Сегодня 04 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука HUAWEI MateBook D 16 AMD: верные приоритеты

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

Как и следовало ожидать, MateBook D 16 AMD занял в бенчмарке Blender при рендеринге изображения силами центрального процессора второе место — сразу за восьмиядерным MacBook Pro — и с большим запасом опередил всех остальных участников тестирования. Приводить результаты аналогичного теста с использованием GPU в данном случае бессмысленно: быстродействия интегрированной графики Ryzen 5 4600H для подобных задач совершенно недостаточно, а сам тест просто не получается завершить из-за малого объема выделенной GPU секции оперативной памяти.

Одним из лучших вариантов для работы в Lightroom сегодня являются интеловские процессоры 11-го поколения на ядре Tiger Lake, ну или мощные восьмиядерные CPU. Да и дискретная графика не помешает. Как бы то ни было, MateBook D 16 легко превзошел по скорости выполнения различных операций в Lightroom ноутбуки с четырехъядерными интеловскими процессорами прошлого поколения и низковаттными "красными" чипами.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

В Photoshop лэптоп HUAWEI выглядит слабо, уступая соперничающим машинам на основе восьми- и даже четырехъядерных интеловских CPU вместе с дискретной графикой начального уровня, — он сопоставим по результатам с MacBook Pro на чипе Apple M1, при условии, что последний работает в режиме эмуляции x86.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Заниматься видеомонтажом на компьютере, лишенном сколь-нибудь мощного графического процессора, на первый взгляд, провальная идея. Тем не менее, если монтаж не содержит сложных эффектов, полагающихся на GPU, MateBook D 16 AMD развивает внушительную производительность, достаточную для воспроизведения 4К-проекта в половинном разрешении с приемлемой частотой смены кадров, и высокую по меркам мобильной техники скорость экспорта. На лучший результат позволяют рассчитывать лишь восьмиядерники, а также новый MacBook Pro на платформе Apple M1.

А если в проекте все-таки используются ресурсоемкие эффекты, то в защиту MateBook D 16 AMD можно сказать, что и дискретный GPU уровня GeForce MX250 здесь — не большой помощник.

# Производительность SSD

HUAWEI сделала выбор в пользу высокопроизводительного накопителя WD PC SN 730. Он отличается выдающейся пропускной способностью при линейном чтении и произвольной записи блоков, а также отличными результатами в тесте произвольного чтения. При этом слабость PC SN 730 — низкая скорость линейной записи.

# Время автономной работы

По сроку жизни на одном заряде при воспроизведении HEVC-видео MateBook D 16 AMD не выделяется среди лэптопов с аналогичными габаритами и емкостью аккумулятора: немногим меньше 7 часов. Однако ноутбук HUAWEI протянул дольше всех при непрерывном веб-серфинге — ни много ни мало 8 часов.

#Выводы

Такое бывает крайне редко, но в новом лэптопе HUAWEI трудно найти хоть какой-то повод для серьезной критики. Нужно лишь учитывать, на какие задачи он рассчитан, а на какие — нет. По быстродействию CPU это один из лидеров в своем классе, где используются преимущественно низковаттные чипы Intel либо AMD, ведь в MateBook D 16 AMD стоит шестиядерный процессор Ryzen 5 4600H полной мощности. Единственное, к чему стоит подготовиться, — это шум системы охлаждения при полной нагрузке, но по-другому высокопроизводительные ультрабуки не работают. К тому же в MateBook D 16 AMD нет дискретного графического процессора, что делает его непригодным для некоторых рабочих приложений и современных игр. Зато, пожертвовав дискретным GPU, удалось продлить срок автономной работы.

Однако в HUAWEI отчетливо понимают, что главное, чем хороший лэптоп отличается от посредственного, — это вовсе не начинка, а качество экрана, конструкция шасси и органы управления. Экран здесь пусть и не самый яркий и контрастный, но превосходно настроенный, корпус — прочный и жесткий. Ну а по механике клавиатуры с тем, что делает HUAWEI, теперь могут соревноваться лишь немногие производители. При таком списке достоинств, как у MateBook D 16 AMD, ноутбук запросто мог бы стоить намного больше, а уж в его ценовой категории мы затрудняемся назвать подходящих конкурентов.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«007 кадров», 30 минут геймплея и дата выхода: Sony устроила демонстрацию шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 52 мин.
Браузер Chrome обновился до 140-й версии — закрыты шесть уязвимостей, включая критическую 2 ч.
«Наслаждайтесь последними днями покоя»: перезапуск Painkiller не выйдет 9 октября 4 ч.
Акции Google резко подорожали после того, как компания увернулась от принудительной продажи Chrome 5 ч.
«С возвращением, Crazy Taxi»: стартовавший в раннем доступе симулятор CyberTaxi: Lunatic Nights напомнил игрокам о легендарной серии аркад 7 ч.
Легендарный шутер Quake III Arena стал доступен в браузерах — бесплатно, без регистраций, смс и рекламы 7 ч.
Россиянам перекроют доступ к Spotify Premium — сервис ужесточает правила 7 ч.
Импортозамещение продолжает оставаться основным драйвером IT-расходов в российских компаниях 8 ч.
ЕС продолжит строго регулировать технологическую отрасль, несмотря на угрозы Трампа 11 ч.
Cloudflare отразила самую мощную в истории DDoS-атаку — 11,5 Тбит/с в пике 11 ч.
Рынок коммерческих ЦОД в России показал антирекорд по приросту стойко-мест 10 мин.
Lexar выпустила комплекты памяти Thor RGB DDR5 2nd Gen — до 128 Гбайт и до 6400 МТ/с 3 ч.
Intel выпустила профессиональную видеокарту Arc B50 начального уровня за $349 4 ч.
Acer показала первый ноутбук на Intel Panther Lake — Swift 16 AI с гигантским тачпадом 5 ч.
Garmin представила смарт-часы Fenix 8 Pro с поддержкой сотовой и спутниковой связи, но есть нюанс 5 ч.
Прототип орбитального ЦОД Axiom Space и Red Hat для экспериментов с периферийными вычислениями прибыл на МКС 6 ч.
TSMC отвергла слухи, что Дженсен Хуанг пытался на неё надавить от имени Трампа 7 ч.
«К2 НейроТех» представил ПАК-AI 2.0 с увеличенной на 30 % производительностью 7 ч.
Acer представила OLED-монитор Predator X27U F8 с частотой до 720 Гц и мощный ноутбук Predator Helios 18P AI с RTX 5090 8 ч.
LG Display получила сертификат Perfect Reproduction для OLED-панелей четвёртого поколения 8 ч.