Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad X1 Fold (20RL-000FRT): первый лэптоп-трансформер с гибким экраном

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

Синтетические бенчмарки уже дали понять, что в большинстве случаев ThinkPad X1 Fold не выдерживает сравнения с любым компактным ноутбуком по уровню производительности. От себя добавим, что пользователь новинки почувствует это и в процессе повседневной работы даже за пределами ресурсоемких приложений: многие операции Windows и запуск встроенных программ на ThinkPad X1 Fold сопровождается непривычной задержкой.

Однако вновь обратимся к сухим результатам тестов быстродействия, чтобы оценить, чем пришлось пожертвовать Lenovo ради инновационной конструкции трансформера. Первую задачу — рендеринг в Blender силами ядер x86 — в данном случае можно считать продолжением синтетических бенчмарков: нужно иметь железное терпение, чтобы заниматься на ThinkPad X1 Fold даже сравнительно несложным 3D-моделированием. Главное, что этот многочасовой тест в принципе удалось начать и закончить в отличие от некоторых других частей стандартной программы испытаний для рабочих ноутбуков на 3DNews.

Единственные бенчмарки в реальных приложениях, которые оказались по силам ThinkPad X1 Fold, — это Lightroom Classic и Photoshop. Эти программы давно перестали быть мерилом производительности мощных ПК, но по-прежнему способны многое сказать о возможностях легких ноутбуков. И вот сюрприз: в тесте Lightroom продукт Lenovo не уступает MacBook Air прошлого поколения, но этот результат проще всего объяснить дефицитом объема RAM у обоих компьютеров (всего 8 Гбайт).

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Ну а в Photoshop повторилась уже привычная картина: современные ультрабуки в несколько раз превосходят ThinkPad X1 Fold по очкам тестового пакета Puget Systems.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

#Производительность SSD

В тестовом экземпляре ThinkPad X1 Fold установлен твердотельный накопитель Toshiba BG4, который раньше нам не попадался в ультрабуках. И не удивительно, ведь это решение сравнительно редкого форм-фактора M.2 2242. В отличие от большинства других популярных SSD, этот соединяется с процессором всего двумя, а не четырьмя линиями PCI Express 3.0 и, как следствие, отличается довольно низкой пропускной способностью в режиме последовательного чтения и записи. А вот посредственные результаты бенчмарков с произвольным доступом — это также следствие самой архитектуры SSD и в какой-то степени малой мощности центрального процессора, который не в состоянии обработать большое количество запросов ввода-вывода.

# Время автономной работы

ThinkPad X1 Fold просто обязан долго работать на одном заряде аккумулятора, иначе все жертвы производительностью во имя необычного форм-фактора были бы напрасны. Однако трансформер Lenovo не жалуется на автономность и выдержал 7,5 часов непрерывного веб-серфинга или воспроизведения видео (заметим, на полном экране в планшетном режиме). Устройство Lenovo пропустило вперед лишь Acer Swift 3, который содержит аккумулятор такой же емкости, но жульничает в тесте, постепенно снижая яркость экрана. Тем не менее мы были вправе ожидать и лучших результатов от компьютера, в котором все заточено под сбережение энергии, особенно с АКБ на 50 Вт⋅ч, занимающей львиную долю веса и объема.

#Выводы

Lenovo ThinkPad X1 Fold — в первую очередь концептуальное устройство, которое порой напоминает лабораторный образец, и немногим более того. А значит, как многие технические концепты, оно имеет мало общего с удобством и практичностью. Задумка Lenovo с гибким OLED-экраном, безусловно, привлекает внимание. Подобных ноутбуков или планшетов просто нет на рынке, и не факт, что они вообще когда-либо пойдут в массы. Но смелая идея заставила пожертвовать слишком многим.

Начнем с того, что по производительности ThinkPad X1 Fold не выдерживает сравнения практически с любым современным ультрабуком, включая самые компактные или бюджетные модели, а весит вместе с комплектной клавиатурой примерно столько же. Благодаря чипам Lakefield компания Intel сделала шаг в верном направлении, но, очевидно, пока что продвинулась недалеко. Ну а сам гибкий экран, к сожалению, дает не так уж много конвертируемому устройству, которое может работать в режиме планшета или ноутбука. Как планшет ThinkPad X1 Fold по большому счету ничем не лучше себе подобных, только работает под Windows — ОС, по-прежнему плохо приспособленной для управления пальцами. Стилус часто спасает положение, и все же это специализированный манипулятор, полагаться на который в любых ситуациях современный планшет не вправе. А в качестве лэптопа ThinkPad X1 Fold — прямая отсылка к нетбукам со всеми присущими им издержками в отношении проводных интерфейсов, органов управления и опять-таки производительности. Комплектная клавиатура Lenovo определенно удалась (насколько это было возможно в таких габаритах), а вот тачпад — не очень. Увы, даже время автономной работы трансформера не поражает воображения, если принять во внимание емкость аккумулятора и низкое энергопотребление начинки.

Но вообще-то, большой гибкий OLED-экран и SoC Intel Lakefield с трехмерной компоновкой микросхем — это без всякой иронии передовые технологии. ThinkPad X1 Fold дорог в производстве и еще дороже в рознице. А за сумму больше 300 тыс. рублей (!) можно купить сразу и хороший планшет, который будет легче трансформера Lenovo и не потребует активного охлаждения, и во всех отношениях более удобный ноутбук. У ThinkPad X1 Fold нет альтернативы лишь в том случае, если хочется получить то и другое в одном устройстве, которое складывается в размеры бумажного ежедневника.

 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.