Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Samsung Galaxy A52: заявка на самый популярный смартфон 2021-го

⇣ Содержание

#Камера

Samsung Galaxy A52 получил четыре камеры. Две из них отвечают за два различных угла обзора, еще одна — за макросъемку, а четвертая — за корректную работу системы искусственного размытия заднего плана (так называемый датчик глубины).

Главный модуль построен на базе 64-мегапиксельного сенсора с фазовым автофокусом, объективом эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм и светосилой f/2,0... и оптическим стабилизатором. Это второй элемент, наряду с полноценной влагозащитой, спущенный с флагманских высот. Благодаря сочетанию неплохой светосилы и стабилизации основной модуль способен хорошо отрабатывать не только дневные, но и ночные сюжеты. Вероятность получить смаз даже в очень темных условиях не слишком высока. К сожалению, ограничения по времени тестирования в сочетании с плохой погодой не позволили в полной мере оценить работу камеры Galaxy A52 в хороших погодных условиях — с яркими красками и в солнечный день. Но по тому материалу, что удалось собрать, — основной модуль отрабатывает ситуации с разным светом и разным сюжетным наполнением уверенно.

Слева — снимок с базовым разрешением 16 Мп, справа — с максимальным, 64 Мп

По умолчанию съемка ведется в разрешении 16 мегапикселей, но при желании можно активировать получение визуальной информации с каждого субпикселя — то есть рассчитывать на кадры разрешением 64 мегапикселя (включается через подменю с форматами съемки на главном экране приложения). Серьезного смысла в этом, на самом деле, нет — физически разрешение вырастает, но и оптика не готова разрешить такую детализацию, и сам сенсор ее не вытягивает. Однако в идеальных световых условиях можно этим пользоваться для последующего кропа.

Примеры съемки со сверхшироким углом, обычным углом обзора и двукратным гибридным зумом

Вторая камера отвечает за расширенный угол обзора: в ней используется модуль с 12-Мп сенсором и оптикой со светосилой f/2,2, обеспечивающей угол обзора в 123 градуса. Автофокуса в ней нет, так что рассчитывать на широкий угол можно только при съемке пейзажей. Качество изображения неплохое — резкость хороша как по центру, так и по краям, динамический диапазон приемлемый, заметных артефактов или цветовых искажений нет — изображение смотрится однородным при разных фокусных расстояниях. Также доступен и двукратный зум — используется особенность структуры пикселей Quad Bayer для кропа с минимальными потерями (снимок делается с разрешением 64 Мп и затем обрезается до стандартного разрешения в 16 Мп). Днем потери в детализации минимальны, ночью «замыленность» становится уже заметна.

Верхний ряд — расширенный и стандартный угол обзора, нижний ряд — двукратный, четырехкратный и десятикратный зум

Также доступен программный зум вплоть до десятикратного — пример работы выше. Стандартное программное масштабирование со значительными потерями качества — но картинку с четырехкратным зумом можно, в принципе, брать для Instagram.

Слева — снимок в обычном режиме, справа — в ночном

С учетом того, что на главную камеру можно более-менее спокойно снимать ночью по умолчанию, ночной режим не кажется критически необходимым для A52 – но он здесь все-таки есть. Решен он стандартным способом — смартфон сам выбирает, какой длины должна быть «выдержка» (на самом деле множественная экспозиция) и затем склеивает получившиеся кадры. Результат позволяет рассчитывать на более подробную информацию о цвете и менее глубоких тенях и на выровненные шумы. По совокупности факторов Samsung Galaxy A52 смотрится лучшим в своем классе смартфоном в плане ночной съемки к настоящему моменту — при разговоре о главной камере. При расширенном угле обзора и зуме также доступен ночной режим, но он влияет на качество съемки слабо.

В портретном режиме есть программное размытие заднего плана – работает оно нормально, по половине лица не размывает даже при максимально «открытой диафрагме» (причем «диафрагма» регулируется ползунком, названным «насыщенность», – странные для А-бренда ошибки в локализации оболочки). К сожалению, эффекты размытия, исчезнувшие в S21 Ultra, здесь не вернулись — это свойство One UI 3.0, а не конкретного смартфона. Фокусное расстояние доступно одно, оно лучше всего подходит для поясных или ростовых портретов.

Четвертая камера отвечает за макросъемку — это пятимегапиксельный модуль с объективом светосилой f/2,4 без автофокуса. Для получения хорошего результата при не самом ярком свете надо постараться — чувствительность сенсора невысокая, без смаза снять непросто.

Приложение камеры приятное и функциональное. На месте очень удобная шкала с выбором из многочисленных вариантов быстрого доступа к зуму, знакомый по флагманам режим «Мультикадр» (Single Take), в котором смартфон в течение примерно 10 секунд снимает видео и нарезает затем на куски (часть остается мини-роликами, часть — фотографиями с разными фильтрами). Из новенького — режим «Веселый», который работает только при подключении к Сети, качая оттуда фильтры за авторством Snapchat. По сути, это хорошо знакомые AR-маски, которые раньше предлагала примерно в том же виде и сама Samsung. Теперь собственные маски Samsung исчезли, остался только раздел с анимодзи, где ваше лицо не украшается, как в случае масок Snapchat, а заменяется целиком. Немного странно, но почему бы и не привлечь на свою сторону любителей Snapchat (кстати, они еще есть?). Остальные функции более-менее стандартны: возможность вручную настраивать набор режимов быстрого доступа, профессиональный режим с ручными настройками, панорама, гиперлапс, специальный режим для съемки еды, замедленная и ускоренная съемка.

Samsung Galaxy A52 умеет снимать видео в 4К с частотой до 30 кадров в секунду или в Full HD с частотой до 60 кадров в секунду. Доступна очень эффективная усиленная стабилизация, которая работает в Full HD-разрешении при частоте до 30 кадров в секунду. Возможности вполне обычные, но качество видео очень неплохое.

Фронтальная камера в Samsung Galaxy A52 обладает разрешением 32 мегапикселя — это Quad Bayer, на выходе будут снимки с разрешением 8 Мп. Причем есть как ожидаемый портретный режим с размытием фона, так и — неожиданно — два угла обзора без изменения разрешения; Samsung опять обыгрывает наличие Quad Bayer-сенсора, как и в случае с главной камерой. Именно в селфи-формате особенно уместен режим «Веселье» со снэпчатовскими фильтрами — приводим пример его работы здесь. Несмотря на хорошие характеристики, однозначно позитивно отозваться о фронталке не могу — она перебарщивает с контурной резкостью и не слишком точно обрабатывает цвета.

#Автономная работа

Samsung не стала экономить на аккумуляторе, несмотря на AMOLED-экран и не самую требовательную в плане энергии платформу, и установила в A52 батарею емкостью 17,1 Вт⋅ч (4500 мА⋅ч, 3,8 В). В итоге и ранее хорошая по своей автономности серия (что A50, что A51 не вызывали вопросов) стала еще лучше. Смартфон даже при серьезной нагрузке не надо заряжать чаще чем раз в день. На два дня работы без подзарядки рассчитывать все-таки не стоит, но по крайней мере паники, если вы забыли подключить гаджет к розетке на ночь, быть не должно — можно и на работе, например, подзарядить.

В нашем тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и уведомлениями, Samsung Galaxy A52 продержался 14,5 часа — для смартфона с OLED-дисплеем показатель хороший, но не более.

Samsung Galaxy A52 поддерживает зарядные устройства мощностью до 25 Вт — но в комплекте будет лежать менее мощный зарядник. К сожалению, не могу сказать какой — на тест A52 нам достался без комплектации. Беспроводная зарядка не поддерживается.

#Заключение

Очень приятный факт — активность китайских компаний в бюджетном и околобюджетном сегменте действительно здорово подзадорила Samsung, и корейцы продолжают развивать свою A-серию в агрессивном формате. Причем в данном случае не только в формате «делаем в этом году то, что Xiaomi сделала в прошлом», но и добавляя неожиданные для ценовой категории фишки: влагозащиту, оптический стабилизатор в камере и AMOLED-экран с 90-герцевым режимом.

Да, кое-где A52 неизбежно начнет отставать, когда все конкуренты тоже обновят свои смартфоны среднего класса, — скажется и небольшой объем оперативной памяти в версии 4/128, и прошлогодняя платформа (за выбор которой Samsung все же хочется похвалить — отставания из-за Exynos в этот раз не будет). На старте цена не выглядит совсем уж соблазнительной, но она наверняка будет снижаться – и, как только стоимость младшей версии приблизится к 20 тысячам рублей, Galaxy A52 имеет все шансы стать хитом, как и его предшественники.

Достоинства:

  • отлично настроенный 90-Гц AMOLED-дисплей;
  • главная камера со стабилизатором;
  • хорошая автономность;
  • нескользкий корпус;
  • влагозащита IP67;
  • стереодинамики.

Недостатки:

  • нет стабилизации при съемке 4K-видео;
  • уступает конкурентам по объему оперативной памяти (в версии 4/128);
  • пластиковые грани ощущаются «дешево» на ощупь;
  • слот для карты памяти совмещен с отсеком для второй nano-SIM.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 36 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 40 мин.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 2 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 3 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.