Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 (HYM-W56): больше дюймов, больше ваттов

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

База данных с тестовыми результатами в реальных рабочих приложениях, которую мы собрали при помощи обновленной тестовой методики, все еще довольно ограниченна, однако и конфигурации современных ультрабуков без дискретного графического процессора не отличаются большим разнообразием. Чтобы оценить производительность HONOR MagicBook 16, достаточно взять для сравнения лэптопы на базе низковаттного шестиядерного Ryzen категории U, а также восьмиядерного Ryzen H, с одной стороны, и старших моделей Intel семейства Tiger Lake — с другой.

В бенчмарке Blender при условии рендеринга силами центрального процессора MagicBook 16 занял второе место среди участников тестирования: Ryzen 5 5600H значительно опережает свой низковаттный аналог Ryzen 5 5600U и четырехъядерные решения Intel (особенно те, что ограничены низким резервом мощности) и вплотную приближается к мощному восьмиядерному Ryzen.

Перенос нагрузки с ядер x86 на интегрированное видеоядро Radeon RX Vega 7 не дает Ryzen 5 5600H никакого преимущества в Blender и фактически только снижает производительность. Тем не менее Radeon RX Vega 7 уже не так сильно отстает от встроенной графики Tiger Lake в рабочих задачах, как при обычном 3D-рендеринге.

В бенчмарках графических редакторов Adobe обычно доминируют интеловские мобильные процессоры, даже невзирая на явное преимущество AMD в количестве ядер x86. Однако резерв мощности, доступный чипу Ryzen 5 5600H, с легкостью компенсирует фактор лучшей оптимизации Lightroom под архитектуру Intel, пусть конкурирующие лэптопы и не так уж сильно отстают по очкам теста от HONOR MagicBook 16.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Такая же ситуация сложилась в бенчмарке Photoshop. Крупный резерв мощности позволил существенно укрепить позиции шестиядерных чипов Ryzen по сравнению с четырехъядерными Tiger Lake и выдвинул лэптоп MagicBook 16 на верхние позиции графика с результатами бенчмарка.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

А вот с обработкой видео в редакторе Premiere Pro по-прежнему лучше всего справляются чипы Intel. По сравнению с шестиядерным Ryzen категории U аналогичный более мощный чип быстрее выполняет экспорт проекта и наложение графических эффектов, но все еще не в состоянии поддерживать высокую кадровую частоту при живом воспроизведении записей. И разумеется, здесь как никогда остро чувствуется отсутствие в MagicBook 16 дискретного графического процессора

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM.

# Производительность SSD

Твердотельный накопитель Samsung PM9A1, который установлен в MagicBook 16, может использовать шину PCI Express четвертого поколения, но платформа Ryzen 5000-й серии лишена такой возможности. Однако при объеме 512 Гбайт данный SSD не развивает достаточно высокой пропускной способности, чтобы ему был необходим более широкий канал связи с SoC, нежели четыре линии PCI Express 3.0. Даже терабайтная версия Samsung PM9A1 позволит ощутить преимущества нового стандарта только в режиме последовательного чтения с длинной очередью команд. При типичной для десктопных задач короткой очереди разница между двумя поколениями PCI Express уже несущественна с практической точки зрения.

В тесте линейной записи HONOR MagicBook 16 не уступает по быстродействию похожим машинам с шиной PCI Express 3.0 и развивает превосходные показатели скорости произвольного чтения и записи благодаря мощному центральному процессору.

# Время автономной работы

Поскольку в лэптопе HONOR установлен весьма производительный и мощный центральный процессор, а емкость аккумулятора довольно невелика, время автономной работы оставляет желать лучшего: чуть меньше семи часов непрерывного веб-серфинга или шесть часов воспроизведения видео HEVC при яркости экрана 200 кд/м2. Впрочем, главная причина быстрого расхода заряда даже не в комплектующих ноутбука, а в том, что его управляющее ПО не содержит энергосберегающего режима, который мог бы снизить мощность CPU до уровня чипов Ryzen U-серии.

#Выводы

HONOR MagicBook 16 представляет собой промежуточное звено между обыкновенными ультрабуками и более мощными универсальными лэптопами. Главная особенность продукта HONOR — это, разумеется, крупный и, кстати, очень даже качественный экран размером целых 16,1 дюйма вместо стандартных 15,6. Однако в отличие от большинства компактных машин и похожих ультрабуков-переростков, MagicBook 16 содержит центральный процессор Ryzen 5 категории H, который развивает мощность вплоть до 54 Вт, и это хорошо заметно по тестам производительности. Если не брать в расчет специфические модели с подобающей системой охлаждения и соответствующе высокой ценой, типичным компактным лэптопам нечего противопоставить быстродействию MagicBook 16 в интенсивной многопоточной нагрузке.

Вместе с тем MagicBook 16 по-прежнему имеет много общего с классическими ультрабуками, причем ультрабуками бюджетной категории. У него нет дискретного графического процессора хотя бы начального уровня, а встроенное видеоядро Radeon RX Vega 7 годится лишь для самых нетребовательных игр и ограничивает потенциал лэптопа в таких рабочих приложениях, как редакторы видео. Также нужно признать, что, когда используется весь резерв мощности центрального процессора, компьютер работает очень громко, а по-настоящему тихих настроек энергопотребления управляющее ПО, к сожалению, не содержит. Еще один признак экономкласса в MagicBook 16 — это конфигурация внешних интерфейсов: Thunderbolt лэптопам на платформе AMD пока в принципе не светит, а все порты USB здесь ограничены скоростным режимом 3.2 Gen 1. Наконец, посетуем на быстрый расход емкости аккумулятора в автономном режиме.

Но в конце концов, HONOR MagicBook 16 — это действительно недорогой лэптоп, а за свою цену он может предложить не только мощный CPU и крупный экран. Новинка презентабельно выглядит, у нее далеко не худшая клавиатура с тачпадом, а в кнопку включения интегрирован биометрический датчик.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран 7 мин.
Samsung переведёт руководство на шестидневную рабочую неделю, чтобы справиться с кризисом 18 мин.
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 36 мин.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 3 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 5 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 5 ч.