Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор NVMe-накопителя Digma Mega S3: TLC 3D NAND по минимальной цене

⇣ Содержание

#Описание тестовой системы и методики тестирования

Digma Mega S3 – бюджетный NVMe SSD, поэтому для сравнения с ним были выбраны накопители производителей первого-второго эшелонов, которые раньше выступали в той же самой нише. Сейчас в большинстве своём они из российской розницы пропали, но такое сравнение всё равно позволит нам получить представление о том, может ли Digma Mega S3 стать полноценной заменой недорогим безбуферным накопителям, которые были популярны в недалёком прошлом.

В конечном итоге в тестировании приняли участие восемь SSD, информация о которых приведена в таблице.

НакопительАртикулИнтерфейсКонтроллерDRAM-буферФлеш-памятьПрошивка
Digma Mega S3 1024GB DGSM3001TS33T PCIe 3.0 x4 SMI SM2263XT Нет TLC 3D NAND, YMTC U0806A0
Kingston NV1 1000GB SNVS/1000G PCIe 3.0 x4 Phison PS5013-E13T Нет QLC 3D NAND, Intel EDFK5N09
Patriot P400 1024GB P400P1TBM28H PCIe 4.0 x4 Innogrit IG5220 Нет TLC 3D NAND, Micron V1.1A
Samsung 980 1000GB MZ-V8V1T0BW PCIe 3.0 x4 Samsung Pablo Нет TLC 3D NAND, Samsung 2B4QFXO7
Samsung 980 PRO 1000GB MZ-V8P1T0BW PCIe 4.0 x4 Samsung Elpis Есть TLC 3D NAND, Samsung 4B2QGXA7
WD Blue SN550 1000GB WDS100T2B0C PCIe 3.0 x4 SanDisk Нет TLC 3D NAND, SanDisk 211210WD
WD Blue SN570 1000GB WDS100T3B0C PCIe 3.0 x4 SanDisk Нет TLC 3D NAND, SanDisk 234100WD
WD Black SN750 SE 1000GB WDS100T1B0E PCIe 4.0 x4 Phison PS5019-E19T Нет TLC 3D NAND, SanDisk 711250WD

Конфигурация тестовой системы имела следующий вид:

  • Процессор: Intel Core i9-12900K (Alder Lake, 8P+8E-ядер + HT, 3,5-5,3/2,4-3,9 ГГц, 30 Мбайт L3).
  • Процессорный кулер: Noctua NH-D15.
  • Материнская плата: ASUS ROG Strix Z690-F Gaming WiFi (LGA1700, Intel Z690).
  • Память: 2 × 16 Гбайт DDR5-4800 SDRAM, 38-38-38-70 (Kingston Fury Beast KF548C38BBK2-32).

Тестирование выполнялось в операционной системе Microsoft Windows 11 Pro (21H2) Build 22000.282.0 c установленным обновлением KB5008353, исправляющим производительность SSD при операциях случайной записи. В системе использовался драйвер Microsoft Standard NVMe Express Controller 10.0.18362.1.

Накопители для тестов устанавливались в слот M.2, к которому подведены линии PCI Express непосредственно от процессора.

#SLC-кеширование: запись, чтение и удаление файлов

SLC-кеширование – важнейший алгоритм, который в современных накопителях отвечает за ускорение операций записи. Его суть состоит в том, что информация на SSD c TLC- или QLC-памятью сначала записывается в быстром однобитовом режиме, а её уплотнение происходит позднее, в моменты простоя накопителя. Это значит, что современные накопители могут демонстрировать высокие скорости лишь на ограниченных объёмах данных, размер которых зависит от конкретной реализации алгоритма SLC-кеширования.

Чтобы выяснить, как это работает на практике и каковы скорости массива флеш-памяти конкретных накопителей при работе в различных режимах, мы проводим тест непрерывной записи файлов на SSD до полного исчерпания его ёмкости с одновременным замером быстродействия. В этом тесте используются стандартные для ОС Windows операции однопоточного копирования файлов на проверяемый SSD (с RAM-диска), а испытание проводится в три прохода: для полностью чистого SSD; для SSD, заполненного данными наполовину; и для SSD, который изначально полон на три четверти.

Как следует из полученных результатов, Digma Mega S3 полагается на динамический принцип кеширования. На пустой терабайтный накопитель с высокой скоростью, которая достигает порядка 1,8 Гбайт/с, удаётся записать 250 Гбайт данных. Далее, при переходе массива флеш-памяти к работе в трёхбитовом режиме, производительность падает до 300-400 Мбайт/с, причём, судя по результатам, контроллер SMI SM2263XT способен писать данные в TLC-виде полностью в обход SLC-кеша, что позволяет избежать катастрофических провалов в скорости.

Однако с высвобождением места в SLC-кеше на накопителе, где существенная часть уже заполнена данными, всё обстоит не слишком радужно. Эксперименты с наполовину или на три четверти заполненным SSD показывают, что в этом случае пользователь сможет записать в один приём на высокой скорости лишь около 32 Гбайт информации, а затем накопитель переключится в TLC-режим и скорость снизится.

При этом пиковая скорость, которую развивает Digma Mega S3 при записи в SLC-кеш, в сравнении с результатами других накопителей, не так высока. Судя по всему, четырёхканальный контроллер SMI SM2263XT просто не обладает мощностью, которая позволила бы ему работать с файлами более эффективно. Безбуферные SSD, основанные на более свежих контроллерах, в целом показывают более высокие результаты при записи файлов в SLC-режиме.

Но если смотреть на минимальную скорость при заполнении полной ёмкости накопителя, то Digma Mega S3 обходит не только Kingston NV1, в котором используется QLC 3D NAND, но и WD Black SN750 SE – накопитель на платформе Phison E19T с TLC-памятью SanDisk. Иными словами, в определённых аспектах он превосходит SSD, использующие более современные аппаратные платформы начального уровня.

Правда, по средней скорости записи Digma Mega S3 выигрывает лишь у основанного на QLC 3D NAND решения Kingston. Так, для полного заполнения файлами терабайтника Digma в непрерывном режиме потребуется чуть больше 40 минут. Безбуферные накопители аналогичного объёма, предлагаемые производителями первого эшелона, позволяют справиться с этой задачей как минимум в полтора раза быстрее.

Не слишком впечатляет накопитель Digma своими скоростными показателями и в том случае, если речь идёт о чтении. Впрочем, если вспомнить о цене Mega S3, то какие-то вопросы к скорости отпадают сами собой. Несмотря на то, что это один из самых дешёвых NVMe-вариантов, он обеспечивает более высокую скорость чтения файлов, чем ультрапопулярный в недавнем прошлом WD Blue SN550.

В эксперименте с удалением файлов, в котором исследуется постоянство производительности после стирания с SSD заметного объёма информации (в данном случае восьми файлов по 8 Гбайт), рассматриваемый Digma Mega S3 ведёт себя примерно так же, как и другие недорогие SSD, построенные на упрощённых контроллерах. Через несколько секунд после удаления файлов SSD на несколько секунд «уходит в себя», прекращая реагировать на внешние воздействия и сбавляя производительность до нуля. Эта пауза в обслуживании входящих запросов нужна контроллеру для того, чтобы очистить освободившиеся страницы флеш-памяти и провести «сборку мусора», и одновременно с этим никакие другие операции он выполнять не может.

В итоге по базовым показателям производительности Digma Mega S3 выглядит как ординарный недорогой SSD. С одной стороны, он не может похвастать какими-то выдающимися результатами. С другой – заведомо превосходит QLC-варианты, которые выступают в той же ценовой категории. А в некоторых случаях оказывается даже более привлекательным решением в сравнении с накопителями на контроллере Phison PS5019-E19T, которые, в отличие от рассматриваемой модели, обеспечивают (пусть формальную и в действительности бесполезную) поддержку PCIe 4.0.

#Производительность комплексных файловых операций

Файловые операции внутри накопителя – тот вид нагрузки, с которым Digma Mega S3 справляется сравнительно неплохо. При простом копировании данных он превосходит накопители семейства WD Blue, но отстаёт от некоторых других популярных безбуферных моделей, включая Samsung 980. Зато при компрессии и декомпрессии файлов при помощи архиватора Mega S3 попадает в число лучших безбуферных накопителей. Позади оказывается даже новейший Patriot P400, недавно признанный нами одним из лидеров в этом классе. Впрочем, нужно понимать, что SSD с полноценной конструкцией, где используются восьмиканальные контроллеры и есть DRAM-буфер, производительнее в разы. Например, разрыв в результатах Digma Mega S3 и Samsung 980 PRO достигает двукратного размера.

Производительность в приложениях

Ресурсоёмкие приложения, которые создают существенную нагрузку на дисковую подсистему ПК, требуют от SSD несколько более высокой мощности контроллера, нежели простые операции копирования. Поэтому в тесте SPECworkstation, ориентированном на оценку применимости накопителей в составе рабочих станций, результат бюджетного Digma Mega S3 сравнительно невысок. По интегральному показателю он сравним с решениями на базе платформы Phison E19T, но сильно отстаёт от «эталонных» представителей серии WD Blue или от Samsung 980.

Тем не менее в некоторых сценариях производительность Digma Mega S3 оказывается на сравнительно неплохом уровне. В качестве примера сильного выступления этого SSD можно привести сценарий Product Development, где эмулируется работа в пакетах инженерного проектирования и математического моделирования.

#Производительность в играх

Рассматриваемый накопитель не блещет высокими результатами и в 3DMark Storage, где моделируется игровая нагрузка на дисковую подсистему. По мнению этого теста, Mega S3 лучше QLC-накопителей, но уступает любым вариантам, где используется TLC-память. Причём отставание от тех же WD Blue SN550 и Samsung 980 довольно существенно, что, впрочем, в определённой степени компенсируется имеющейся разницей в цене.

В то же время нельзя не отметить важный нюанс. Если вычленить из результатов Digma Mega S3 те, которые относятся к скорости загрузки игр с SSD, то этот накопитель оказывается не так уж и плох. По крайней мере, он может соперничать с бюджетными решениями Western Digital. А его низкий интегральный показатель обуславливается в первую очередь отставанием в нагрузках, связанных с записью данных, – с сохранением прохождений, захватом видео или установкой игр.

#Синтетические тесты: линейные операции

Синтетические тесты наглядно объясняют те результаты, которые были получены до этого. Так, с точки зрения скорости последовательных операций Digma Mega S3 выглядит довольно неплохим бюджетным вариантом. При чтении и записи или при смешанных нагрузках этот накопитель способен конкурировать не только с построенным на QLC-памяти Kingston NV1, но и с решениями WD серии Blue.

#Синтетические тесты: мелкоблочные операции

Если же дело доходит до случайных операций, где накопителям приходится сталкиваться с большим числом разрозненных запросов, положение Digma Mega S3 на диаграммах ухудшается. В целом это привычный недостаток безбуферных накопителей, но контроллер SMI SM2263XT отличается тем, что в нём вообще не предусмотрено никакого встроенного буфера, поэтому построенный на его основе Mega S3 теряет в производительности сильнее других SSD на прочих бюджетных аппаратных платформах. Особенно плохо обстоит дело со смешанными операциями – и эту особенность Digma Mega S3 нужно иметь в виду. Следовательно, он лучше подходит для хранения файлов, чем для активного взаимодействия с играми и приложениями.

#Температурный режим

Бюджетные накопители, которые не ставят рекордов производительности, обычно не отличаются высоким нагревом и способны работать, не перегреваясь, без дополнительных средств охлаждения. Digma Mega S3 полностью оправдывает этот тезис. Во время эксперимента, в котором мы длительно загружали Mega S3 непрерывными смешанными линейными операциями с преобладанием чтения, температура контроллера не выходила за границу в 73 градуса при том, что нормальным для контроллера SMI SM2263XT, согласно спецификации, считается нагрев вплоть до 85 градусов.

К сожалению, подкрепить приведённый термоснимок графиком изменения температуры на этот раз мы не можем. Дело в том, что в Digma Mega S3 встроенный в контроллер датчик температуры отключён в прошивке, и SSD всегда возвращает в телеметрии одну и ту же температуру 40 градусов.

#Выводы

Для того чтобы дать оценку рассмотренному в этом материале Digma Mega S3, совершенно не обязательно дотошно взвешивать его плюсы и минусы. Данный накопитель может с порога предъявить неоспоримый аргумент, благодаря которому ему простительны многие недостатки. Этот «убийственный» довод – цена, ведь Mega S3 – один из самых дешёвых NVMe SSD на рынке. При этом его аппаратная платформа – отнюдь не бесчисленное сборище компромиссов: Digma Mega S3 не только оснащён TLC-памятью, но и базируется на далеко не самом плохом безбуферном контроллере SMI SM2263XT, который обладает поддержкой PCIe 3.0 и способен выдавать скорости выше 2 Гбайт/с.

Абсолютно правомерно говорить, что, имея цену на уровне SATA SSD, Digma Mega S3 может предложить существенно более высокие скоростные характеристики, позволяя достичь современного уровня быстродействия дисковой подсистемы даже в бюджетных конфигурациях. Причём, как показали тесты, с точки зрения производительности Digma Mega S3 однозначно превосходит популярный Kingston NV1 и может быть сравним с WD Blue SN550. И более того, в отличие от всех конкурентов того же класса этот накопитель способен даже несколько оживить внешний вид системы, куда он будет установлен: имеющийся в нём яркий красный светодиод – интересный атрибут, которым другие модели не обладают.

Впрочем, приобретая Mega S3, нужно отдавать себе отчёт в том, что это – NVMe-накопитель начального уровня, в котором производитель много на чём сэкономил, хотя это и не бросается в глаза. Например, здесь используется флеш-память китайской YMTC, в долговременной выносливости которой под высокими нагрузками есть некоторые сомнения. Кроме того, используемый в этом накопителе контроллер SM2263XT не слишком хорош при смешанных нагрузках, поэтому Mega S3 предпочтительнее использовать в роли файлового хранилища, чем в роли системного накопителя, с которого предполагается запускать операционную систему, рабочие программы и игры.

Однако повторимся ещё раз: стоимость Digma Mega S3 позволяет закрыть глаза на все такие вопросы. Это очень достойный вариант в своей ценовой нише, особенно в сегодняшней ситуации, когда SSD глобальных брендов на российском рынке либо подорожали, либо попросту с него исчезли.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Android-пользователи в России столкнулись с вредоносами Dwphon и Mamont — более 19 млн пострадавших 12 мин.
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 30 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 2 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 2 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 11 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 15 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 17 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 18 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 20 ч.