Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Xiaomi Mix 4: смартфон с невидимой селфи-камерой

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Xiaomi Mix 4 построен на «усиленной» флагманской платформе Qualcomm Snapdragon 888+. Удивительное дело, но, представленная еще в июне, эта американская система-на-чипе так и не нашла серьезного распространения за пределами… Китая. Ее получил целый ряд эндемичных для Поднебесной гаджетов: Honor Magic 3, vivo X70 Pro+, Meizu 18s (да, Meizu еще существует!) и вот теперь, Xiaomi Mix 4. На международном же рынке появились разве что геймерские ASUS ROG Phone 5S и Nubia Red Magic 6S Pro, да Motorola Edge S30 (которая до Россиивсе равно, скорее всего, не доберется). И у столь узкого ее распространения есть вполне логичное объяснение.

Прежде чем давать его, уточним, чем отличается Snapdragon 888+ от обычной Snapdragon 888. Все просто: главное ядро, сделанное на основе Cortex-X1, работает на повышенной тактовой частоте, 3,0 ГГц (остальные ядра не поменялись). Повышена частота и графической подсистемы Adreno 660. На этом — более-менее все.

Слегка «разогнанная» система не демонстрирует никакого прироста в производительности по сравнению с обычной Snapdragon 888. В теории он должен быть, пусть и небольшой, но мы имеем дело со смартфоном Xiaomi образца 2021-го, в котором с известной проблемой 888-го с повышенным тепловыделением борются при помощи троттлинга — понижая рабочие частоты ядер процессора. Что мгновенно сводит все преимущества 888+ на нет. Впрочем, мощь для современного смартфона все равно получается избыточная, любые процессы на смартфоне исполняются быстро, игры работают на максимальных настройках без «кадровых потерь». Но, может, у «плюсовой» версии как раз лучше дело обстоит с перегревом?

Увы, нет — так же, как и на других старших Xiaomi. Частоты понижены, а ресурсные тесты из пакета 3DMark выполнить смартфон не в состоянии. Честно говоря, ситуация чуть лучше — в какой-то момент мне показалось, что Mix 4 справится с Wild Life Stress Test, смартфон продвинулся дальше своих собратьев, до финальных итераций, но все-таки сдался на финише и выключил бечнмарк с сигналом «перегрев».

А вот CPU Throttling Test Xiaomi Mix 4 смог преодолеть относительно уверенно: частота за время 15-минутной сессии понизилась до 75% от максимума при средней производительности 169 GIPS (все же слабовато). Корпус при этом, к слову, не разогрелся так сильно, как в случае с Xiaomi Mi 11 Ultra или 11T Pro. Ну хоть какой-то прогресс.

Xiaomi Mix 4 поставляется с 8 или 12 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR5 и накопителем стандарта UFS 3.1 на 128, 256 или 512 Гбайт. Слот для расширения памяти не предусмотрен.

#Связь и беспроводные коммуникации

Все модемы (тут есть и 4G, и 5G) на месте, но смартфон в своей китайской версии не идеально приспособлен для работы в России. Все необходимые диапазоны вроде бы заявлены, но в тех местах, где я уже привык к очень высоким скоростям, смартфон держит связь с вышками LTE не слишком стабильно.

 Xiaomi Mix 4, слот для SIM-карт

Xiaomi Mix 4, слот для SIM-карт

С остальными беспроводными модулями все как обычно: помимо привычных 802.11a/b/g/n/ac аппарат поддерживает и Wi-Fi 6e, есть Bluetooth 5.2, NFC, двухдиапазонный GPS с поддержкой ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC. Также есть ИК-датчик для контакта с системами умного дома от Xiaomi.

#Камера

Xiaomi последовательно не ставит в смартфоны серии Mix топовые камеры, но в данном случае компромиссы оказались более чем терпимые. Да, гаджет не получил набор камер как у Mi 11 Ultra, но трехкамерная система здесь интереснее, чем у того же Mi 11: наряду с 108-мегапиксельным главным модулем и 13-мегапиксельной широкоугольной камерой тут также имеется зум-модуль, обеспечивающий пятикратное оптическое увеличение.

Главная камера получила сенсор Quad Bayer (или, как их называет Samsung, Tetrapixel) Samsung ISOCELL S5KHMX — один из самых крупных в смартфонах на сегодняшний день (Sony Xperia PRO-I берем в скобки, тем более что по факту там мы имеем дело не с 1-дюймовой матрицей). Его габариты — 1/1,33" (размер отдельного пикселя — 0,8 мкм), применен гибридный автофокус, совмещающий фазовую систему и контрастную с лазерным помощником. Объектив — со светосилой f/1,9, эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм и оптическим стабилизатором. Вторая камера — широкоугольная, с сенсором разрешением 13 Мп (габариты — 1/3,06", размер отдельного пикселя — 1,12 мкм) и объективом светосилой f/2,2 (эквивалентное фокусное расстояние — 12 мм). Ни автофокуса, ни стабилизации у второй камеры не предусмотрено. Третья камера отвечает за телефотосъемку: 8 мегапикселей (габариты сенсора неизвестны), перископический объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 120 мм и светосилой f/4,1. Автофокус — фазовый, есть оптический стабилизатор.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием и с пятикратным зумом

Качество съемки на главную и широкоугольную камеру — ожидаемое, тем более что те же самые модули использовались в Mi 11. При хорошем освещении претензий к качеству снимков нет — отмечу хорошую детализацию по всей поверхности кадра при съемке не только на главную камеру, но и на широкоугольную. В последнем случае хорошо заметны пространственные искажения, вполне естественные для двукратного увеличения угла обзора (на самом деле даже чуть больше), но ожидаемой размытости нет. Цветопередача чуть холодновата, но в пределах разумного. Каких-то значительных промахов программной обработки вроде ореолов на движущихся объектах или запредельной контурной резкости тут нет, все достаточно спокойно. В условиях плохого освещения главная камера остается рабочей — правда, в автоматическом режиме она все равно будет снимать с задержкой, поскольку применяется многокадровая склейка как в «ночном» режиме. Но эффективность при этом высокая. Широкоугольная же камера мало того, что ограничена в сценариях использования из-за отсутствия автофокуса (он фиксирован на «бесконечности» и подходит только для пейзажной фотографии), так еще и теряется в темноте. При этом в условиях хорошо освещенного ночного города она проявляет себя вполне уверенно. Зум-камера приятно удивляет, выдавая резкую, не рыхлую, что обычно характерно для «камер-перископов», картинку — детализация умеренная, но изображение смотрится естественно: не мыльным и не перешарпленным. Цветопередача для всех трех модулей сохраняется одинаковая, что не всегда характерно для смартфонных камер. В темноте зум-модуль несколько теряется — даже в условиях ночного города детализация уже «плывет», камере откровенно не хватает светосилы. Тем не менее сделать резкий снимок на этот модуль все же возможно.

Слева направо, сверху вниз: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием, с двукратным зумом, с пятикратным зумом, с десятикратным зумом и с пятидесятикратным зумом

Слева направо, сверху вниз: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием, с пятикратным зумом, с десятикратным зумом и с пятидесятикратным зумом

Смартфон по умолчанию предлагает выбрать между тремя естественными фокусными расстояниями (двукратное расширение угла обзора, стандартный угол обзора и пятикратное увеличение), но также доступно и несколько вариантов программного зума вплоть до 50-кратного масштабирования с промежуточными значениями вроде двукратного или десятикратного. Примеры съемки со всеми этими значениями можете увидеть выше. Результаты, надо отметить, очень неплохие — даже с экстремальным 50-кратным машстабированием детали остаются более-менее различимы — художественные достоинства фотографий в этом случае сомнительны, но совсем бесполезной эту опцию не назвать. Отмечу при этом действительно достойное качество съемки с двукратным и десятикратным зумом — несмотря на программный способ масштабирования, снимки вполне пригодны для публикации в социальных сетях.

Слева – снимки в формате по умолчанию, справа – с активированным ночным режимом

Специализированный ночной режим доступен для трех базовых фокусных расстояний — и можно было бы однозначно отнести это к плюсам смартфона, но в данном случае его польза более чем сомнительна. Да, снимки в ночном режиме выглядят ярче, детализация в тенях и в области неба подтягивается, широкоугольная камера и зум-модуль становятся чуть более пригодны для использования в условиях недостаточного освещения. Но при этом, во-первых, фотографии получаются менее естественными, а, во-вторых, сделать резкий снимок становится заметно сложнее — очень высоким становится процент смаза, что обычно не характерно для ночного режима. Реализация его в Xiaomi Mix 4 оставляет желать лучшего.

Слева — снимки в разрешении 27 Мп, справа — в разрешении 108 Мп

По умолчанию на главную камеру смартфон снимает с разрешением 27 мегапикселей (6016 × 4512), но в любой момент можно сделать снимок с разрешением 108 мегапикселей, задействовав каждый субпиксель. При идеальном освещении такие снимки могут дать отличный уровень детализации и пространство для кропа, ночью же качество съемки в предельном разрешении оставляет желать лучшего. Отмечу, что съемка в огромном разрешении доступна как при стандартном угле обзора, так и с двукратным зумом — в этом случае применяется экстраполяция, так что рассчитывать на повышенное качество съемки не приходится.

Портретный режим с искусственным размытием заднего плана успешно работает и без специального датчика глубины. Проблема типичная для многих смартфонов — для портретной съемки доступно только одно фокусное расстояние, на котором более удобно делать ростовые или хотя бы поясные портреты — для крупных планов оптика слишком широкоугольная, заметны пространственные искажения. Доступен бьютификатор и различные фильтры, как просто тонирующие снимок, так и добавляющие световые эффекты.

Интерфейс приложения камеры Xiaomi Mix 4

Приложение камеры по сравнению с другими смартфонами на MIUI 12 не изменилось – любителям марки точно будет удобно.

Возможности видеосъемки Mix 4 достаточно стандартны для флагманского смартфона. При съемке на главную камеру поддерживается 8К-разрешение при частоте 24 кадра в секунду, доступна 4K-съемка с частотой до 60 кадров, но без возможности переключаться между камерами в процессе. А если понизить частоту до 30 кадров в секунду — такая возможность появляется (правда, при помощи ползунка, быстрого выбора фокусного расстояния не предусмотрено). Стабилизация работает при любом разрешении (с различной же эффективностью), а в Full HD 30p доступна «усиленная» стабилизация. Есть опция съемки HDR-видео — опять же с частотой до 30 кадров в секунду. На месте фирменный ворох дополнительных наворотов и фильтров, которые пригодятсяв первую очередь видеоблогерам. Есть опции «аудиозума», доступен режим видеосъемки с отслеживанием объекта в кадре. Есть даже возможность записи видео со встроенными субтитрами — смартфон пытается распознавать голос и преобразовывать слова в текст на экране. И по набору опций, и по качеству видеосъемки Xiaomi Mix 4 очень хорош.

Главной особенностью фронтальной камеры оказывается то, что она скрыта. Характеристики же модуля совершенно непримечательные: 20 мегапикселей, ƒ/2,2, автофокус не предусмотрен, как и вспышка, — такой же используется на Mi 11 Ultra, но даже там качество съемки повыше, все-таки не так много слоев стекла над объективом. Картинка не слишком детализированная, но фокус выставлен корректно — лицо на селфи получается резким. Правда, даже без бьютификатора обработка слишком сильная, лицо получается чуть «мультяшным». Есть портретный режим. При слабом освещении фронталка справляется на троечку.

#Автономная работа

В Xiaomi Mix 4 установлена батарея емкостью 17,1 Вт·ч (4500 мА·ч, 3,8 В). Экран относительно небольшой (по сравнению с обоими cтаршими Mi 11), но автономность все же страдает — заряда в большинстве случаев хватает на весь день, но впритык, до «зарядки на ночь» смартфон либо добирается на ободах, либо приходится подключать его к сети до того, как ложишься спать. Причем независимо от частоты экрана — при 120 герцах ситуация похожая. А при повышенной нагрузке или в «производительном» (а не «сбалансированном») режиме энергопотребления без пауэрбанка уже не обойтись.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости с включенными уведомлениями смартфон продержался чуть больше 10,5 часов — для аппарата с OLED-экраном результат средний. И это — результат в 60-герцевом режиме, при 120 герцах можно «отрезать» от него еще час.

Xiaomi Mix 4 получил 120-ваттное зарядное устройство, которое позволяет полностью зарядить смартфон примерно за 20 минут. Поддерживается и беспроводная зарядка, причем тоже очень солидной мощности — 50 Вт.

#Заключение

Xiaomi Mix 4 не настолько оригинален, как его предшественники со спрятанной в «подбородок» камерой и механизмом слайдера (ни единого последователя, по крайней мере даже из среды B-брендов, у Mi MIX 3 не нашлось). Это вполне обычный флагманский смартфон: мощный, с неожиданно отличными (точно лучше, чем у Mi 11)тыльными камерами, очень быстрой и проводной, и беспроводной зарядкой, керамическим корпусом. И да — с реально полезным «экспериментальным» новшеством: исчезнувшей из поля зрения фронталкой. Она не мозолит глаза ни отверстием, ни вырезом и даже не проступает сквозь экран, как у Samsung Galaxy Z Fold3.

Смартфон действительно хорош — ему хочется простить и лишний вес, и чрезвычайно скользкий корпус, и привычно перегревающуюся платформу (переход на «плюс» и не исправил, и не ухудшил ситуацию). Ах, если бы он продавался в России официально, с локальной прошивкой, да еще по цене, близкой к китайской — по текущему курсу она составляет около 60 тысяч рублей! Из недостатков, бросающих тень на флагманский статус модели, можно отметить, пожалуй, только невысокое качество съемки на эту самую замаскированную фронталку да отсутствие более серьезного класса влагозащиты, нежели IP53.

Достоинства:

  • скрытая фронтальная камера;
  • мощная (но ограниченная относительно своего потенциала) аппаратная платформа;
  • крупный, изогнутый AMOLED-дисплей с частотой обновления до 120 Гц;
  • качественные стереодинамики;
  • керамический корпус;
  • тыльная камера хороша и по качеству съемки, и по возможностям;
  • широкие возможности при съемке видео;
  • очень быстрая и проводная, и беспроводная зарядка.

Недостатки:

  • смартфон очень крупный и тяжелый;
  • защита только от брызг (IP53);
  • нет слота расширения памяти;
  • троттлинг под нагрузкой;
  • качество съемки на скрытую фронталку;
  • нет официальных поставок в Россию.
 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.