Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 27-дюймового 4K IPS-монитора Dell P2721Q: современный взгляд

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Монитор Dell P2721Q был протестирован при помощи колориметра X-Rite i1 Display Pro в сочетании с референсным спектрофотометром X-Rite i1 Pro, программного комплекса Argyll CMS c графическим интерфейсом dispcalGUI и программой HCFR Colormeter. Все операции осуществлялись в Windows 10 Pro x64 c последними обновлениями. Во время основного этапа тестирования частота обновления экрана составляла 60 Гц.

В соответствии с методикой мы измерим следующие параметры монитора:

  • яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности при мощности подсветки от 0 до 100% с шагом 10%;
  • цветовой охват;
  • цветовую температуру;
  • гамма-кривые трёх основных цветов RGB;
  • гамма-кривую серого цвета;
  • отклонения цветопередачи DeltaE (по стандарту CIEDE1994);
  • равномерность подсветки, равномерность цветовой температуры (в кельвинах и единицах отклонения DeltaE) при яркости в центральной точке 100 кд/м2.

Все описанные выше измерения проводились до и после калибровки. Во время тестов мы измеряем основные профили монитора: выставленный по умолчанию, sRGB (если доступен) и Adobe RGB (если доступен). Калибровка проводится в профиле, выставленном по умолчанию, за исключением особых случаев, о которых будет сказано дополнительно. Для мониторов с расширенным цветовым охватом мы выбираем режим аппаратной эмуляции sRGB, если он доступен. Перед началом всех тестов монитор прогревается в течение 3-4 часов, а все его настройки сбрасываются до заводских.

Также мы продолжим нашу старую практику публикации профилей калибровки для протестированных нами мониторов в конце статьи. При этом тестовая лаборатория 3DNews предупреждает, что такой профиль не сможет на 100% исправить недостатки конкретно вашего монитора. Дело в том, что все мониторы (даже в рамках одной модели) обязательно будут отличаться друг от друга небольшими погрешностями цветопередачи. Изготовить две одинаковые матрицы невозможно физически, поэтому для любой серьёзной калибровки монитора необходим колориметр или спектрофотометр. Но и «универсальный» профиль, созданный для конкретного экземпляра, в целом может поправить ситуацию и у других устройств той же модели, особенно в случае дешёвых дисплеев с ярко выраженными дефектами цветопередачи.

#Рабочие параметры

В мониторе Dell доступны шесть предустановленных режимов и один дополнительный, для ручных изменений. При тестировании дисплея мы использовали интерфейс DP как наиболее беспроблемный.

По умолчанию настройки основных параметров выглядят следующим образом:

  • режим — "стандарт";
  • яркость — 75;
  • контрастность — 75.

В ходе ручной настройки (100 кд/м2 и 6500 кельвин) они приняли следующий вид:

  • режим — пользовательский;
  • яркость — 26;
  • контрастность — 75;
  • темп. цвета (RGB) – 97/98/99.

Значение параметра «контрастность» не изменялось из-за отсутствия положительного влияния на гамма-кривые. Основные изменения произошли после снижения яркости подсветки и правок значений RGB в настройках цветовой температуры. Все второстепенные параметры остались при настройках по умолчанию.

#Яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности

Первоначальная проверка осуществлялась в режиме «Стандарт» при настройках по умолчанию.

Яркость в меню (%) Яркость белого (кд/м2) Яркость чёрного (кд/м2) Статическая контрастность (x:1)
100 294 0,248 1185
90 266 0,225 1182
80 239 0,202 1183
70 214 0,18 1189
60 188 0,159 1182
50 162 0,136 1191
40 136 0,114 1193
30 111 0,094 1181
20 84 0,071 1183
10 56 0,047 1191
0 29 0,025 1160

Несмотря на заявленные 350 нит, наш экземпляр P2721Q смог продемонстрировать только 294 нит, зато сильно порадовал минимальным значением в 29 нит – это тот уровень, на который следует ориентироваться другим производителям мониторов.

Нет проблем у монитора и с коэффициентом контрастности. Он выше заявленного в ТХ значения на 18 % и составляет в среднем 1180:1 — это очень хороший уровень для IPS-матрицы.

#Результаты при стандартных настройках

Технологии развиваются и дешевеют, и некогда присущие только профессиональным решениям особенности постепенно переходят к среднебюджетным и совсем бюджетным решениям. Но это история совсем не про P2721Q, для которого в Dell использовали панель со стандартной схемой W-LED-подсветки.

Подобный подход производителя обеспечил монитору цветовой охват лишь немногим шире пространства sRGB — и для большинства пользователей, которым не нравятся перенасыщенные цвета, это скорее хорошо.

Точка белого настроена достаточно точно, а баланс серого радует высокой стабильностью.

По полученным гамма-кривым можно говорить о не самой точной заводской настройке. Виден дисбаланс RGB, а кривые в основном проходят значительно ниже референсной кривой, что приводит как к общему повышению контрастности изображения, так и к снижению различимости в глубоких тенях.

В таких условиях результаты в тесте Argyll CMS не удивляют. Монитор показал отклонения DeltaE94 на уровне 2,38 единицы в среднем и 4,91 в максимуме. Результат средний — очевидно, Dell P2721Q надо настраивать и калибровать.

#Результаты после калибровки

Для проведения ручной настройки мы активировали режим Custom (он же "Пользовательский"), настроили основные параметры в OSD-меню и провели калибровку.

Проведённые процедуры практически не изменили цветовой охват модели — контрольные точки на CIE-диаграмме остались в своих первоначальных позициях.

Точка белого приблизилась к 6500 К без какого-либо паразитного оттенка, а стабильность ЦТ оттенков серого сохранилась на высоком уровне.

Гамма-кривые пришли в норму, появилась различимость между крайними тёмными оттенками, исчезла некоторая перенасыщенность на средних и светлых участках.

Внесённые правки и созданный ICM-профиль с достаточно сильными правками в LUT видеокарты позволили монитору Dell P2721Q значительно улучшить результат по точности цветопередачи. Среднее значение DeltaE94 составило 0,19 единицы, а максимальное – 0,86.

#Результаты в режиме ComfortView

В качестве возможного варианта снижения нагрузки на глаза Dell предлагает воспользоваться режимом c говорящим названием ComfortView, аналогичным режимам Low Blue Light в дисплеях других брендов.

В нём заводская яркость устанавливается на уровне в 199-200 нит (но её можно снизить вручную), коэффициент контрастности увеличивается до 1235:1 в среднем, а цветовой охват немного снижается.

Стабильность ЦТ оттенков серого также становится чуть хуже, чем при заводских установках, а точка белого и все её соседи оказываются в «тёплой» зоне с различимыми зелёными паразитными оттенками.

Никаких других изменений мы не заметили, ведь все проблемы на гамма-кривых, выявленные при проверке режима Standard, оказались актуальными и для ComfortView. Производитель не постарался снизить контрастность изображения для работы при минимальном уровне внешней освещённости и оставил гамму как при настройках по умолчанию.

При тестировании режима в Argyll CMS мы выявили повышенное максимальное отклонение до 5,53 единицы DeltaE94 и, конечно, высокое отклонение по точке белого, что нас ничуть не смутило — иначе в таких режимах и не бывает.

#Результаты в режиме Custom Color

Теперь вернёмся к режиму Custom и оценим уровень его настройки без ручных изменений для понимания того, какому заводскому пресету стоит отдать своё предпочтение.

По цветовому охвату и соответствию трём стандартам никаких отличий от заводских установок мы не выявили.

Точка белого оказалась настроена чуть лучше (исключительно по уровню отклонений DeltaE), а стабильность баланса серого по уровню цветовой температуры всё так же осталась на высоком уровне.

На гамма-кривых отсутствует дисбаланс между RGB-каналами, но общая контрастность картинки и степень различимости глубоких теней остались неизменными.

В изученном режиме уровень отклонений DeltaE94 оказался выше, чем в Standard Mode, а поэтому советовать его к применению без дальнейшей ручной настройки и калибровки мы бы не стали. Смело оставайтесь при заводских установках и просто снизьте яркость подсветки до оптимального уровня, соответствующему вашему внешнему освещению.

#Равномерность подсветки

Равномерность подсветки дисплея проверялась после снижения яркости в центральной точке монитора до уровня 100 кд/м2 и установки цветовой температуры в ~6500 кельвин.

Картинка выше демонстрирует фотографию белого поля при определённой экспопоправке в ходе съёмки (в темноте) и дальнейшей программной обработки для более наглядного представления равномерности подсветки.

На белом проблемы равномерности подсветки видны разве что в нижних углах, ну и немного проявляются на карте общей равномерности цветовой температуры, а вот при взгляде на серые поля рассмотреть их становится в разы проще.

Среднее отклонение от центральной точки составило целых 11,3 %, а максимальное — 35 %. В цифрах результат посредственный, но если взглянуть на диаграмму, то становится ясно, что большая часть экрана подсвечена максимально равномерно и лишь края панели нарушают общую идиллию.

С равномерностью цветовой температуры по полю экрана дела обстоят лучше. У нашего экземпляра разброс составил менее 500 К, среднее отклонение от центральной точки – всего 1,5 %, максимальное – 3,7 %. Цветовая температура у нашего экземпляра увеличивается сверху вниз с резкими перепадами значений.

Теперь посмотрим на равномерность подсветки и различные цветовые эффекты в случае с чёрным полем. Сделаем мы это по двум фотографиям, снятым на разном удалении от экрана (~70 и 150 см).

С точки зрения углового Glow-эффекта изучаемый монитор показывает вполне обычный результат для IPS-матрицы – четыре зоны по углам с паразитными засветками. Их заметность и размер зависят от расстояния до экрана – чем ближе, тем они больше. Ну и конечно, от установленной яркости подсветки и уровня внешней освещённости в рабочем помещении они тоже зависят: чем выше яркость экрана и чем ниже яркость в комнате, тем сильнее заметен Glow.

При отдалении от экрана Glow полностью исчезает, а проблемным остаётся только верхний правый угол, который у нашего P2721Q оказался засвеченным и усиливал заметность Glow-эффекта в той же части. В остальном проблем мы не выявили: не наблюдается эффекта облаков (clouding), как у *VA-панелей, нет горизонтальных или вертикальных полос.

#Визуальная оценка изображения и особенности модели

#Качество градиентов и бандинг-эффект

При настройках по умолчанию и после ручных правок монитор Dell P2721Q продемонстрировал очень равномерные, качественные градиенты. После проведения калибровки с существенными правками сигнала через LUT видеокарты их плавность резко нарушилась: появилось много резких переходов с паразитными оттенками, в основном в области 0-40 %. С учётом не очень качественной заводской настройки и 8-битной матрицы это вполне обычная ситуация.

В вопросе воспроизведения сложных переходов в тенях герой обзора показал себя достойно – бандинг выражен слабо.

#Скорость отклика

Для P2721Q производитель заявляет матрицу со временем отклика в 5-8 мс GtG, а реальная максимальная частота вертикальной развёртки в 4К-разрешении не превышает стандартных 60 Гц. Учитывая эти особенности, на высокую скорость мы не рассчитывали, да и проверять её после долгой работы с высокоскоростными игровыми моделями – не лучшее, что можно было придумать…

Тем не менее для 60-Гц IPS-монитора производитель провёл относительно грамотный по качеству разгон OverDrive, при котором артефакты в реальной работе остаются незаметными, но могут проявляться на сделанных нами фотографиях. При активации режима Fast движущиеся объекты становятся чуть чётче, но и степень выраженности артефактов увеличивается в разы — их становится очень легко увидеть при выполнении любых действий в среде ОС.

Таким образом, можете смело считать, что для P2721Q справедливо исключительно значение 8 мс GtG, а параметр Response Time стоит оставить нетронутым – так будет лучше.

#Углы обзора и Glow-эффект

С углами обзора у монитора Dell P2721Q всё в порядке благодаря качественной IPS-type-матрице.

При незначительных изменениях угла просмотра в горизонтальной плоскости картинка на экране совсем не меняется. Если увеличить угол до 30-45 градусов, то изображение становится чуть менее контрастным, немного снижается насыщенность некоторых цветов, слегка высветляются тени, появляется очень слабый паразитный оттенок в той или иной части экрана — ничего необычного. При изменениях в вертикальной плоскости картинка на экране портится быстрее.

От Glow-эффекта тестируемый монитор не избавлен, поскольку построен на базе матрицы IPS-типа. Именно Glow вносит основной вклад в появление претензий к стабильности картинки на экране и комфорту работы в тёмном помещении, особенно при просмотре фильмов и работе в ПО с тёмным интерфейсом. В зависимости от положения пользователя перед экраном с чёрной заливкой паразитный оттенок и степень его проявления сильно варьируются.

Демонстрирует себя Glow-эффект и на цветных изображениях, особенно если картинка выполнена в тёмных оттенках. В этом случае при взгляде со стороны появляется тёплый или холодный паразитный оттенок — зависит от того, с какой стороны смотреть. При проверке на других картинках результат может быть совсем другим, но общие закономерности останутся в силе.

#Кристаллический эффект, Cross-hatching, ШИМ и резкость

В мониторе Dell P2721Q используется полуматовая рабочая поверхность матрицы.

По фотографии выше видна классическая структура пикселей, без мультидоменного управления. Картинка приятная, без выраженного кристаллического эффекта, который не появляется и при изменении угла просмотра. Антибликовые свойства очень хорошие, от эффекта Cross Hatching изучаемая модель монитора полностью избавлена.

Проблем с текстом у новинки Dell не наблюдается. Проработка мелких деталей и шрифтов на высоте, что для 4К-решения – не удивительно. Дополнительная настройка не требуется, следует оставить стандартное значение Sharpness в 50 %.

По заявлению производителя, дисплей обладает Flicker-Free-подсветкой, что и было подтверждено в ходе наших тестов. При любом уровне яркости ШИ-модуляция не используется либо её частота составляет несколько килогерц или даже десятки килогерц. За свои глаза потенциальные покупатели могут быть спокойны, но только при соблюдении других простых правил: надо следить за яркостью экрана, правильно подбирать расстояние до монитора и так далее.

В мониторе используется встроенный блок питания. Паразитные звуки ни он, ни управляющая электроника не издают. Всё тихо и спокойно.

#Выводы

Для компании Dell модель P2721Q стала вторым 27-дюймовым 4К-монитором в модельном ряду с интегрированным интерфейсом USB Type-C. Чтобы сделать его доступнее, чем топовый U2720Q, рассмотренный нами ранее, производитель отказался от высокоточной заводской калибровки, воспользовался матрицей с обычной W-LED-подсветкой и стандартным цветовым охватом, снизил максимальную яркость и мощность зарядки по Type-C (c 90 до 65 Вт), убрал поддержку работы с HDR-контентом и аудиовыход. Зато новинка предстала перед нами в новом облике, а система управления наконец-то построена на 5-позиционном джойстике вместо тугих и маленьких кнопок у многих других дисплеев от Dell.

Став одним из самых доступных решений в своём классе, P2721Q подойдет более широкой категории пользователей. Эта универсальная модель подойдёт покупателям без завышенных требований к точности цветопередачи и желающим не переплачивать за «сверхспособности». В этом случае новый P2721Q – оптимальное вложение денежных средств. Удачи в выборе!

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для этого монитора, который мы получили после процедуры аппаратной калибровки.

Достоинства:

  • качественная сборка и хорошие материалы;
  • эргономичная подставка и наличие VESA-совместимого крепления;
  • удобная система управления на базе 5-позиционного джойстика;
  • широкий выбор интерфейсов подключения с поддержкой зарядки (до 65 Вт в случае с USB Type-C);
  • широкий диапазон изменения яркости при стабильном коэффициенте контрастности выше заявленного в ТХ (в Custom-режиме он доходит до 1300:1);
  • высокое соответствие цветового охвата стандарту sRGB в любом из режимов;
  • высокая стабильность ЦТ оттенков серого;
  • хорошая равномерность подсветки на светлом поле по уровню цветовой температуры;
  • в целом равномерное чёрное поле, за исключением одного угла (зависит от экземпляра);
  • отсутствие видимого кристаллического и Cross-hatching-эффектов;
  • хорошие углы обзора;
  • отсутствие ШИ-модуляции во всём рабочем диапазоне подсветки матрицы.

Недостатки:

  • уровень заводской настройки по меркам мониторов данного ценового сегмента (35 000-40 000 рублей) оставляет желать лучшего;
  • низкая равномерность подсветки на светлых полях по уровню яркости – в цифрах результаты действительно плохие, но в реальности не всё так страшно.

Может не устроить:

  • отсутствие функций PbP и PiP;
  • отсутствие встроенной акустической системы и аудиовыхода для наушников;
  • отсутствие поддержки HDR и систем адаптивной синхронизации;
  • стандартный цветовой охват на мониторе из модельного ряда 2021 года – для некоторых это действительно важный параметр;
  • максимальный уровень яркости оказался ниже заявленного уровня (294 против 350 нит);
  • Glow-эффект выражен в полной мере, но не такой сильный, каким бы мог быть;
  • сильное ухудшение качества воспроизведения градиентов после калибровки монитора – причиной тому являются существенные правки в LUT видеокарты из-за плохой заводской настройки.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 10 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 11 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 11 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 16 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 17 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 11 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 11 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 12 ч.