Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор портативной колонки JBL Charge 5: с двумя динамиками лучше

⇣ Содержание

В нашей тестовой лаборатории уже побывала пара различных моделей портативных решений JBL, представляющих одну из самых компактных серий – модель JBL CLIP 4 — и серию переносных устройств – модель JBL Boombox 2, которую в рюкзак не положишь, но взять с собой на пляж или к друзьям всё-таки вполне по силам. Сегодня у нас на тестировании некий промежуточный по своим габаритам и массе образец. Уже в названии модели JBL Charge 5 заложена одна из её особенностей – возможность подзарядки внешних устройств. Впрочем, у JBL Charge 5 немало и других достоинств, среди которых и броская внешность, и ставшая уже традиционной защита от воды, и фирменные программные особенности и наличие сразу двух динамиков для воспроизведения разных диапазонов частот.

Комплект поставки

 Упаковка и комплект поставки колонки JBL CHARGE 5

Упаковка и комплект поставки JBL Charge 5

Акустическая система поставляется в коробке из очень плотного картона. Как и в случае с любой другой продукцией JBL, упаковка JBL Charge 5 оформлена красочно и привлекательно. А вот комплект поставки по-спартански прост. Вместе с колонкой поставляется лишь USB-кабель для зарядки и небольшое печатное руководство по началу работы.

#Технические характеристики

JBL Charge 5
Динамик 1× 52×90 мм (низкочастотный)
1× 20 мм (высокочастотный)
Мощность, Вт (RMS) 30 (низкочастотный)
10 (высокочастотный)
Диапазон частот, Гц 65–20 000
Отношение сигнал/шум, более, дБ 80
Особенности Защита от воды и пыли IP67
Порт USB-C для зарядки встроенного аккумулятора
Порт USB-A для подзарядки внешних устройств
Аккумулятор Литий-ионный полимерный, 27 Вт·ч
Время работы от аккумулятора, ч До 20
Время полной зарядки, ч 4 (5 В / 3 А)
Беспроводная связь Bluetooth 5.1 (2400–2483,5 МГц)
Профили Bluetooth A2DP 1.3, AVRCP 1.6
Габариты, мм 223 × 97 × 94
Масса, кг 0,96
Гарантия, мес. 12
Рекомендованная розничная цена, руб. 13 490

Главная задача любой акустической системы – это качественно воспроизводить музыкальный контент, а значит, главные особенности даже самой модной портативной колонки заключаются ни в чём ином, как в акустическом дизайне и характеристиках используемых драйверов. И вот тут новинке есть чем похвастать. Если модель предыдущего поколения – колонка JBL Charge 4 — имела лишь один динамик, то JBL Charge 5 может похвастаться двумя. Один из них, размерами 52×90 мм, предназначен для воспроизведения низких и средних частот. Второй имеет диаметр всего 20 мм. Это твитер, предназначенный для работы в высокочастотном диапазоне. Такое сочетание должно существенно расширить диапазон звучания как по сравнению с моделью предыдущего, четвёртого поколения, так и по отношению к более компактным представителям мобильной акустики JBL, в составе которых есть только один динамик.

При этом мощность излучателей впечатляет. У высокочастотного динамика она равна 10 Вт, а у низкочастотного составляет целых 30 Вт! Такое же значение номинальной мощности имеет каждый из четырех динамиков огромного JBL Boombox 2, когда он переключён в режим работы от встроенного аккумулятора. А для колонки таких скромных, как у JBL Charge 5, габаритов это совсем неплохо!

Не помешали эти самые скромные габариты и размещению внутри корпуса достаточно мощного литий-полимерного аккумулятора ёмкостью 27 Вт·ч. По заявлению производителя, используемого аккумулятора вполне достаточно для непрерывной работы колонки до двадцати часов.

На борту JBL Charge 5 имеется два USB-порта. Порт Type-C предназначен для зарядки встроенного аккумулятора, ну а стандартный полноразмерный Type-A – для подключения и подзарядки внешних устройств. При помощи последнего эту колонку можно превратить в полноценный внешний аккумулятор или же использовать для восполнения энергии быстро разряжающегося смартфона, с которого и воспроизводится музыка.

Аудиовхода для проводного подключения у JBL Charge 5 нет. Зато есть современный модуль Bluetooth 5.1 с профилями A2DP 1.3 и AVRCP 1.6. Про кодеки официальной информации нет, но, судя по всему, колонка работает только с SBC. В данной модели реализована функция PartyBoost, при помощи которой в режиме дублирования сигнала можно объединить неограниченное количество колонок. Кроме того, эта функция позволяет использовать две совместимые колонки в режиме стереозвучания. В этом случае два динамика на борту каждой из объединяемых JBL Charge 5 сослужат добрую службу. Две колонки JBL Charge 5 превратятся в полноценную стереопару, работающую в широком динамическом диапазоне.

Ну и визитной карточкой для всех портативных аудиосистем JBL нового поколения стала защита от воды и пыли по стандарту IP67. Это означает, что, как и с другими моделями, с новой колонкой JBL Charge 5 не произойдёт ничего страшного ни на пыльных, высушенных летних дорогах или даже в пустыне, ни в бассейне или на пляже. На колонку можно вылить ведро воды, подставить её под дождь или даже «случайно» уронить её в бассейн – она там не утонет.

Внешний вид

Внешний вид JBL Charge 5

Пассивные излучатели

Колонка выполнена в форме небольшого бочонка, сужающегося к «донышкам», которые играют роль пассивных динамиков. Торцевые части выполнены из приятного на ощупь силикона, а их центральные части с большими восклицательными знаками — это пассивные радиаторы. Они принимают участие в формировании звука и эффектно вибрируют во время проигрывания низких частот на высокой громкости.

Внешний вид JBL Charge 5

Основная часть корпуса покрыта традиционным для акустических систем JBL тканым материалом с крупным плетением. Он надёжно приклеен к внутренним частям корпуса, не скользит и выглядит просто идеально. В нашем случае он был розового цвета, но вообще JBL Charge 5 поставляется в девяти цветовых решениях, так что от выбора глаза разбегаются.

 Вид снизу

Вид снизу

Основной вариант размещения новинки – горизонтальный. Для этого в нижней части корпуса предусмотрена плоская площадка с нанесёнными на неё силиконовыми полосками. Они надежно фиксируют устройство во время проигрывания музыки и достаточно эффективно гасят возникающие вибрации.

Колонка в вертикальном положении

Впрочем, никто не мешает поставить устройство и вертикально. Играть в таком варианте размещения оно будет ничуть не хуже, так как основные динамики при этом также ничем не перекрываются, а устойчивость будут обеспечивать выступающие силиконовые ножки, которые есть на обоих торцах корпуса.

 Колонка в руке

Колонка в руке

Ну а ещё Charge 5 можно просто держать в руках. Играть она будет ничуть не хуже, но долго носить её так, наверное, не получится. Судя по отсутствию какой-нибудь ручки или петель, за которые можно подцепить наплечный ремень, она для этого и не предназначена (в отличие от модели JBL Xtreme 3, например).

Элементы лицевой части корпуса

На лицевой части корпуса размещён огромный логотип бренда и вертикальный светодиодный индикатор, информирующий пользователя о состоянии заряда встроенного аккумулятора. Сверху находится блок управления, состоящий их шести кнопок, две из которых — питания и перевода Bluetooth в режим поиска — имеют белую подсветку. Все остальные кнопки служат для управления громкостью и воспроизведением. Жаль только, что производитель по каким-то причинам не добавляет кнопку возвращения к предыдущему треку. На корпусе есть лишь кнопка перехода к следующему, а место первой занято кнопкой, активирующей режим сопряжения колонок PartyBoost.

Вид сзади и панель разъёмов

Сзади расположены два USB-порта. Порт USB-C герметичен и может без последствий быть залит водой. А вот порт USB-A не имеет собственного герметичного корпуса, а потому производителю пришлось сделать для него заглушку. Последняя имеет достаточно толстую стенку и массивное уплотнение, так что волноваться о том, что туда попадёт вода, тоже не стоит. Вот только забывать его закрыть, когда отключаешь внешнее устройство, категорически не рекомендуется. В противном случае есть риск залить электронную начинку водой рано или поздно.

В целом JBL Charge 5 унаследовала все оригинальные признаки портативных акустических систем JBL последних поколений. Среди них сплошные достоинства, но есть и небольшой недостаток в виде отсутствующей кнопки перемотки назад. Впрочем, по сравнению со всем имеющимся это мелочи.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥