Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука ASUS ZenBook 13 OLED (UM325S): победное комбо

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

В задаче 3D-моделирования силами центрального процессора ZenBook 13 OLED пропустил вперед только одну машину на базе восьмиядерного Ryzen 5000-й серии и превосходит по скорости рендеринга всех остальных соперников. Только ультрабуки на восьмиядерных чипах AMD прошлого поколения могут сравниться с ZenBook 13 OLED, да и то не все.

В аналогичном вычислительном тесте интегрированный видеоадаптер Radeon RX Vega 7 неплохо держится по сравнению с Intel Xe, несмотря на то, что графическая нагрузка в играх дается ему труднее.

Редакторы изображений Adobe остаются больным местом для «красных» процессоров. По скорости выполнения пассивных задач в тесте Lightroom лэптоп ASUS занял последнее место, уступив даже ноутбуку с интеловским четырехъядерным CPU прошлого, 10-го поколения. Благо с активными задачами ZenBook 13 OLED все-таки справляется лучше, приближаясь к машине на основе восьмиядерного Ryzen 4000-й серии.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Рассматривая результаты бенчмарка Photoshop, вновь можно поставить знак равенства между ZenBook 13 OLED и некоторыми представителями «красных» ультрабуков на базе восьмиядерных CPU 4000-й серии. Жаль, что эти машины способны конкурировать на равных только с лэптопами, оснащенными четырехъядерным кремнием Intel 10-го поколения. Представители новой волны интеловской техники лучше приспособлены к работе в Photoshop. Впрочем, тут надо еще раз сделать поправку на то, что в ZenBook 13 OLED процессор Ryzen 5 5600U не достигает полной мощности. В противном случае результаты могли бы быть несколько иными.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Как обычно, сделаем дежурное объявление о том, что ультрабуки без дискретного GPU не рассчитаны на сложный видеомонтаж в высоком разрешении. Тем не менее ZenBook 13 OLED достигает неплохой частоты смены кадров — порядка 21 FPS — при использовании proxy, когда основная нагрузка ложится на центральный процессор. Тонким машинам на восьмиядерных чипах Ryzen 4000-й серии такие результаты недоступны. В то же время актуальный кремний Intel тоже намного лучше справляется с задачами в Premiere Pro по сравнению с чипами 10-го поколения и, пусть с практической точки зрения его преимущество незначительно, превосходит Ryzen 5 5600U.

# Производительность SSD

В нашем экземпляре ZenBook 13 OLED установлен твердотельный накопитель SK Hynix PC711 — довольно редкий и, как показали тесты, весьма неплохой, по крайней мере если судить по скорости линейного чтения и произвольной записи блоков. Напротив, производительность в режиме линейной записи у этого SSD посредственная, а в режиме произвольного чтения — тем более.

# Время автономной работы

У ZenBook 13 OLED есть все, что требуется для продолжительной работы на одном заряде, — энергосберегающий режим (Whisper Mode) и, главное, большая емкость АКБ. Ни один из лэптопов, которые мы взяли для сравнения, не может похвастаться аккумулятором на 67 Вт⋅ч. Неудивительно, что лэптоп ASUS выдержал 8 часов 43 минуты непрерывного просмотра видео и целых 13,5 часа веб-серфинга.

#Выводы

У ASUS вновь получился чрезвычайно интересный ультрабук, в котором удачно сочетаются передовая начинка и OLED-экран, причем экран замечательный: с большим запасом яркости и цветовым диапазоном, который полностью охватывает пространство DCI-P3 и почти полностью — Adobe RGB. Среди других преимуществ новинки выделим необычно высокую для столь компактной и легкой машины емкость аккумулятора и, как следствие, длительную работу на одном заряде. Благодаря той же крупной батарее лэптоп ASUS избежал проблем с жесткостью конструкции, типичных для тонкостенных корпусов ноутбуков, которые опираются на рабочую поверхность выступом экранной крышки. Это автоматически делает печать на клавиатуре более комфортной. Да и тачпад ZenBook 13 OLED не хуже: стеклянный и с фирменной разметкой цифрового блока.

Все эти достоинства в равной степени относятся к обеим разновидностям ультрабука — как на основе процессоров как AMD, так и Intel. Однако мы протестировали «красную» модель — и теперь можем утверждать, что чипы Ryzen 5000-й серии с шестью ядрами архитектуры Zen 3 можно поставить на одну доску с восьмиядерниками прошлого поколения. А в задачах, располагающих к многопоточности, они легко обходят интеловские CPU 11-го поколения. Жаль только, что ради потенциально большей производительности придется отказаться от портов Thunderbolt 4 и конфигураций с 32 Гбайт оперативной памяти — и то и другое можно получить лишь вместе с процессором Intel.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 2 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 11 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 15 ч.