Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор портативной колонки JBL Charge 5: с двумя динамиками лучше

⇣ Содержание

В нашей тестовой лаборатории уже побывала пара различных моделей портативных решений JBL, представляющих одну из самых компактных серий – модель JBL CLIP 4 — и серию переносных устройств – модель JBL Boombox 2, которую в рюкзак не положишь, но взять с собой на пляж или к друзьям всё-таки вполне по силам. Сегодня у нас на тестировании некий промежуточный по своим габаритам и массе образец. Уже в названии модели JBL Charge 5 заложена одна из её особенностей – возможность подзарядки внешних устройств. Впрочем, у JBL Charge 5 немало и других достоинств, среди которых и броская внешность, и ставшая уже традиционной защита от воды, и фирменные программные особенности и наличие сразу двух динамиков для воспроизведения разных диапазонов частот.

Комплект поставки

 Упаковка и комплект поставки колонки JBL CHARGE 5

Упаковка и комплект поставки JBL Charge 5

Акустическая система поставляется в коробке из очень плотного картона. Как и в случае с любой другой продукцией JBL, упаковка JBL Charge 5 оформлена красочно и привлекательно. А вот комплект поставки по-спартански прост. Вместе с колонкой поставляется лишь USB-кабель для зарядки и небольшое печатное руководство по началу работы.

#Технические характеристики

JBL Charge 5
Динамик 1× 52×90 мм (низкочастотный)
1× 20 мм (высокочастотный)
Мощность, Вт (RMS) 30 (низкочастотный)
10 (высокочастотный)
Диапазон частот, Гц 65–20 000
Отношение сигнал/шум, более, дБ 80
Особенности Защита от воды и пыли IP67
Порт USB-C для зарядки встроенного аккумулятора
Порт USB-A для подзарядки внешних устройств
Аккумулятор Литий-ионный полимерный, 27 Вт·ч
Время работы от аккумулятора, ч До 20
Время полной зарядки, ч 4 (5 В / 3 А)
Беспроводная связь Bluetooth 5.1 (2400–2483,5 МГц)
Профили Bluetooth A2DP 1.3, AVRCP 1.6
Габариты, мм 223 × 97 × 94
Масса, кг 0,96
Гарантия, мес. 12
Рекомендованная розничная цена, руб. 13 490

Главная задача любой акустической системы – это качественно воспроизводить музыкальный контент, а значит, главные особенности даже самой модной портативной колонки заключаются ни в чём ином, как в акустическом дизайне и характеристиках используемых драйверов. И вот тут новинке есть чем похвастать. Если модель предыдущего поколения – колонка JBL Charge 4 — имела лишь один динамик, то JBL Charge 5 может похвастаться двумя. Один из них, размерами 52×90 мм, предназначен для воспроизведения низких и средних частот. Второй имеет диаметр всего 20 мм. Это твитер, предназначенный для работы в высокочастотном диапазоне. Такое сочетание должно существенно расширить диапазон звучания как по сравнению с моделью предыдущего, четвёртого поколения, так и по отношению к более компактным представителям мобильной акустики JBL, в составе которых есть только один динамик.

При этом мощность излучателей впечатляет. У высокочастотного динамика она равна 10 Вт, а у низкочастотного составляет целых 30 Вт! Такое же значение номинальной мощности имеет каждый из четырех динамиков огромного JBL Boombox 2, когда он переключён в режим работы от встроенного аккумулятора. А для колонки таких скромных, как у JBL Charge 5, габаритов это совсем неплохо!

Не помешали эти самые скромные габариты и размещению внутри корпуса достаточно мощного литий-полимерного аккумулятора ёмкостью 27 Вт·ч. По заявлению производителя, используемого аккумулятора вполне достаточно для непрерывной работы колонки до двадцати часов.

На борту JBL Charge 5 имеется два USB-порта. Порт Type-C предназначен для зарядки встроенного аккумулятора, ну а стандартный полноразмерный Type-A – для подключения и подзарядки внешних устройств. При помощи последнего эту колонку можно превратить в полноценный внешний аккумулятор или же использовать для восполнения энергии быстро разряжающегося смартфона, с которого и воспроизводится музыка.

Аудиовхода для проводного подключения у JBL Charge 5 нет. Зато есть современный модуль Bluetooth 5.1 с профилями A2DP 1.3 и AVRCP 1.6. Про кодеки официальной информации нет, но, судя по всему, колонка работает только с SBC. В данной модели реализована функция PartyBoost, при помощи которой в режиме дублирования сигнала можно объединить неограниченное количество колонок. Кроме того, эта функция позволяет использовать две совместимые колонки в режиме стереозвучания. В этом случае два динамика на борту каждой из объединяемых JBL Charge 5 сослужат добрую службу. Две колонки JBL Charge 5 превратятся в полноценную стереопару, работающую в широком динамическом диапазоне.

Ну и визитной карточкой для всех портативных аудиосистем JBL нового поколения стала защита от воды и пыли по стандарту IP67. Это означает, что, как и с другими моделями, с новой колонкой JBL Charge 5 не произойдёт ничего страшного ни на пыльных, высушенных летних дорогах или даже в пустыне, ни в бассейне или на пляже. На колонку можно вылить ведро воды, подставить её под дождь или даже «случайно» уронить её в бассейн – она там не утонет.

Внешний вид

Внешний вид JBL Charge 5

Пассивные излучатели

Колонка выполнена в форме небольшого бочонка, сужающегося к «донышкам», которые играют роль пассивных динамиков. Торцевые части выполнены из приятного на ощупь силикона, а их центральные части с большими восклицательными знаками — это пассивные радиаторы. Они принимают участие в формировании звука и эффектно вибрируют во время проигрывания низких частот на высокой громкости.

Внешний вид JBL Charge 5

Основная часть корпуса покрыта традиционным для акустических систем JBL тканым материалом с крупным плетением. Он надёжно приклеен к внутренним частям корпуса, не скользит и выглядит просто идеально. В нашем случае он был розового цвета, но вообще JBL Charge 5 поставляется в девяти цветовых решениях, так что от выбора глаза разбегаются.

 Вид снизу

Вид снизу

Основной вариант размещения новинки – горизонтальный. Для этого в нижней части корпуса предусмотрена плоская площадка с нанесёнными на неё силиконовыми полосками. Они надежно фиксируют устройство во время проигрывания музыки и достаточно эффективно гасят возникающие вибрации.

Колонка в вертикальном положении

Впрочем, никто не мешает поставить устройство и вертикально. Играть в таком варианте размещения оно будет ничуть не хуже, так как основные динамики при этом также ничем не перекрываются, а устойчивость будут обеспечивать выступающие силиконовые ножки, которые есть на обоих торцах корпуса.

 Колонка в руке

Колонка в руке

Ну а ещё Charge 5 можно просто держать в руках. Играть она будет ничуть не хуже, но долго носить её так, наверное, не получится. Судя по отсутствию какой-нибудь ручки или петель, за которые можно подцепить наплечный ремень, она для этого и не предназначена (в отличие от модели JBL Xtreme 3, например).

Элементы лицевой части корпуса

На лицевой части корпуса размещён огромный логотип бренда и вертикальный светодиодный индикатор, информирующий пользователя о состоянии заряда встроенного аккумулятора. Сверху находится блок управления, состоящий их шести кнопок, две из которых — питания и перевода Bluetooth в режим поиска — имеют белую подсветку. Все остальные кнопки служат для управления громкостью и воспроизведением. Жаль только, что производитель по каким-то причинам не добавляет кнопку возвращения к предыдущему треку. На корпусе есть лишь кнопка перехода к следующему, а место первой занято кнопкой, активирующей режим сопряжения колонок PartyBoost.

Вид сзади и панель разъёмов

Сзади расположены два USB-порта. Порт USB-C герметичен и может без последствий быть залит водой. А вот порт USB-A не имеет собственного герметичного корпуса, а потому производителю пришлось сделать для него заглушку. Последняя имеет достаточно толстую стенку и массивное уплотнение, так что волноваться о том, что туда попадёт вода, тоже не стоит. Вот только забывать его закрыть, когда отключаешь внешнее устройство, категорически не рекомендуется. В противном случае есть риск залить электронную начинку водой рано или поздно.

В целом JBL Charge 5 унаследовала все оригинальные признаки портативных акустических систем JBL последних поколений. Среди них сплошные достоинства, но есть и небольшой недостаток в виде отсутствующей кнопки перемотки назад. Впрочем, по сравнению со всем имеющимся это мелочи.

#Подключение и тестирование

После включения и нажатия на кнопку, активирующую модуль Bluetooth, JBL Charge 5 моментально появляется в списке доступных для подключения устройств на смартфоне, ноутбуке или любом другом источнике звука. Мы тестировали колонку с несколькими смартфонами, а также с ноутбуком. Никаких проблем с подключением не было. При этом соединение происходило с автоматическим подключением кодека SBC. Мобильных приложений для полноценной работы колонки не требуется, но производитель рекомендует мобильное приложение JBL PORTABLE, чтобы как минимум обновить прошивку устройства. Также это приложение может понадобиться для настройки режима сопряжения колонок PartyBoost, но в нашем распоряжении была лишь одна колонка JBL, работающая в этом режиме, так что мы ограничились только обновлением прошивки. Самое главное, что для подключения акустической системы к любому источнику звука требуется буквально десять-пятнадцать секунд и минимум знаний о функциях своего смартфона. Сразу после этого праздник начинается!

 Колонка JBL CHARGE 5 в работе

Колонка JBL Charge 5 в работе

В горизонтальном положении Charge 5 можно поставить практически в любом месте, где есть более или менее ровная площадка размерами всего 4×10 см. Несмотря на достаточно крупные габариты корпуса, именно столько места занимают элементы виброгашения, размещённые в нижней части колонки. При этом даже если отклонить корпус на несколько градусов в любую сторону, он возвращается в исходное, устойчивое положение. Судя по всему, именно в самой нижней части корпуса колонки установлен аккумулятор.

 Колонка JBL CHARGE 5 в работе

JBL Charge 5 в работе

Несмотря на немного выгнутую форму корпуса, на ровной поверхности колонка устойчиво стоит и вертикально. Опрокинуть её при этом конечно проще, но от небольшого толчка устройство не падает, а возвращается в исходное состояние.

Динамики, судя по звуку, ориентированы к лицевой части корпуса. С одной стороны от фирменной эмблемы находится высокочастотный, а с другой – низкочастотный излучатель. После включения JBL Charge 5 возникает ощущение, что перед нами не портативная аудиосистема, а вполне себе полноразмерная. Глубокий бас, расшатывающий пассивные излучатели, и очень высокий уровень максимальной громкости для такой относительно компактной колонки заставили удивиться. Если речь идёт о помещении, то заполнить музыкой можно не только гараж, но и небольшой спортзал. На улице запаса громкости будет достаточно, чтобы одной колонкой развлечь целый пляж. Впрочем, не стоит забывать и об окружающих, ведь далеко не всем может прийтись по вкусу ваш репертуар.

На максимальной громкости, если вам всё-таки она понадобилась, колонка играет почти так же хорошо, как и на средней. Незначительные изменения слышны лишь в басовой окраске звука. Он становится чуть более плоским и не таким ярким. Как и у другой портативной системы JBL, звук у новинки ровный, без искажений, с ярко выраженной басовой окраской. Но при этом JBL Charge 5 прекрасно справляется даже с вокалом или (да простят нас меломаны) с классической или просто инструментальной музыкой. В данном случае благодарить следует твитер, расширяющий частотный диапазон колонки.

Конечно, ожидать чуда от этой всё-таки портативной акустической системы не стоит. Это не Hi-Fi-аппаратура, и покупают такую колонку исключительно для создания определённой атмосферы там, где Hi-Fi в принципе невозможно организовать. Но, справедливости ради, стоит отметить, что в данном случае даже искушённые пользователи подобных колонок наверняка не останутся равнодушными к звучанию JBL Charge 5.

Испытания на водопроницаемость:

Как и другие портативные решения JBL, имеющие влагозащиту, мы протестировали JBL Charge 5 на воздействие водой. Испытания проводили в ванной, налив туда прохладную воду, а также под душем. При этом колонка была подключена к смартфону, музыка проигрывалась. Результаты тестирования вы можете увидеть в приведенном видеоролике. Музыка в роликах не наложена при монтаже, а воспроизводится колонкой.

Как и другие модели, JBL Charge 5 имеет негерметичный корпус. Вода в него заливается, но вся электроника внутри надёжно защищена. Опущенная в воду колонка разворачивается динамиками вниз, так что ее звучания не слышно, но при этом не тонет. Стоит лишь перевернуть её или достать из воды, как музыка продолжается. При этом из всех имеющихся под сеткой отверстий вода буквально выталкивается фонтаном. Смотрится очень эффектно!

По автономности работы никаких сюрпризов JBL Charge 5 не преподнесла. Заявленные двадцать часов она может проработать с громкостью звучания на уровне чуть ниже пятидесяти процентов от максимума. Этого вполне достаточно, чтобы слушать музыку в небольшом помещении. При этом звук не будет мешать разговаривать.

#Выводы

Портативная акустическая система JBL Charge 5 подойдёт всем, для кого возможности (а также масса и размеры) JBL Boombox 2 избыточны, а звука компактной JBL CLIP 4 уже недостаточно. Благодаря паре динамиков эта колонка прекрасно справляется с музыкой разных жанров и стилей, её предназначение — в создании атмосферы и прекрасного настроения на встрече с друзьями, спортивной площадке, тренировке или просто загородном пикнике. Причём для транспортировки JBL Charge 5 не потребуется ни много свободного места в рюкзаке, ни сил, так как эта колонка весит не так уж и много. Из недостатков новинки можно отметить лишь отсутствие кнопки перехода к предыдущему треку, зато достоинств хоть отбавляй:

  • великолепный дизайн и высочайшее качество исполнения;
  • девять различных цветовых исполнений;
  • защита от пыли и воды по стандарту IP67;
  • не тонет в воде;
  • два варианта установки и эффективные гасители вибрации на корпусе;
  • два динамика для воспроизведения разных частот;
  • относительно высокое качество воспроизведения;
  • глубокий объёмный бас;
  • очень высокий уровень максимальной громкости;
  • функция PartyBoost с возможностью объединения колонок в стереопары;
  • длительное время работы без подзарядки.

При этом стоимость JBL Charge 5 нельзя назвать высокой. Если вам нужна колонка с защитой от воды, то за такую сумму вы вообще больше ничего не найдёте.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.