Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Special Huawei

Huawei FreeBuds 4i: беспроводные наушники с активным шумоподавлением за 8 тысяч

Если уж Huawei за что-то берется, то берется за это серьезно. Еще недавно мы просто не знали о наушниках этой китайской компании — ну разве что могли прийти на ум те, что лежали в коробке со смартфоном. Но вот вышли FreeBuds, ставшие одним из первых серьезных ответов на Airpods, потом через год вышли вторые, а потом прорвало: и номерные стали обновляться по несколько раз в год, и посыпались дополнительные версии. Вспомним и «усиленные» Huawei FreeBuds Pro, и, наоборот, упрощенные, версии i. Прошлые, Huawei FreeBuds 3i вышли в конце весны 2020-го. Теперь же встречаем FreeBuds 4i – как можно посчитать, на выход это версии понадобилось меньше года.

При этом отличий от FreeBuds 3i на самом деле довольно много.

Сама конструкция толком не поменялась — это по прежнему внутриканальные наушники (с силиконовыми вкладышами, которые хорошо держатся в любом ухе, если правильно подобрать размер) с «ножкой» характерной формы. Дальше начинаются отличия: с наушников исчезли контактные площадки для зарядки — они переехали на ножку. Изменилась сама форма наушников, которые стали более обтекаемыми. Изменилось и местоположение микрофонов — теперь они не в нижнем торце ножки, а в верхней ее части, неподалеку от самих наушников. Класс влагозащиты усилен — это IP54 против IPX4, в дождь FreeBuds 4i можно использовать смело, даже под душ можно встать при желании.

Переезд контактных площадок произошел не просто так — дело в том, что чехольчик (он же кейс для зарядки) снова поменял форму — теперь он яйцевидной формы вместо продолговатого на манер первых FreeBuds. Вроде бы и незначительное изменение — ну какая разница, какой формы чехол — но он стал заметно крупнее и не так не свободно помещается теперь в карман. В одном кармане вместе со смартфоном, например, его уже не получится носить.

Плюсы у этого решения тоже есть. Во-первых, сами наушники размещать в кейс удобнее и приятнее. Снабженные магнитами «шахты» будто бы засасывают ножки FreeBuds 4i и сопротивляются, когда их оттуда достаешь. Ну и меньше шансов, что они выпадут из открытой коробочки. Во-вторых — и это куда более важно — увеличенный чехол позволил разместить в нем батарею увеличенной емкости: заявлено 22 часа работы при зарядке от чехла против 14,5 часа у FreeBuds 3i. Без подзарядки наушники должны работать 10 часов. С одним ключевым нюансом, к которому мы вернемся чуть ниже. Имеется и функция быстрой подзарядки: 10 минут накопления энергии хватит на четыре часа прослушивания музыки.

Сопряжение по Bluetooth активируется, стоит только открыть кейс — на смартфонах Huawei даже не обязательно заходить в список устройств, сопрягаемых по Bluetooth, на экране сразу всплывает подсказка. Если у вас другой смартфон или вы хотите подсоединить наушники, например, к ноутбуку, а в списке они не появились, режим сопряжения можно активировать принудительно при помощи клавиши на боковой грани чехла. Порт USB Type-C находится же на нижней грани кейса.

Huawei FreeBuds 4i получили, как и прежде, 10-миллиметровые динамики, поддерживают Bluetooth версии 5.2, поддерживают кодеки AAC и SBC, оснащены специальным процессором для умных вещей Kirin A1. И да, получили активное шумоподавление.

Работает система очень эффективно, особенно в сочетании с качественным естественным перекрытием посторонних шумов благодаря внутриканальной конструкции. Также они поддерживают режим работы с пропусканием внешнего звука. Тут же стоит сказать про время работы — при включенном шумоподавлении оно ожидаемо «скукоживается» до 7,5 часа без подзарядки. Тоже, надо сказать, неплохо.

Еще один немного странный момент про FeeeBuds 4i. Они работают в целом очень стабильно — никаких проблем с рассинхроном между двумя наушниками и перебоев со смартфонным соединением, которые регулярно встречаются у многих TWS-наушников, я не заметил. Но при этом они не прекращают играть, когда вынимаешь наушник из уха — и продолжают делать, когда вынешь оба и разместишь в кейсе. И закроешь кейс — можно наслаждаться приглушенными звуками музыки прямо оттуда. При этом функция такая определенно закладывалась, не зря же внутренние поверхности наушников снабжены датчиками. А вот сенсорная поверхность снаружи работает — двойное прикосновение ставит воспроизведение на паузу/запускает его снова, длительное прикосновение включает/выключает шумоподавление.

Что касается качества звучания, то оно осталось примерно на уровне FreeBuds 3i – вполне ровный, неплохой звук по всему частотному спектру, есть вполне заметные басы.

Наушники доступны как в белом исполнении, как в нашем случае, так и в черном или красном. Российская цена Huawei FreeBuds 4i составит 7 990 рублей, что ниже, чем у FreeBuds 3i на старте. За модель с неплохим звуком, отсутствием проблем с синхронизацией и отличным шумоподавлением — хорошее предложение.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 5 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 6 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 8 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 8 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 10 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 11 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 11 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 12 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 12 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 12 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 4 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 4 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 5 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 5 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 7 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 9 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 10 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 10 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 10 ч.