Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16 (CREM-WXX9): экран здорового человека

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

HUAWEI MateBook 16 занял лидерскую позицию в бенчмарке Blender при рендеринге силами центрального процессора и превосходит даже лэптоп на базе Ryzen 9 5980H (ASUS ROG Flow X13). Это объясняется тем, что машина HUAWEI укомплектована системной памятью DDR4, в то время как ROG Flow X13 использует более медленный тип LPDDR4X. Лэптопы с экономичными версиями Ryzen U-серии, Apple M1 и тем более низковаттными интеловскими CPU ничего не могут противопоставить грубой силе MateBook 16.

Интегрированный графический процессор Radeon RX Vega 8, как и любые GPU формально устаревшей архитектуры GCN, лучше проявляет себя в расчетных задачах, нежели в 3D-рендеринге. Вот и сейчас он оказался значительно быстрее родственного видеоядра Vega 7 при рендеринге в Blender и, по большому счету, работает не хуже Intel Xe Graphics G7. Впрочем, когда в распоряжении пользователя есть настолько мощный центральный процессор, перекладывать такую нагрузку на встроенную графику бессмысленно — время экспорта проекта от этого лишь увеличивается.

Lightroom — традиционно не самая благоприятная рабочая среда для процессоров AMD, однако восемь ядер, работающих на высоких тактовых частотах, позволили MateBook 16 выйти на уровень лэптопов, оснащенных низковаттными чипами Intel. И, судя по всему, только сравнительно медленный SSD украл у ноутбука HUAWEI золотую медаль в этом бенчмарке.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Как и Lightroom, «большой» Photoshop не требует высокой производительности от графического процессора, поэтому, по совокупной оценке тестового пакета PugetBench, лэптоп HUAWEI вплотную подошел к лидирующему устройству на базе Ryzen 9 5980H и GeForce GTX 1650 Max-Q. С другой стороны, восемь ядер x86 дали MateBook 16 не так уж много, если взглянуть на результаты машины с шестиядерным Ryzen H-серии. А вот быстродействие энергоэкономичных чипов Intel и Apple M1, который был вынужден пройти тест в режиме эмуляции x86 (в силу того, что бенчмарка для новой, нативной версии Photoshop пока не существует), уже заметно ниже по сравнению с MateBook 16.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Видеомонтаж 4К-видео — такая задача, в которой уже не обойтись без высокопроизводительного GPU. Как следствие, в этом тесте доминируют чипы Apple M1 (при условии, что используется версия Premiere Pro, скомпилированная под архитектуру ARM) и восьмиядерный Ryzen в комбинации с GeForce GTX 1650 Max-Q. А MateBook 16, в свою очередь, лишь ненамного превосходит по общей оценке похожий компьютер с шестиядерным «красным» процессором H-серии.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM.

Самое обидное, что даже без дискретного GPU низковаттные интеловские процессоры развивают в Premiere Pro более высокую кадровую частоту воспроизведения, особенно в режиме MultiCam. Ну а достаточно мощная графика позволяет рассчитывать и на фреймрейт под 60 FPS. Впрочем, если MultiCam или сложные эффекты пользователю не нужны, а исходное видео снято с кадровой частотой 30 FPS, то у MateBook 16 не возникнет с ним никаких проблем. А вот экспорт проекта опять-таки «красные» чипы без помощи дискретного GPU выполняют одинаково медленно — в отличие от «синих» конкурентов и Apple M1.

# Производительность SSD

В качестве ПЗУ для MateBook 16 производитель выбрал сравнительно недорогой твердотельный накопитель WD PC SN730, который имеет сильно неравномерный профиль быстродействия по четырем основным метрикам. По скорости линейной записи PC SN730 по большому счету не уступает другим распространенным SSD с интерфейсом PCI Express 3.0, однако лишь при длинной очереди команд. В режиме линейной записи это уже откровенно медленный накопитель. Скорость произвольной записи у него также довольно посредственная. А вот по скорости произвольного чтения PC SN730 может поспорить с лучшими решениями, которые чаще всего используют производители лэптопов, — разумеется, при условии высокой производительности центрального процессора, необходимой для обработки такого количества запросов к накопителю.

# Время автономной работы

Высокая емкостью аккумулятора HUAWEI MateBook 16 (84 Вт⋅ч) не пропала даром. В сбалансированном режиме мощности с яркостью экрана, пониженной до 200 кд/м2, ноутбук выдержал больше восьми часов воспроизведения видео и почти 11 часов непрерывного веб-серфинга.

#Выводы

У HUAWEI снова получилась интересная машина по доступной цене, которая во многих отношениях даст прикурить более дорогим продуктам известных на рынке ноутбуков марок. Достаточно того, что это одно из по-прежнему редких устройств с удобными пропорциями экрана 3:2, а те, кто использует веб-камеру только для ежегодного звонка родственникам, оценят тонкие рамки со всех сторон панели. Мало того, это еще и весьма качественный экран с хорошим запасом яркости, высокой контрастностью и точностью цветопередачи (подкачало только антибликовое покрытие). MateBook 16 также не жалуется на механику клавиш, может похвастаться громадным, отлично настроенным тачпадом и долго работает вдали от розетки благодаря емкому аккумулятору.

В принципе, перечисленные достоинства уже являются исчерпывающей рекомендацией для любого ультрабука, но при диагонали экрана в 16 дюймов мобильный компьютер уже может позволить себе более производительный, чем распространенные низковаттные чипы Intel или AMD, центральный процессор,а тут — целый восьмиядерный Ryzen с 54-ваттным термопакетом. Как следствие, по быстродействию в рабочих задачах, которым не нужно ничего, кроме мощного CPU, MateBook 16 занимает место в высшем эшелоне мобильных компьютеров наряду с толстыми игровыми ноутбуками и рабочими станциями. Диапазон его возможностей сужает только отсутствие дискретного графического процессора.

Производителю пришлось пойти и на другие жертвы, чтобы сохранить привлекательную стоимость MateBook 16. К сожалению, не существует версии лэптопа с 1 Тбайт ПЗУ, а оперативная память распаяна на материнской плате. Наконец, порты USB ограничены скоростным режимом 3.2 Gen 1. Но покупателям, которые выбирают ультрабук с большим экраном и согласны простить эти издержки, HUAWEI, как ни крути, сделала очень заманчивое предложение.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 9 мин.
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 44 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.