Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука GIGABYTE AERO 15 OLED (XD-73RU644SP): разгон уместен

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

Тест рендеринга в Blender силами центрального процессора подтвердил предварительную оценку быстродействия Core i7-11800H. Давненько мы не видели такого, чтобы интеловский мобильный CPU соперничал в скорости рендеринга с лучшими предложениями AMD! Но вот настал переломный момент: чип Tiger Lake, причем не самый старший в серии, опередил предтоповую модель Ryzen 5000-й серии. Да, лишь благодаря разгону, который сопровождается резким увеличением потребляемой мощности, но если во главе угла стоит производительность, на сравнительно низкую энергоэффективность вполне можно закрыть глаза.

Результаты такого же бенчмарка, но уже с использованием дискретного GPU, в очередной раз показывают, что, если охлаждение лэптопа позволяет выделить GeForce RTX 3070 солидный резерв мощности, этот ускоритель лишь незначительно уступает старшей модели серии и одновременно самому высокопроизводительному из современных ноутбучных видеоадаптеров — RTX 3080. Ключевым различием между двумя продуктами NVIDIA остается объем VRAM (8 или 16 Гбайт), однако в сравнительно несложных задачах 3D-моделирования RTX 3070 не испытывает дефицита локальной памяти.

Приложения для обработки фотографий компании Adobe отлично ложатся на архитектуру процессоров Tiger Lake. Как следствие, совсем не удивительно, что GIGABYTE AERO 15 OLED стал в бенчмарке Lightroom лидером. Преимущество рабочей станции на современной платформе Intel особенно велико в пассивных задачах, то есть при использовании фильтров, склейке панорам и т. д.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Такие же выводы позволяет сделать бенчмарк Photoshop — GIGABYTE AERO 15 OLED и здесь безоговорочный лидер.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

В Premiere Pro — вы уже догадались — GIGABYTE AERO 15 OLED досталось первое место как по частоте смены кадров во время воспроизведения проекта, так и по длительности рендеринга.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от кадровой частоты исходников или целевого формата (например, воспроизведение видео с полной кадровой частотой дает 100 баллов). В отличие от воспроизведения, при рендеринге видео кадровая частота может превышать целевую, а значит, балл будет выше 100.

В абсолютных числах лэптоп обеспечивает фреймрейт около 60 FPS при воспроизведении 4К-видео со сложными эффектами, опирающимися либо на центральный, либо на графический процессор (пусть и с использованием proxy, уменьшающего разрешение в два раза). Опять-таки, мобильные версии GeForce RTX 3080 способны выдать более высокий фреймрейт, но в данном случае разница не превышает пары FPS. В то же время преимущество современного интеловского CPU по сравнению с топовыми моделями Ryzen 5000 здесь весьма ощутимо.

Чип Core i7-11800H также вывел ноутубук GIGABYTE в лидеры по скорости экспорта проекта. А вот когда речь идет о кодировании видео, загруженного GPU-эффектами, более мощный видеоадаптер, чем GeForce RTX 3070, явно не повредит. Наконец, работа с видео в разрешении 8К существенно ограничена или попросту невозможна, когда у GPU всего лишь 8 Гбайт локальной памяти.

GIGABYTE AERO 15 OLED опередил всех соперников и в тестах видеоредактора DaVinci Resolve, с особенным преимуществом по скорости эффектов Fusion, которая упирается в производительность центрального процессора. Жаль только, что здесь мы не можем столкнуть компьютер GIGABYTE с устройствами на старших CPU семейства Ryzen 5000: бенчмарк DaVinci Resolve по каким-то причинам не запустился на лэптопе ROG Flow X13 — одной из самых высокопроизводительных «красных» машин.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K и NVIDIA TITAN RTX.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции на базе Intel Core i9-9900K и NVIDIA TITAN RTX, умноженных на 10.

Производительность SSD

Одно из ключевых нововведений интеловской платформы Tiger Lake — это поддержка шины PCI Express четвертого поколения, которая нужна не только и не столько для современных GPU, сколько для того, чтобы увеличить вдвое потенциальную пропускную способность твердотельных накопителей. Конечно, на практике такие результаты недостижимы, и все же SSD на контроллере Phison, установленный внутри GIGABYTE AERO 15 OLED, значительно превосходит по скорости последовательного чтения блоков лучшие решения с интерфейсом PCI Express 3.0, которые чаще всего используются в лэптопах. Мало того, данный SSD лидирует в задачах чтения и записи по случайным адресам, а вот скорость линейной записи у него, как выяснилось, довольно посредственная.

# Время автономной работы

Несмотря на то, что у GIGABYTE AERO 15 OLED самый емкий аккумулятор, который только можно установить в лэптоп (99 Вт⋅ч), и есть энергосберегающий режим, на длительную работу в отрыве от электросети его владельцу лучше не рассчитывать. Даже при сниженной яркости экрана компьютер выдержал всего 5 часов 37 минут воспроизведения видео, что можно рассматривать как приемлемый, хотя и далеко не выдающийся результат. А вот продолжительность веб-серфинга немногим меньше трех часов — это явно не то, к чему привыкли покупатели современных ноутбуков.

#Выводы

Обновленная версия GIGABYTE AERO 15 OLED сразу по нескольким параметрам стала лучшим ноутбуком среди всех мобильных рабочих станций, которые прошли через тестовую лабораторию 3DNews. В большинстве задач он продемонстрировал непревзойденное быстродействие, порой опережая машины, которые укомплектованы формально более мощным железом, а ведь для обзора нам досталась еще и не самая старшая модификация AERO 15 OLED. Все дело в санкционированном оверклокинге CPU и подобающей системе охлаждения, которая позволила интеловскому кремнию 11-го поколения побороть лучшие мобильные чипы AMD. Хотя, признаться, эти достижения можно представить и в другом ракурсе: полный разгром «красных» восьмиядерников так и не состоялся, а процессору Intel уже приходится работать далеко за пределами штатного TDP.

Как бы то ни было, по абсолютным значениям производительности в рабочих задачах трудно подыскать AERO 15 OLED равных соперников. Кроме того, лэптопу GIGABYTE достался потрясающий экран с разрешением 4К и всеми достоинствами технологии AMOLED, причем тщательно откалиброванный. Добавьте к этому полноразмерную клавиатуру с цифровым блоком и широкий набор внешних интерфейсов, включая кабельную сеть.

Конечно, новинка не лишена недостатков, вполне типичных для данной категории лэптопов. Рекорды быстродействия покорились AERO 15 OLED ценой высокого уровня шума, да и время автономной работы оставляет желать лучшего. Впрочем, покупатель мощной рабочей станции наверняка знает, на что идет, и должен быть готов к подобным компромиссам.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 3 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 3 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 5 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 5 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 5 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 5 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 6 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 7 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 12 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 2 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 2 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 3 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 5 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 5 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 5 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 5 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 5 ч.