Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Обзор часов Amazfit GTR 3 PRO: для элегантных и спортивных

⇣ Содержание

#Возможности Amazfit GTR 3 PRO

Новинка работает под управлением новой операционной системы Zepp OS. Отчасти именно ей новые часы обязаны динамическими видеоэффектами с частотой 60 кадров в секунду. Важнейшим достоинством этой ОС стоит считать снижение энергопотребления устройств по сравнению с конкурентами, работающими на других системах. Новая ОС имеет размер 55 Мбайт и написана на основе открытого исходного кода FreeRTOS.

Настройки часов в мобильном приложении Zepp

При первом включении часы требуется инициализировать при помощи смартфона с предварительно установленным на него фирменным ПО Zepp, которое можно скачать из Google Play или App Store, отсканировав QR-код из инструкции или найдя приложение в магазине самостоятельно. Далее нужно следовать простым инструкциям на экране часов — и уже через минуту устройство будет готово к работе.

Примеры циферблатов

Установка циферблатов через мобильное приложение Zepp

Все возможности мобильного приложения Zepp условно можно разделить на настройки подключённых к нему часов (их может быть сразу несколько) и вывод измеряемых показателей. Через приложение можно выбрать циферблат. Список циферблатов стал довольно внушительным и насчитывает около 150 различных профилей, полтора десятка из которых анимированы. Смотрятся анимированные циферблаты ярко и красочно. При этом в режиме покоя анимация на них автоматически выключается, чтобы не тратить энергию аккумулятора. Эти циферблаты наиболее интересны, если вы, конечно, не ярый сторонник суровой классики со стрелками или цифрами, как на часах «Электроника». Отметим, что передача нового циферблата на часы занимает теперь лишь несколько секунд, так что можно долго развлекаться с выбором.

Меню

Принцип управления и структура меню у Amazfit GTR 3 PRO остались прежними, но к привычным смахивающим движениям по экрану у новинки добавилась возможность вертикального перемещения по странице при помощи вращающейся механической головки. Это довольно удобно, но без дискретного хода не всегда удаётся остановиться на нужной строчке. Впрочем, это дело привычки.

Настройки экрана

Настройки работы с экраном максимально гибкие. В соответствующем разделе меню можно задать время работы экрана или вообще убрать галочку его отключения. Также можно включить или выключить функцию активации экрана по взмаху запястья и при получении уведомления. В режиме тренировки можно заблокировать экран — для разблокировки потребуется нажать на вращающуюся головку. Ну а при снятии часов можно установить их блокировку с паролем.

Настройки быстрого доступа к функциям

Обе механические головки можно нажимать для быстрой активации тех или иных приложений и функций. Для верхней головки возможно как кратковременное, так и длительное нажатие, а для нижней — только кратковременное. Что происходит при нажатии – пользователь самостоятельно задаёт в приложении. Среди настроек есть одна совершенно уникальная функция — измерение одним нажатием на кнопку сразу четырёх параметров организма: частоты сердечных сокращений, уровня стресса, уровня кислорода в крови (SpO2) и дыхания. Ну а ещё Amazfit GTR 3 PRO можно носить как на левой, так и на правой руке: достаточно изменить соответствующие настройки в приложении — и циферблат часов переворачивается. Вообще, гибкость настройки интерфейса у третьего поколения часов Amazfit на высоте — большего и не пожелаешь.

Магазин приложений

Сюрпризом стало наличие среди настроек магазина приложений — из него можно установить дополнительные полезные утилиты, которых по умолчанию нет в меню Amazfit GTR 3 PRO. На момент тестирования в магазине было одиннадцать приложений, среди которых программы для контроля за беременностью, питьём воды, чисткой зубов, массой тела и другие. Есть среди приложений и чисто утилитарные: например, менеджер памяти, калькулятор и фонарик.

Контроль индекса PAI и данные о пульсе

Кроме уже упомянутых выше измерений ЧСС, SpO2, стресса и частоты дыхания, при помощи часов Amazfit GTR 3 PRO можно контролировать свой индекс персональной активности Huami-PAI (Personal Activity Intelligence), о котором мы неоднократно рассказывали ранее при тестировании других моделей умных часов. Но для Amazfit GTR 3 PRO инженеры сделали одно очень важное нововведение: теперь этот интегральный индекс учитывает данные не только с тренировок, но и при обычной жизни человека. Индекс рассчитывается на основании показателей пульса, а пульс может подниматься не только при тренировках. Например, вы могли бежать без всякой системной тренировки на уходящий поезд, прыгать с ребёнком на детской площадке, кататься с горок в аквапарке, да заниматься чем угодно, лишь бы интенсивно!

Контроль за различными жизненными показателями

Также часы могут вести контроль за фазами сна, а в мобильном приложении Zepp отображаются рекомендации, как улучшить ваш сон и каким дыхательными упражнениями вам стоит заняться. Ну а ещё часы вместе с приложением Zepp могут отслеживать женское здоровье. В данном режиме даже предусмотрена функция напоминания. Отметим, что всю получаемую информацию часы способны отобразить как на своём относительно большом экране в виде цифр, графиков и гистограмм, так и на куда большем экране планшета в мобильном приложении Zepp. Анализировать данные и получать рекомендации, конечно же, лучше при помощи приложения.

Режимы тренировок

Количеством спортивных режимов новое поколение часов Amazfit может удивить даже самого искушённого мультиспортсмена с дорогими специализированными часами. Производитель заложил 150 различных видов тренировок, восемь из которых определяются автоматически. Чуть менее двух десятков из обширного списка видны на экране сразу, остальные нужно подключать по мере необходимости. Здесь есть всё, что только можно себе вообразить: прыжки с парашютом, альпинизм, йога, различные виды танцев, бокс, дзюдо, масса других единоборств и даже киберспорт! Про бег, велосипед и прочее плавание можно и не упоминать: эти и другие популярные виды спорта здесь тоже есть, да ещё и в различных вариантах.

Измеряемые показатели на экране часов

Ну а с алгоритмом распознавания тренировки ExerSense мы уже знакомы по часам Amazfit T-Rex Pro. Действия пользователя он автоматически приписывает к бегу на улице или беговой дорожке, ходьбе на улице или в помещении, катании на велосипеде, гребле на тренажёре, плавании в бассейне или занятиям на эллиптическом тренажёре.

Настройка полей для вывода информации при тренировке

Для каждой тренировки выводятся индивидуальные параметры. Примечательно, что поля с параметрами можно менять по своему усмотрению — даже здесь Amazfit GTR 3 PRO демонстрируют гибкость настройки интерфейса. Информацию по прошедшим тренировкам можно смотреть не только со смартфона, но и при помощи журнала тренировок в часах. Там можно увидеть информацию о пульсе, посмотреть трек, изучить графики скорости.

Информация о прошедших тренировках

Записанные треки можно скачать в формате GPX через мобильное приложение. Жаль только, что, как и раньше, функции загрузки трека и отслеживания по нему в часах не нет, хотя вся аппаратная база для этого имеется, включая потрясающе красочный огромный экран с высоким разрешением. Зато приложение Zepp можно интегрировать с Google Fit, WeChat, Relive, Amazon Alexa и наиболее популярным спортивным сервисом Strava. В последнем случае информация о каждой прошедшей тренировке будет автоматически загружаться на сервер Strava. Пользователю для этого даже делать ничего не придётся.

Конечно, часы Amazfit GTR 3 PRO принимают уведомления с телефона, а также входящие звонки. Для этого нужно дополнительно синхронизировать телефон с часами и установить все необходимые разрешения в приложении. После этой несложной процедуры вы сможете вести беседу непосредственно через встроенные микрофон и динамик часов, а телефон в это время будет лежать в кармане или поясной сумке. Также к часам можно подключить ещё и беспроводные наушники, через которые можно будет слушать закачанную в память часов музыку или отвечать на звонки.

Возможностей и различных дополнительных функций у Amazfit GTR 3 PRO масса. Большинство из них собраны в отдельный раздел меню: здесь можно найти магнитный компас, барометрический высотомер, термометр, секундомер и даже приложение для создания голосовых заметок. Пожалуй, это самые многофункциональные фитнес-часы, какие нам приходилось видеть. Остаётся добавить, что основное меню часов также можно перекроить по своему желанию — всё под конкретные требования пользователя.

#Впечатления от работы

Модель Amazfit GTR 3 PRO нельзя назвать компактной, даже несмотря на небольшую толщину. На руке часы ощущаются, но их небольшая масса позволяет с комфортом носить новинку 24 часа в сутки (если, конечно, наличие часов на руке круглые сутки в целом не доставляет вам дискомфорта). Носить непрерывно новинку можно ещё и потому, что времени работы аккумулятора даже при ежедневных пробежках на улице, то есть с использованием спутниковой навигации, хватит примерно на неделю. Это очень достойный показатель. Их не придётся снимать ни в душе, ни в бассейне, для которого предусмотрен свой тренировочный режим. При этом часы непрерывно могут измерять ваш пульс, ночью контролировать сон, а периодически с их помощью можно будет измерять уровень стресса и кислорода в крови. Все остальные показатели часы рассчитают самостоятельно и даже дадут рекомендации в мобильном приложении по дальнейшему совершенствованию организма. Отметим, что возможности подключить внешние датчики для измерения ЧСС у Amazfit GTR 3 PRO не появилось. Между тем эта возможность могла бы существенно расширить круг потенциальных пользователей часов.

Часы в работе

Отдельного упоминания заслуживает экран и сенсорная подложка. Яркие и сочные краски, мельчайшие детали и высокая скорость обработки изображения. На солнце экран немного бликует, но данные на нём остаются читаемыми. Включение экрана по взмаху запястья теперь отработано очень точно: никаких ложных срабатываний или, наоборот, отсутствия срабатывания не наблюдается. Также чётко работает и блокировка экрана во время тренировки. Разблокировать экран случайным нажатием на головку-кнопку всё-таки возможно, но только если на вас надета плотная одежда с толстыми рукавами. Зимой шанс есть, но летом – вряд ли.

Гибкие возможности настройки интерфейса позволяют буквально заточить часы под себя. Каждый пункт меню, каждое поле тех или иных параметров выбирается с учётом ваших предпочтений. Это очень удобно. Наличие сразу двух кнопок на корпусе позволяет все часто используемые функции держать под рукой в моментальном доступе. Ну и отдельную благодарность разработчикам интерфейса стоит выразить за возможность сортировки полей в тренировочных режимах. Это действительно крайне необходимая функция, позволяющая контролировать именно те параметры, которые требуются конкретному пользователю, а не абстрактному среднестатистическому спортсмену.

Отметим, что никаких проблем с навигацией при занятиях спортом на открытом воздухе мы не заметили. Часы достаточно точно отрисовывают трек не только в городе, но и в парках, а также в лесу, где плотность деревьев такова, что открытых участков неба не так уж и много. Выбивающихся из трека точек не было. Что касается точности пульсометра, то его измерения мы сравнивали с показаниями нагрудного пульсометра, работающего по интерфейсу ANT+ в паре со спутниковым навигатором Garmin. Если нагрудный датчик брать в качестве эталона, то пульсометр в часах Amazfit GTR 3 PRO иногда немного занижает, а иногда завышает значения пульса. Причём эта разница не постоянная, а плавающая — в диапазоне от 1 до 10 ударов в минуту. Также отметим, что пульсометр в часах более инертный, нежели нагрудный. Впрочем, данные проблемы характерны абсолютно для всех аналогичных датчиков.

Один из этапов испытаний часов на герметичность

Также мы провели испытания часов на герметичность. Часы побывали под дождём на улице, а также в крытом бассейне на тренировке по плаванию. При этом часы погружались на глубину до двух метров. Тест на герметичность пройден успешно! Нет нареканий и по поводу работы функции голосовой связи: абонента слышно очень чётко, но стоит учитывать, что динамик в часах совсем небольшой. На очень шумной улице придётся прикладывать часы поближе к уху, чтобы нормально слышать своего собеседника. А вот он будет слышать вас отлично: микрофон у Amazfit GTR 3 PRO достаточно чувствительный.

Высотомер, компас, термометр и другие дополнительные возможности

В горы с часами подняться нам не удалось, но работу барометрического высотомера мы протестировали в городских условиях, поднимаясь по этажам обычной городской высотки и предварительно проведя калибровку устройства по GPS на улице. Работает высотомер ничуть не хуже, чем в туристических навигаторах, но при этом выдаёт данные не только о текущей высоте, но и о давлении, а также предупреждает о надвигающемся урагане. Данные по высоте с точностью до метра совпали с данными барометрического высотомера туристического навигатора Garmin GPSMAP 62s. Ну а встроенный в часы геомагнитный компас оказался даже лучше того, который в навигаторе! Дело в том, что он не только показывает стороны света с точностью до градуса, но ещё и помогает определять азимут. Да, с этими часами можно бежать или идти по заданному азимуту до цели!

Ну а встроенный датчик температуры измеряет температуру того, к чему часы прикасаются своей нижней поверхностью. Это не значит, что, находясь на запястье, они будут измерять температуру тела, но и температуру окружающей среды они при этом не покажут. Это будет некая локальная температура. Наиболее точно этот датчик определяет температуру воды. Но датчик достаточно инертный и должен побыть некоторое время в соприкосновении с измеряемой средой. Производитель заявляет о десяти минутах.

#Выводы

Модель Amazfit GTR 3 PRO – это первые часы в нашей тестовой лаборатории, описать все возможности которых в рамках одного обзора просто не представляется возможным. Вне всякого сомнения, это устройство можно смело назвать самым совершенным в своём классе не только с точки зрения аппаратной базы, но и с позиции реализованных на этой базе программных функций. Например, одно дело — встроить в часы геомагнитный датчик, и совсем другое – сделать компас с функцией азимута. Если бы в эти часы производитель добавил ещё и слежение по треку, а также возможность подключения нагрудного пульсометра (Bluetooth ведь уже есть, да и наушники подключать ведь можно), то новинке просто не было бы равных на рынке! Данная модель часов всё ещё не подходит мультиспортсменам и просто серьёзно увлекающимся трейлраннингом и прочими гонками людям, но третье поколение часов Amazfit – это уже несколько больше, чем просто про фитнес. На данный момент у компании Huami Technology есть вся необходимая база наработок, чтобы создать свою экосистему носимой электроники Amazfit для спорта и просто активной жизни. Причём куда более гибкую и, судя по всему, менее дорогую, чем у того же Garmin или других спортивно-туристических брендов.

Если не причислять отсутствие вышеописанных функций к недостаткам (подключения внешних датчиков и слежения по треку нет ни в одних умных часах аналогичного типа и позиционирования), то пожурить производителя стоит лишь за отсутствие модуля NFC. Для кого-то возможность расплачиваться часами в магазине — не более чем забава, но конкуренты ведь не дремлют: у многих данная возможность реализована. Это особенно важно, если мы говорим о часах-компаньоне, которые в большей степени используются в городской среде, нежели за её пределами.

Но эта мелочь просто теряется на фоне целой массы достоинств, для упоминания которых потребуется, пожалуй, целая страница печатного текста. Вот лишь основные из них:

  • металлический корпус и элегантный утончённый дизайн;
  • великолепный AMOLED-дисплей с красочным изображением и частотой отображения 60 FPS;
  • самый полный набор датчиков контроля за состоянием здоровья и окружающей средой;
  • водозащита по классу 5ATM;
  • прокрутка меню вращающейся головкой;
  • встроенные микрофон и динамик с возможностью ответа на звонок;
  • возможность подключения Bluetooth-наушников и модуль памяти для музыки;
  • огромное количество сменных циферблатов, в том числе анимированных;
  • измерение показателей PAI (даже вне тренировки!), SpO2, дыхания, стресса, сна;
  • магазин приложений;
  • интеграция со Strava и другими сервисами;
  • максимально возможная гибкость при настройке интерфейса;
  • целый спектр детально проработанных дополнительных утилит;
  • длительное время автономной работы.

Если судить по развитию в мобильном приложении Zepp рекомендаций по тренировкам и даже появлению аудиотренировок, Huami Technology планирует вывести бренд Amazfit на ещё более высокий уровень, чем тот, который достигнут сегодня. И это приятно осознавать, как и ждать новых устройств от этого производителя. Впрочем, то, что есть, уже близко к идеалу — третье поколение часов Amazfit продемонстрировало существенный прорыв в возможностях. Аппаратных и программных изменений по сравнению с часами второго поколения довольно много, но стоит ли обновлять часы – решать только вам. А вот всем остальным, кто только думает над приобретением умных часов, можно смело рекомендовать к покупке как модель Amazfit GTR 3 PRO, так и другие часы третьего поколения Amazfit. Потраченных денег они точно стоят. Сейчас Amazfit GTR 3 PRO можно купить, например, в магазине DNS за 16 990 рублей.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 13 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 39 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 54 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 22 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 40 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 50 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.