Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Huawei nova 9: главный по фото среди середняков

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Huawei nova 9 сделан на базе свежей (представлена в мае этого года) аппаратной платформы Qualcomm Snapdragon 778G с отключенным 5G-модемом. Парадоксально: сотрудничать с Google нельзя, а с Qualcomm – можно. Но это мы видели еще на смартфоне nova 8i и планшетах компании — в частности, MatePad 11.

Qualcomm Snapdragon 778G — платформа среднего класса с восемью ядрами Kryo 670, четыре производительных (Gold) выполнены на основе ARM Cortex-A78 и обладают тактовой частотой 2,2 ГГц, четыре энергоэффективных (Silver) – на ARM Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. Графическая подсистема — Adreno 642L с поддержкой Vulkan 1.1, OpenGL 3S 3.1, OpenCL 2.0 FP, HDR10+ и HDR10. Платформа изготавливается по 6-нанометровой технологии.

По производительности Snapdragon 778G демонстрирует как раз тот уровень, который и ждешь от актуального «среднего класса» Qualcomm – преимущество перед популярнейшей Snapdragon 720G (используется в vivo V21) хорошо видно на графиках, но в спину Snapdragon 888 (Xiaomi 11T Pro и realme GT) и Snapdragon 870 (Motorola Edge 20 Pro) новая SoC не дышит. Тем не менее этого уровня более чем достаточно и для хорошего исполнения ресурсоемких приложений (любые игры, которые вы найдете в AppGallery, запустятся без труда и на высоких графических настройках), и для быстрой работы базовых программ. Камера открывается примерно за полторы секунды. Просто нельзя говорить о серьезном запасе на несколько лет, как это и бывает с «середняками».

Что не менее важно, у этой платформы нет проблем с тепловыделением (как и у смартфона с охлаждением). Если судить по ощущениям в ладонях, то в играх и при записи 4К-видео смартфон нагревается незначительно. В ресурсных тестах из пакета 3D Mark’s Wild Life (и Wild Life Extreme) заметного снижения тактовой частоты не происходит.

Минимально понижается частота процессора и в CPU Throttling Test – до 94 %, причем фиксируется не тенденция к понижению ближе к концу 15-минутной сессии с серьезной нагрузкой, а микропровал (если так можно сказать про 6 % троттлинга) в середине. Средняя производительность в бенчмарке — 223 GIPS.

Huawei nova 9 поставляется в Россию с 8 Гбайт оперативной памяти и с накопителем на 128 Гбайт. С учетом отсутствия слота для карты памяти — не слишком впечатляет.

#Связь и беспроводные коммуникации

В Huawei nova 9 предусмотрен двойной слот для nano-SIM. Скорость LTE-модема производитель не указывает, но работает все быстро и без проблем. Все необходимые диапазоны в 4G поддерживаются, ну а 5G, повторюсь, нет даже в теории.

 Huawei nova 9, слот для двух карточек nano-SIM

Huawei nova 9, слот для двух карточек nano-SIM

Беспроводные соединения обновлены в сравнении с nova 8: добавилась поддержка Wi-Fi 6 (общий набор: 802.11a/b/g/n/ac/ax) и более свежая версия Bluetooth (5.2). Есть NFC, а также мощный навигационный модуль с поддержкой двухпозиционных GPS (A-GPS), ГЛОНАСС и QZSS, а также BeiDou, Galileo и NavIC.

#Камера

Наряду со свежим (и интересным) процессором именно камера — главная точка притяжения к nova 9. В смартфон среднего класса наконец-то «спустили» разработанный для флагманов сенсор с RYYB-фильтрами, впервые появившийся еще в модели P30 Pro из начала 2019-го. В данном случае, правда, речь идет о 50-мегапиксельном сенсоре — либо напрямую взятом у прошлогоднего флагмана P40 Pro, либо близком к нему. Остальные три камеры попроще: 8-Мп широкоугольный модуль, 2-Мп макрокамера и датчик глубины.

Достоверно выяснить, тот это сенсор, что у P40 Pro, или все-таки нет — не возможно, полные параметры матрицы производитель не раскрывает. Известно, что его фактическое разрешение составляет 50 мегапикселей (это Quad Bayer-сенсор, так что по умолчанию снимки мы получаем с разрешением 12,5 мегапикселя), с ним работает объектив светосилой ƒ/1,9 с фазовым автофокусом. Оптического стабилизатора нет. Вторая камера, которая отвечает за расширенный угол обзора, получила 8-мегапиксельный сенсор и объектив светосилой ƒ/2,2 (чуть лучше, чем у nova 8, где «ширик» имел светосилу ƒ/2,4), без автофокуса. Угол зрения расширяется примерно в полтора раза.

Примеры съемки с разными углами обзора, слева направо: широкий угол, стандартный угол, двукратный гибридный зум, десятикратный программный зум

«Родных» фокусных расстояний у камеры Huawei nova 9 два — стандартное (примерно 26 мм в 35-мм эквиваленте) и широкий угол (примерно 16-17 мм). Но в приложении камеры на шкале предлагаемых по умолчанию фокусных расстояний есть также двукратный зум, что обоснованно — Quad Bayer-сенсор позволяет осуществлять двукратный кроп с минимальными потерями. А вот десятикратный зум уже не имеет смысла — это обычно программное масштабирование, которое осуществляется с очень большими потерями, картинка не выдерживает критики. Стоило ограничиться двукратным зумом и оставить любые эксперименты с большим приближением на откуп пользователю, который может прибегнуть к привычному (и крайне неудобному) ползунку.

Слева направо: широкий угол обзора, стандартный угол обзора, двукратный гибридный зум

Что касается более естественных фокусных расстояний, то тут Huawei nova 9 ожидаемо делает заявку на звание лучшего смартфона по качеству съемки в своем классе. Главная камера позволяет более-менее свободно себя чувствовать почти при любом освещении: в солнечную и яркую погоду снимки радуют насыщенной и при этом адекватной цветопередачей, хорошими полутонами, широким динамическим диапазоном (как с активированной помощью ИИ, так и без нее — обработка в любом случае присутствует) и отличной детализацией.

Снимать ночью камере ощутимо сложнее — не хватает оптического стабилизатора. Тем не менее она справляется очень неплохо, причем и без активации ночного режима. Даже в туман, с сопутствующими искажениями источников света, получилось сделать эффектные снимки, хотя избежать пересветов непросто.

Широкоугольная камера радует приемлемым падением резкости по краям, хорошей отработкой источников света (лучики, как iPhone, рисовать не умеет, но стремится к тому), однако ночью уже мало пригодна — картинка несколько «сыпется»: становится слишком шумной и недостаточно детализированной. Хотя ночной город, к примеру, снимать можно. Отсутствие автофокуса ограничивает использование широкоугольной камеры пейзажами.

Двукратный зум вполне применим в большинстве ситуаций, но издержки кропа все же заметны — детализацию смартфон дотягивает повышением контурной резкости, источники света выглядят не слишком естественно, ночью картинка заметно «плывет».

Слева снимок в разрешении 12,5 мегапикселя, справа в разрешении 50 мегапикселей

Особенности Quad Bayer-сенсора главной камеры применяются не только для зума, но и для съемки в максимально доступном разрешении — при активации режима Hi-Res можно получить снимки на 50 мегапикселей. Правда, смартфон зачем-то требует четыре секунды держать его в неподвижном положении, как для съемки многокадровой экспозиции, и изображение, соответственно, не всегда будет резкое, а при слабом освещении — и подавно. Примеры — выше.

Слева снимок в обычном режиме, справа в ночном

Ночной режим в тестовом Huawei nova 9 работал некорректно — смартфон выставлял очень короткую «выдержку» для многокадровой экспозиции, в итоге изображение почти не отличается от полученного в стандартном режиме, но с небольшими артефактами — в частности, они сильно проявляются на полутонах. Стоит надеяться, что на финальных, а не предсерийных nova 9 эту проблему починят. В любом случае снимать на смартфон ночью с применением главной камеры можно и без ночного режима — но вот с двукратным зумом он мог бы помочь, благо и в этом случае тоже доступен.

Примеры съемки на макрокамеру

Третья камера отвечает исключительно за макросъемку. Это двухмегапиксельный модуль светосилой ƒ/2,4, позволяющий снимать с расстояния в 4 см от объекта. Но не далее – фокус фиксирован как раз на этом расстоянии, поменять невозможно. Поймать нужное расстояние не так-то просто — макросъемка на Huawei nova 9 требует изрядного терпения. Разрешение снимков, сделанных на макромодуль, — 1600 × 1200 точек. Днем еще можно получить неплохой результат, но при искусственном свете, пусть даже ярком, качество снимков сильно падает.

Четвертая камера – еще один двухмегапиксельный модуль, который помогает в портретном режиме при искусственном размытии фона, но это не TOF-камера. Боке смартфон рисует неплохо, есть и различные эффекты с игрой света вроде «сердечек» или закрученного в спираль боке, но с зоной резкости могут быть проблемы — любая немного выбившаяся прядь размывается, да и в целом смартфон работает грубовато. Зато есть три фокусных расстояния — при трехкратном программном зуме уже страдает детализация, но все равно он лучше подходит для крупных планов, нежели «зум ногами», при котором пространственные искажения от широкоугольной оптики слишком меняют черты лица.

Huawei nova 9, интерфейс приложения камеры

Приложение камеры привычное: вполне вменяемая навигация, хороший набор функций, но очень неудобный механизм зуммирования, если не переключаться между четырьмя доступными фокусными расстояниями, а пользоваться ползунком (при работе с видео вообще очень бесит). Есть «профессиональный» режим с ручными настройками, возможность снимать одновременно на тыльную и фронтальную камеры («Двойной вид»), но при этом, например, нет возможности принудительно активировать HDR.

Huawei nova 9 умеет снимать 4K-видео с частотой до 30 кадров в секунду, Full HD — с частотой до 60 кадров в секунду. Есть неплохая цифровая стабилизация, которая доступна при съемке с любой частотой и в любом разрешении. Переключаться между основной и широкоугольной камерой тоже можно при любом разрешении (в том числе и 4К), правда, картинка получается неоднородной. Также есть и программный зум, вплоть до шестикратного. Есть фильтры, бьютификатор, возможность снимать портретное видео с размытием фона и обесцвечивать фон с цветным объектом в кадре. Можно снимать ускоренное и замедленное (до 960 кадров в секунду в HD-разрешении) видео. Хороший набор возможностей, качество съемки тоже очень неплохое.

Но все вышеперечисленное мы видели и раньше. Из нового же здесь есть функция «Видеоблог», где эксплуатируется возможность одновременно снимать не только на фронтальную и тыльную камеры, но и с разными фокусными расстояниями (доступно только в разрешении Full HD+ — съемка на весь экран, не 16:9 — при 30 кадрах в секунду). Также можно сразу накладывать на изображение предложенную музыку или снимать «клипы» в режиме «Создатель истории» — смартфон предлагает сделать несколько коротких видео по шаблону на тыльную и фронтальную камеры и объединяет их затем в клип. В финальной версии прошивки в этих клипах, наверное, не будет уже такого китайского флера с иероглифами в кадре, но пока вот так. В любом случае режимы очень любопытные, но немного удивило более низкое качество съемки — картинка довольно шумная и темнее, чем при «обычной» съемке.

Фронтальная камера получила 32-мегапиксельный сенсор с объективом светосилой ƒ/2,0, без автофокуса и вспышки. Причем это не Quad Bayer-сенсор, а просто матрица разрешением 32 мегапикселя, которая позволяет получить изображения в разрешении 6528 × 4896 точек. Качество съемки очень хорошее при нормальном освещении и весьма неплохое при искусственном свете. Фиксированный фокус выставлен корректно, пространственные искажения от широкоугольной оптики на приемлемом уровне. Есть программное размытие заднего плана с различными эффектами. Работает хорошо — на мой взгляд, даже лучше, чем в тыльной камере. Бьютификатор тоже имеется. Видео фронтальная камера также записывает в 4К-разрешении.

#Автономная работа

Huawei nova 9 получил батарею емкостью 16,34 Вт·ч (4300 мА·ч, 3,8 В). Относительно немного, но Huawei нашла баланс между габаритами (смартфон получился довольно тонкий и легкий) и автономностью — заряд без проблем держится в течение всего дня даже при серьезной нагрузке и динамической частоте экрана (если фиксировать ее на 120 Гц, до конца дня может и не дожить). Если совсем не отлипать от смартфона и много играть — придется искать розетку или внешний аккумулятор уже через 6-7 часов, но это случай предельной нагрузки.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и уведомлениями (с «динамической» частотой экрана), смартфон показал себя не очень — чуть больше 8 часов. Для гаджета с OLED-экраном результат слабый.

Для зарядки используется актуальный порт USB Type-C (стандарта USB 2.0), работает фирменная система быстрой зарядки Huawei Super Charge мощностью 66 Вт, которая позволяет зарядить батарею полностью за 38 минут. Беспроводная зарядка не поддерживается.

#Видео

#Заключение

Huawei nova 9 при той же стартовой цене, что и у nova 8, кажется смартфоном немного другого уровня и выглядит действительно привлекательно. Причем не только внешне, хотя особенности «восьмерки» вроде тонкого и легкого корпуса с изогнутым экраном на месте. Главное, что Huawei разыграла свой стандартный козырь — прекрасную камеру. В данном случае, правда, только основную (широкоугольная вполне обычная, а оптического зума нет), но по качеству съемки на нее nova 9 оказывается в лидерах даже без стабилизатора.

Также выигрышным кажется ход с платформой Qualcomm Snapdragon 778G – уровень производительности вполне хорош, троттлинга нет, хотя, конечно, конкуренты с Snapdragon 888 и 870 смотрятся в этом отношении солиднее. Также улучшен экран, получивший 120-герцевый режим, а камера, помимо высокого разрешения, получила ряд флагманских примочек и любопытный режим «видеоблога». Есть, правда, некоторые проблемы с прошивкой, но, смею надеяться, они решатся к выходу смартфона в продажу.

Достоинства:

  • тонкий и легкий корпус с приятным (пусть и таким же, как у nova 8) дизайном;
  • изогнутый OLED-экран с частотой 120 Гц;
  • прекрасное качество съемки на главную тыльную камеру (в том числе и в темноте);
  • отличная фронтальная камера;
  • интересные возможности для записи видео;
  • очень быстрая зарядка.

Недостатки:

  • нет слота для карты памяти;
  • нет мини-джека;
  • нет влаго- и пылезащиты;
  • нет сервисов Google;
  • проблемы с ночным режимом съемки;
  • нет оптического зума в камере.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 10 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.