcomm и Apple, пусть и не делая смартфоны неконкурентоспособными (играть без просадок кадровой частоты можно было в любые игры). Но этот год должен был быть иным — Exynos 2100 выглядит очень многообещающей.

Samsung Exynos 2100 состоит из восьми основных ядер: одно наиболее мощное ядро Cortex-X1 с тактовой частотой 2,9 ГГц, три производительных Cortex-A78 частотой 2,8 ГГц и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55 частотой 2,2 ГГц. С ними работает графическая подсистема ARM Mali G78, которая должна обеспечивать 40-процентный прирост игровой производительности относительно Exynos 990. На месте и обновленный нейронный процессор, и обязательный для современного флагмана 5G-модем. Все это звучит сильно и актуально, но что на практике?

На практике подтверждается уже описанная ситуация: Exynos 2100 в «процессорных» тестах демонстрирует весьма высокие результаты — сравним со Snapdragon 888 чуть позже (Xiaomi Mi 11 уже на подходе), но явно уровень будет как минимум близким; а вот по графической производительности корейская платформа не блещет. Она показывает примерно такой же уровень, как у прошлогоднего Exynos 990, а где-то даже ниже. Этого вполне хватит, чтобы долго и успешно играть в любые 3D-игры на Galaxy S21 Ultra, но о равенстве с платформами Qualcomm и Apple говорить не приходится. Никакой катастрофы, простой факт — очередной Exynos уступает очередному Snapdragon (и местами — даже прошлогоднему Snapdragon). Работает система при этом быстро и стабильно, каких-то выраженных проблем при повседневном пользовании смартфоном не возникает.

С троттлингом проблем у Samsung Galaxy S21 Ultra нет, и понижение частоты на 21 % не должно вводить в заблуждение — это произошло в первой половине тестирования, а далее система адаптировалась к нагрузкам и выдавала близкие к максимуму частоты без тенденции к понижению. То есть длинные игровые сессии для Galaxy S21 Ultra вполне доступны. Средняя производительность составила 187 GIPS — не очень много само по себе, но заметно больше, чем у прошлогодних флагманов. Тактильно корпус S21 Ultra греется весьма заметно, особенно при продолжительной видеосъемке — в районе камеры. Шумов на видео от этого я не заметил — отражается это только на личных ощущениях от работы.

Samsung Galaxy S21 Ultra существует в трех версиях по объему памяти, причем меняются сразу две переменные: оперативной памяти LPDDR5 может быть 12 или 16 Гбайт, а накопители стандарта UFS 3.1 имеют емкость 128, 256 или 512 Гбайт. Итого доступны варианты 12/128 Гбайт, 12/256 Гбайт и 16/512 Гбайт. Увы, в этот раз от слота для карты памяти производитель отказался, так что покупать версию с накопителем на 128 Гбайт я не рекомендую. Получается, что реальная цена на S21 Ultra стартует с 114 990 рублей.

#Связь и беспроводные коммуникации

Самый большой прорыв у Samsung Galaxy S21 Ultra произошел именно в области беспроводных модулей. Но, увы, этот прорыв почти не касается нас с вами. Во-первых, 5G-модем — он поддерживает и Sub-6, и SA/NSA-частоты, и миллиметровые частоты, но никаких подробностей о диапазонах компания не предоставляет. Думается, если бы там был единственный одобренный в настоящий момент диапазон для России, упомянуть об этом компания бы не преминула. А так Motorola Edge+ остается пока единственным теоретически поддерживающим российские 5G-сети смартфоном. Во-вторых, Wi-Fi 6e – S21 Ultra стал первым смартфоном с поддержкой нового стандарта, который явно быстро станет важной точкой роста коммуникаций… много где, но пока не в России — частоту в 6 ГГц, на которой работает стандарт, военные у нас пока не отдают. Разбирательства по этому вопросу намечены на конец года, но никаких позитивных прогнозов нет. В-третьих, здесь есть подзабытая, казалось, уже технология UWB (Ultra-Wide Band) — и вот она работать, по заверениям производителя, должна. UWB позволяет использовать смартфон как цифровой автомобильный ключ и взаимодействовать с совместимыми аксессуарами Samsung, первыми из которых стали наушники Galaxy Buds Pro и брелок Galaxy Smart Tag – смартфон может «видеть» их на карте и обмениваться с ними сигналами, если вы их потеряли.

В остальном Galaxy S21 Ultra соответствует современным тенденциям. LTE-модем работает быстро, хорошо ловит сигнал базовых станций, не теряет его без повода и поддерживает все необходимые для работы в России (и не только) диапазоны. Проблем, с которыми я столкнулся в Note20 Ultra, тут не было — вероятно, дело и правда было в проблемном Exynos 990. Модем в 2100-м работает корректно.

 Samsung Galaxy S21 Ultra, слот для двух nano-SIM

Samsung Galaxy S21 Ultra, слот для двух nano-SIM

Список остальных беспроводных модулей: NFC (с поддержкой Samsung Pay, но не Google Pay), Bluetooth 5.2 (с LE и aptX; есть поддержка Dual Bluetooth — можно одновременно подрубить, например, наушники и колонку, причем без особого ущерба для энергопотребления устройства), Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6e (с поддержкой Wi-Fi 6). Навигационный модуль работает с основными системами: GPS (в том числе A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo. И да, надо это сказать отдельной строкой — технология MST исчезла в новом поколении Galaxy, Samsung окончательно сделала ставку на NFC.

#Камера

Samsung Galaxy S21 Ultra получил обновленную по всем параметрам камеру. Вроде бы и основной модуль на те же 108 мегапикселей, но другой. Вроде бы их снова четыре — но это другие четыре, теперь с возможностью рекордного, десятикратного оптического зума. Хотя бы модуль для расширенного угла обзора мог бы остаться без изменений — но нет, в нем (наконец-то!) появился автофокус. Разберем подробнее.

Главный модуль базируется на новом сенсоре ISOCELL HM3, выполненном по уже знакомой схеме объединений пикселей в кластеры по девять (а не по четыре, как в случае с Quad Bayer). Размер сенсора — 1/1,33", размер отдельного субпикселя — 0,8 мкм. Отличительные черты нового сенсора — оптимизированные микролинзы, которые позволяют добиться более высокой скорости автофокуса (он здесь гибридный — фазовый + контрастный, с лазерным помощником), и система Smart ISO Pro, благодаря которой камера в условиях перепадов яркостей умеет делать два одновременных снимка с разной светочувствительностью и 12-битным цветом, объединяя их затем в один снимок с расширенным динамическим диапазоном, но без возможных артефактов, присущих обычному HDR. Объектив тоже обновился — светосила та же, f/1,8, а вот эквивалентное фокусное расстояние уменьшилось — теперь это 24 мм. Фотографии, сделанные на основную камеру, будут чуть более широкоугольными, чем мы привыкли на мобильных устройствах (где стандартное фокусное расстояние составляет 26-27 мм). Оптический стабилизатор на месте.

Слева — снимок с разрешением 12 мегапикселей, справа — с разрешением 108 мегапикселей

Базовое разрешение основного модуля — 12 мегапикселей, но в любой момент можно перейти на режим съемки в разрешении 108 мегапикселей. Стоит делать это только при идеальном освещении — в темноте качество будет заметно страдать. И как обычно, несмотря на гигантское разрешение снимков (12 000 × 9 000), столь же гигантского прироста детализации не наблюдается, он здесь вполне умеренный.

Слева направо: широкий угол обзора, стандартный угол обзора, трехкратный оптический зум, десятикратный оптический зум

Широкоугольная камера близка к той, что была раньше: 12 мегапикселей, габариты 1/2,55", размер отдельного пикселя — 1,4 мкм, объектив светосилой f/2,2 и ЭФР 13 мм. Но теперь есть автофокус! Вечная проблема старших Galaxy наконец-то решена, можно использовать широкоугольную камеру для интересных крупных планов с пространственными искажениями, а не только для пейзажей. Зум-камеры абсолютно новые: тут два одинаковых 10-мегапиксельных сенсора габаритами 1/3,24" (размер отдельного пикселя — 1,22 мкм) с фазовым автофокусом (Dual Pixel) и оптической стабилизацией. Но разные объективы — один, со светосилой f/2,4 и ЭФР 70 мм, обеспечивает трехкратный оптический зум, второй, перископический, со светосилой f/4,9 и ЭФР 240 мм, обеспечивает десятикратный оптический зум.

Проявляют себя эти камеры примерно так, как и ждешь в теории, глядя на их характеристики. Основной модуль подходит для любых ситуаций и световых условий — идеальная цветопередача, замечательный динамический диапазон; ночная съемка вполне доступна даже без активации специального режима. Претензия одна, и она относится ко всем камерам Galaxy S21 Ultra – при программной обработке смартфон сверх меры старается подчеркнуть контурную резкость объектов, причем не важно, включена ли «оптимизация кадра» (ИИ-помощник) или нет. Это старая «болезнь» смартфонов Samsung, которую, казалось, уже победили, но здесь она почему-то всплыла. Границы объектов излишне подчеркнуты — если смотреть на фотографии на большом мониторе, в глазах немного рябит, создается даже небольшой эффект микросмаза, изображение теряет в естественности. Автофокус на основной камере работает ожидаемо прекрасно: резкость с объекта на объект, если в кадре есть что-то конкретное на переднем плане (не обязательно даже человек или животное) переводится быстро, причем смартфон делает это самостоятельно, контролировать процесс фотографу не обязательно. Ошибок с фокусировкой минимум. А вот в слежении за объектами Galaxy S21 Ultra уступает Sony Xperia 1 II/Xperia 5 II. Также нет автоматической фокусировки по глазам модели в портретном режиме.

Широкоугольный модуль уже требует внимания к условиям съемки: ночью он тоже позволяет решать какие-то задачи, но стоит ожидать замыленности текстур; также очень заметно падение детализации по краям при любом освещении, что неудивительно для компактной сверхширокоугольной оптики. Две зум-камеры проявляют себя сообразно возможностям оптики по улавливанию света — если при трехкратном зуме можно получить хорошую картинку как днем, так и ночью (определенные артефакты тем не менее неизбежны с повышением светочувствительности), то десятикратный зум уже ограничен по использованию дневными условиями. Ночью им можно пользоваться только при низкой требовательности к результату или с применением программных фильтров — агрессивная ч/б-картинка, например, смотрится хорошо даже с низкой детализацией.

Слева направо: в верхнем ряду — широкий угол обзора, стандартный угол обзора, трехкратный оптический зум; в нижнем ряду — десятикратный оптический зум, тридцатикратный цифровой зум, стократный цифровой зум

Помимо оптического зума, естественно, доступен и экстремальный цифровой зум — вплоть до стократного. Как обычно, о качестве изображения в художественном плане в этой ситуации мы не говорим, речь идет о различимости деталей на картинке. С этим все приемлемо.

TOF-камеры в S21 Ultra нет, что не мешает смартфону уверенно работать в портретном режиме (наконец-то этот режим называется как положено, а не «живым фокусом»): доступны два фокусных расстояния — стандартное и трехкратный зум, размытие осуществляется уверенно и почти без артефактов. Но несколько расстроило исчезновение дополнительных эффектов размытия — больше нельзя пустить искусственное боке «лучами» или закрутить кругом: набор приближен к тому, что есть в iPhone. Ориентир понятен и объясним, но индивидуальность, на мой взгляд, все-таки важнее.

Макросъемка как отдельный режим отсутствует, но и у широкоугольной камеры, и у основной камеры довольно небольшая минимальная дистанция фокусировки (около 5 см), что позволяет добиваться от смартфона неплохих крупных планов.

Слева — пример съемки в стандартном режиме, справа — в ночном, с различным зумом и с широким углом обзора

Есть специальный ночной режим, при котором смартфон делает за несколько секунд (от двух до пяти) группу снимков с различной экспозицией, объединяя их затем в один кадр с повышенной яркостью, контрастностью и более насыщенными цветами. Ночной режим доступен для всех фокусных расстояний и работает хорошо — но десятикратный зум в любом случае остается бесполезным при слабом освещении. В целом же по качеству ночной съемки S21 Ultra, может, и не лидирует, но держится на уровне, достойном флагманского смартфона в 2021 году.

Интерфейс приложения камеры Samsung Galaxy S21 Ultra

Приложение камеры не изменилось по сравнению с тем, что было в One UI 2.0. На месте очень удобная шкала с выбором из многочисленных вариантов быстрого доступа к зуму, знакомый по прошлогодним флагманам режим «Мультикадр» (Single Take), в котором смартфон в течение примерно 10 секунд снимает видео и нарезает затем на куски (часть остается мини-роликами, часть — фотографиями с разными фильтрами), добавился «Кинорежим» с возможностью съемки одновременно на фронтальную и тыльные камеры. Есть возможность вручную настраивать набор режимов быстрого доступа, профессиональный режим с ручными настройками, возможность съемки в RAW-формате, специальный режим для съемки еды, замедленная и ускоренная съемка, склейка гиперлапсов.

В Samsung Galaxy S21 Ultra в очередной раз расширены возможности для записи видео. Как и Note 20 Ultra, он умеет писать 8K-видео с частотой 24 кадра в секунду в формате 21:9. Но, в отличие от Note20 Ultra и S210 Ultra, смартфон может писать видео в 4K при 60 кадрах в секунду на все камеры — четыре тыльных и фронтальную. Переключаться между ними, правда, во время съемки видео в максимальном разрешении нельзя — эта опция ограничена режимом 4K 30p. «Профессиональный» режим съемки, как и прежде, предлагает широкие возможности: тут есть регулировка скорости зуммирования, также можно выбирать, на какие встроенные микрофоны писать звук, и даже добавлять внешние источники записи звука, подключаемые как по USB Type-C, так и по Bluetooth. В 4K доступна цифровая стабилизация, а в Full HD — улучшенная стабилизация, делающая картинку почти идеально стабильной; правда, в последнем случае съемка ведется на широкоугольный модуль, и качество изображения, особенно в ночных условиях, оставляет желать лучшего.

Фронтальная камера, кажется, перенесена с S20 Ultra без изменений — 40 мегапикселей, автофокус, объектив светосилой f/2,2. Он позволяет снимать с двумя фокусными расстояниями (крупный план, правда, берется с уменьшенным до 6,5 Мп разрешением), уверенно размывает задний план в портретном режиме «живого фокуса» и в целом очень хорош.

#Автономная работа

Samsung Galaxy S21 Ultra получил аккумулятор емкостью 19 Вт·ч (5000 мА·ч, 3,8 В) — как S20 Ultra, а не Note20 Ultra. При 5-нанометровой платформе и экране чуть меньшей диагонали смартфон вполне ожидаемо демонстрирует достойную, пусть и не особо выдающуюся, автономность. При средней нагрузке S21 Ultra спокойно доживает до вечера — если же пользоваться им в непрерывном режиме, придется искать розетку или внешний аккумулятор часов через 6-7. Это, в принципе, то, чего и ожидаешь от огромного флагмана сегодня, — хотя бы эти ожидания оправданны; Note20 Ultra, к примеру, демонстрировал куда более слабую автономность.

В нашем стандартном тесте с воспроизведением Full HD-видео, с максимальной яркостью экрана и включенными беспроводными соединениями, Samsung Galaxy S21 Ultra показал очень хороший результат — 16 часов.

В комплекте с Samsung Galaxy S21 Ultra нет зарядного устройства, но идет кабель USB Type-C – USB Type-C, работающий с зарядниками, которые поддерживают стандарт USB Power Delivery 3.0 мощностью до 25 Вт. Это предел для S21 Ultra – в принципе, USB PD предполагает мощность до 45 Вт, но это не случай Samsung. На полную зарядку с 25-ваттным зарядником (который вам, скорее всего, придется покупать отдельно) уйдет примерно час десять минут. Результат хороший. Также поддерживается беспроводная зарядка мощностью до 15 Вт и обратная беспроводная зарядка для аксессуаров вроде наушников Galaxy Buds Pro (мощность — 4,5 Вт).

#Заключение

Samsung Galaxy S21 Ultra, в принципе, отвечает стандартам флагмана без компромиссов, упакованного технологиями с головы до пят: камера с рекордным диапазоном «родных» фокусных расстояний и умеющая писать видео в 4K 60p при любом фокусном расстоянии, в частности, даже на фронталку; вероятно, самый совершенный экран для смартфона на сегодняшний день с поддержкой пера S Pen; максимальные возможности в плане беспроводных соединений — равных S21 Ultra тут сегодня просто нет.

Но несколько моментов все равно оставляют некоторую неудовлетворенность. Часть из них — поддержка 5G и Wi-Fi 6e – не зависит от Samsung, это проблемы нашей страны. А вот другая часть — уже на совести корейской компании. К «флагманским претензиям» — отсутствию мини-джека и слота для карты памяти (хотя в Note20 Ultra же был!), к которым мы все уже привыкли, добавляется новая, к которой нам только предстоит привыкнуть: скудный комплект без зарядного устройства и наушников, а также «выкинутая с корабля современности» технология MST. Samsung в этом плане проявила себя лучшим учеником Apple. Ну и надо дежурно заметить, что версия на Exynos 2100 все-таки уступает версии на Snapdragon 888 по производительности, пусть ее тут и в любом случае с запасом.

Как бы то ни было, стартовый флагман 2021-го, даже несмотря на эти претензии, получился каким надо — передовым в техническом плане и соответствующим духу времени в маркетинговом.

Достоинства:

  • прекрасная камера с максимально широким диапазоном фокусных расстояний;
  • видеосъемка в 4K 60p на всех камерах (но лучше использовать 4K 30p);
  • поддержка пера S Pen (покупается отдельно вместе с чехлом);
  • превосходный AMOLED-дисплей диагональю 6,8 дюйма;
  • матовая задняя панель;
  • быстрая память (оперативки очень много);
  • богатые беспроводные возможности (но не для нас).

Недостатки:

  • в комплекте нет зарядного устройства и наушников;
  • нет мини-джека;
  • нет слота для карты памяти;
  • огромные габариты;
  • MST пропал;
  • цена.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 41 мин.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 55 мин.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 2 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 2 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 4 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 5 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 6 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 6 ч.