Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG STRIX SCAR 17 G733: крутой графике — крутой процессор

⇣ Содержание

Если вы читаете наши обзоры игровых ноутбуков, то наверняка в курсе того, что главная фишка устройств серии ROG STRIX SCAR 17 — их производительность. В таких лэптопах используются мощные комплектующие, никак не ограниченные по частоте или мощности. В прошлом году мы рассказывали про модель G732, оснащенную графикой GeForce RTX 2080 SUPER без каких-либо ограничений по энергопотреблению. Теперь же речь пойдет о ноутбуке, напичканном еще более производительным железом — только в этот раз в паре с графикой GeForce задействован процессор Ryzen.

 ASUS ROG STRIX SCAR 17 G733

ASUS ROG STRIX SCAR 17 G733

#Технические характеристики, комплектация и ПО

Как всегда, серия ROG STRIX SCAR 17 — теперь G733 — включает в себя кучу моделей различного уровня производительности. Впрочем, везде используется один и тот же процессор — 8-ядерный Ryzen 9 5900HX, так что класс быстродействия устройства все же определяет GPU. Это может быть GeForce RTX 3060, GeForce RTX 3070 или GeForce RTX 3080 в версии для ноутбуков — во всех случаях речь идет о максимальной мощности 130 Вт при использовании технологии Dynamic Boost. Все возможные характеристики обновленного ROG STRIX SCAR 17 указаны в таблице ниже.

ASUS ROG STRIX SCAR 17 G733
Основной дисплей 17,3", 1920 × 1080, IPS, 300 Гц
17,3", 2560 × 1440, IPS, 165 Гц
Центральный процессор AMD Ryzen 9 5900HX
Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060, 6 Гбайт, 130 Вт
NVIDIA GeForce RTX 3070, 8 Гбайт, 130 Вт
NVIDIA GeForce RTX 3080, 16 Гбайт, 130 Вт
Оперативная память До 64 Гбайт, DDR4-3200
Установка накопителей 2 × M.2 в режиме PCI Express x4 3.0 / SATA 6 Гбит/с
Интерфейсы 3 × USB 3.2 Gen1 Type-A
1 × USB 3.2 Gen2 Type-C
1 × 3,5-мм мини-джек
1 × HDMI
1 × RJ-45
Встроенный аккумулятор 90 Вт⋅ч
Внешний блок питания 240 Вт
Размеры 395 × 282 × 28 мм
Масса ноутбука 2,7 кг
Операционная система Windows 10 Home
Windows 10 Pro
Гарантия 2 года
Цена в России, по данным "Яндекс.Маркета" 263 000 рублей за модель с Full HD, GeForce RTX 3080, 16 Гбайт DDR4-3200 и 1 Тбайт SSD

К нам в тестлаб приехала самая прокачанная версия лэптопа — в продаже ее можно найти под маркировкой G733QS-HG168T. В ней, помимо ранее оговоренных Ryzen 9 5900HX и GeForce RTX 3080, установлено сразу 32 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR4-3200, а также два терабайтных SSD, объединенных в массив RAID 0. К сожалению, на момент написания статьи я не нашел эту версию ROG STRIX SCAR 17 в продаже, но знаю, что модификация G733QS-HG101T с 16 Гбайт ОЗУ и 1 Тбайт SSD стоит в фирменном магазине ASUS STORE 262 990 рублей.

В лэптопе установлен беспроводной модуль Intel Wi-Fi 6 AX200NGW, поддерживающий стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac/ax с частотой 2,4 и 5 ГГц и пропускной способностью 2,4 Гбит/с, а также Bluetooth 5.2.

В комплекте с ноутбуком идет внешний блок питания мощностью 240 Вт и массой 730 граммов. Мобильный ПК поддерживает технологию USB Power Delivery 3.0, поэтому в походных условиях можно использовать компактный источник мощностью 100 Вт и массой всего 250 граммов — его, правда, придется покупать отдельно.

#Внешний вид и устройства ввода

Внешне новый ROG STRIX SCAR 17 мало отличается от прошлогодней версии, да и от позапрошлогодней — тоже. Корпус лэптопа частично выполнен из металла, частично — из пластика. В сравнении с моделью прошлого поколения G733 стал… более молодежным, что ли. Хотя дизайн подсветки у ноутбука не изменился.

Вышеупомянутая молодежность складывается из нескольких моментов. Во-первых, алюминиевая крышка дисплея получила незамысловатый узор — производитель утверждает, что он мерцает, словно огни ночного города. Во-вторых, часть пластиковой поверхности с клавишами выполнена из полупрозрачного материала. По данным ASUS, область под запястья покрыта специальной немаркой краской, а также меньше греется, чем металл. Наконец, в-третьих, вы можете самостоятельно менять декоративные накладки Armor Caps — в том числе и распечатать собственный шаблон на 3D-принтере.

Кстати, вот здесь можно полюбоваться и на подсветку обновленного ROG STRIX SCAR 17:

Ноутбук оказался немаленьким, но было бы наивно ожидать иного от 17-дюймовой модели. Впрочем, эпоха действительно монструозных тяжеловесов, видимо, осталась позади: при массе 2,7 кг толщина ROG STRIX SCAR 17 составляет всего 28 мм. Лэптоп получил тонкие рамки сверху и по бокам, так что дисплей занимает 85 % площади алюминиевой крышки — и устройство кажется заметно уже аналогов 2-3-летней давности.

Но если вам необходима действительно компактная игровая модель, то тут уже стоит искать что-то подходящее среди различных ноутбуков серии Zephyrus: SCAR 17 явно великоват и тяжеловат, чтобы ежедневно с ним куда-нибудь ходить.

А еще если вы до этого момента не видели ни одного ROG STRIX SCAR, начиная с третьего поколения, то наверняка сразу же обратите внимание на петли крышки ноутбука. Они заметно приподнимают металлическую крышку с дисплеем над остальной частью корпуса — складывается ощущение, что экран парит в воздухе. А еще петли установлены в таком месте, что дисплей как бы находится ближе к нам — на 3 см, но ближе.

Вот эта вот красненькая штучка, как ее ласково называет моя дочь, именуется Keystone II — это брелок, оснащенный NFC-меткой. При его подключении автоматически загружается пользовательский профиль с настройками и открывается доступ к скрытому диску, предназначенному для хранения конфиденциальных файлов. Отключение брелока также можно запрограммировать на те или иные команды — например, на сворачивание всех окон (режим «стелс») или моментальный выход из учетной записи Windows. Профили с индивидуализированными настройками создаются в приложении ROG Armoury Crate.

В угоду дизайну и внедрению Keystone II, а также чтобы под рукой с мышкой ничего не мешалось, инженеры полностью убрали какие-либо разъемы с правой стороны корпуса ноутбука. Все порты расположены слева и сзади. В вашем распоряжении окажется три USB 3.2 Gen1 A-типа, один USB 3.2 Gen2 C-типа, совместимый с mini-DisplayPort и Power Delivery, а также HDMI-выход, RJ-45 и 3,5-мм мини-джек. С одной стороны, такого набора интерфейсов будет явно достаточно для работы и развлечений дома. Причем наименее часто используемые расположены на задней панели корпуса, что удобно. С другой стороны, в лэптопе такого класса ожидаешь увидеть больше портов USB 3.2 Gen2, да и картридер заодно.

Клавиатура и тачпад в ROG STRIX SCAR 17 G733 серьезно изменились, если сравнивать с аналогичными элементами из предыдущей серии. Сенсорная панель стала больше (130 × 77 мм), но тачпад лишился механических клавиш. Устройство ввода поддерживает одновременное касание четырьмя пальцами, в целом пользоваться им оказывается вполне комфортно.

Клавиатура мне понравилась еще больше: в основе кнопок лежит оптический механизм, который срабатывает практически моментально — производитель заявляет об отклике в 0,2 мс. Глубина хода составляет 1,9 мм, нажатие четкое, с явным громким щелчком. Ресурс каждой клавиши составляет минимум 100 000 000 нажатий.

Раскладка — удачная: здесь есть большие Shift, Enter, Ctrl и Backspace. Нашлось место цифровому блоку, хотя тот же Print Screen переехал ближе к пробелу. Как всегда, функции PgUp/Dn, Home/End расположились на кнопках со стрелками и активируются при помощи Fn-модификатора. Наконец, ряд F1-F12 — крупные клавиши (15 × 15 мм), с четко осязаемым разделением на блоки по четыре штуки.

Кнопка включения расположена там, где и должна быть, — в стороне от остальных клавиш. Еще пять кнопок вынесены отдельно от основной клавиатуры: с их помощью регулируется громкость динамиков, включается и выключается встроенный микрофон, а также активируются специальные режимы работы кулера и основных компонентов системы. При нажатии на кнопку с логотипом бренда открывается приложение Armoury Crate.

Там же можно настроить подсветку каждой кнопки — речь идет о поклавишной RGB-подсветке. Немного возни — и можно создать несколько профилей для работы, игр и прочих развлечений в определенное время.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Ноутбук очень просто разбирается: надо только без спешки и максимально аккуратно отсоединить днище от остальной части корпуса, не повредив шлейфы. Правда, лучше иметь хоть какой-то опыт: в ASUS говорят, что повреждения при разборке — не редкость.

Вы наверняка обратили внимание на наклейку Overclocked на крышке дисплея лэптопа. О разгонных возможностях ROG STRIX SCAR 17 G733 я обязательно расскажу далее, но за столь грозное позиционирование отвечает мощный кулер, состоящий из четырех медных радиаторов, двух вентиляторов и сразу шести теплотрубок! На фото хорошо видно, что одна теплотрубка отводит тепло от чипов памяти графики и конвертеров питания обоих процессоров.

Как всегда, между центральным процессором и подошвой кулера расположен жидкий металл Thermal Grizzly. По данным производителя, благодаря ему температура чипа снижается на 16 градусов Цельсия, если сравнивать его с обычными термопастами.

Полагаю, в случае с нашей сборкой ROG STRIX SCAR 17 G733 модернизировать ничего не придется. Оперативной памяти — 32 Гбайт, хотя максимальный объем может достигать 64 Гбайт. Но для игр такого объема будет достаточно вплоть до морального устаревания железа этого лэптопа. SSD — это в сумме 2 Тбайт хранилища, ведь в RAID-массив объединены два Samsung PM981a MZVLB1T0HBLR-00000.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 27 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 60 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.