Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Блок питания ADATA XPG CORE REACTOR 850 GOLD: чистое «золото»

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для ознакомления с конструкцией компьютерных блоков питания и их основными характеристиками. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

ADATA XPG CORE REACTOR 850 GOLD в ходе теста КПД показывает весьма высокие результаты (которые, впрочем, отчасти являются следствием погрешности измерений бытового ваттметра, занижающего мощность «из розетки» при средних и больших нагрузках). В целом же зафиксированные результаты сравнимы с теми, что показывали прочие «золотые» модели, прошедшие через наши тесты.

Ближе к реальным значениям эффективности будут результаты отчета о сертификации 80 PLUS для ADATA XPG CORE REACTOR 850 GOLD (на 10/20/50/100% мощности был зафиксирован КПД 86,35/90,88/91,47/88,79% соответственно). Поскольку эти значения получены в сети 115 В, в сети 230 В показатели КПД окажутся на 1-2 % выше.

Представленный на коробке график работы системы охлаждения оказался весьма близок к реальности. Стартовые обороты незначительно (в пределах заявленного десятипроцентного допуска) превысили обещанный уровень в 660 об/мин, зато даже на 60% выходной мощности повышения оборотов зафиксировано не было.

Линейный рост скорости вращения крыльчатки был отмечен при достижении уровня 60% от номинальной выходной мощности. Максимальная скорость вращения вентилятора оказалась несколько выше заявленной производителем на графике даже с учетом допуска в ±10%

В целом можно констатировать, что до 60% нагрузки блок питания практически бесшумен, ощутимый акустический дискомфорт начинается при нагрузке более 80% (а при 90-100% мощности шум вентилятора уже откровенно навязчив). Но в целом это вполне обычный результат для блоков питания подобной мощности — особенно компактных, с охлаждением 120-мм вентилятором.

Кросс-нагрузочные характеристики блока практически идеальны. Выход за 1% отклонений от номинала наблюдается только по линии 12 В — причем при перекосах напряжений, практически недостижимых в реальной системе (довольно высокие нагрузки по линиям 3,3 и 5 В при крайне незначительной мощности по линии 12 В).

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Средний уровень пульсаций по линии 5 В составляет около 10 мВ, а по линии 12 В — около 15 мВ, что является очень хорошим результатом. Периодические высокие всплески, наблюдаемые на скриншотах, относятся к особенностям работы измерительного оборудования — они отмечаются и при нулевой нагрузке на блок.

#Выводы

Блок питания ADATA XPG CORE REACTOR 850 GOLD продемонстрировал отличную стабильность напряжений, небольшой размах пульсаций и вполне достойную своего уровня сертификации эффективность.

Небольшие размеры, полностью модульная конструкция и достаточная длина кабелей делают блок одинаково удобным как для установки в компактные корпуса, так и для использования в «больших башнях».

Не вызывает нареканий ни качество сборки, ни уровень примененных компонентов. Акустический комфорт также вполне хорош, за исключением работы при нагрузке, близкой к максимальной (но в таких условиях обычно в системе найдутся и другие источники не меньшего шума).

Цена также выглядит вполне привлекательной: более доступные по цене модели в классе полностью модульных «золотых» блоков питания 140-мм длины основаны на более дешевых компонентах и обеспечиваются значительно более коротким гарантийным сроком, а сравнимые по качеству исполнения и гарантийному сроку модели (например, Seasonic FOCUS GX-850) стоят ощутимо дороже.

В конечном итоге, если длина блока питания не критична, для CORE REACTOR 850 GOLD можно найти немало достойных конкурентов как по качеству, так и по цене. Однако если особенности корпуса требуют применения БП именностандартной 140-мм длины — рассмотренная нами сегодня модель выглядит оптимальным выбором по соотношению цены и качества.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.