Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука MSI Summit E13 Flip Evo (A12MT-059RU): очень много ядер

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

Поскольку Blender создает длительную многопоточную нагрузку при рендеринге на центральном процессоре, результаты соответствующего теста в общих чертах повторяют итоги синтетических бенчмарков, однако дистанция между близкими по производительности CPU стала меньше. Так, MSI Summit E13 Flip Evo, вооруженный процессором Core i7-1280P, незначительно превосходит по быстродействию MacBook Pro на базе Apple M1, однако ничего не может противопоставить машине с мощным восьмиядерным CPU от AMD. Шестиядерный чип Ryzen 5000 категории H также обладает скромным преимуществом перед Core i7-1280P. Другой представитель 12-го поколения мобильных чипов Intel — двенадцатиядерный Core i7-1260P — в силу ограниченного резерва мощности здесь работает наравне с разогнанной версией Core i7-1165G7, и оба процессора не идут ни в какое сравнение с Core i7-1280P.

Несмотря на то, что графика Intel Xe перешла в кристалл Alder Lake из чипов Tiger Lake без существенных изменений, новый тип системной памяти благотворно подействовал на производительность интегрированного видеоядра в расчетных задачах. При рендеринге проектов Blender на GPU процессор Core i7-1280P оставил далеко позади как интеловские модели предыдущего поколения, так и продукты AMD серии Ryzen 5000. Фактически в данном тесте Blender нет особенной разницы, использовать для рендеринга CPU или графику Intel Xe, что с учетом высокой производительности ядер x86 кремния Alder Lake делает честь встроенной графике Intel.

Лэптопы на платформе Intel и раньше занимали лидирующие позиции в тестах Lightroom, а благодаря архитектуре Alder Lake они достигли новых высот. MSI Summit E13 Flip опередил по очкам бенчмарка всех конкурентов, включая ноутбуки с шести- и восьмиядерными процессорами AMD категории H, а по скорости выполнения активных задач превосходит даже мощную референсную рабочую станцию (см. конфигурацию в подписи к диаграмме результатов). При этом надо заметить, что разброс оценок скорости пассивных задач в этом бенчмарке оказался намного меньше, нежели у задач активных, а Core i7-1280P не обладает настолько значительным преимуществом даже перед двенадцатиядерным CPU той же серии и разогнанным образцом Core i7-1165G7, как в «синтетике» и Blender.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Характер нагрузки в тестовом пакете Photoshop иной. Как следствие, Core i7-1280P все еще превосходит восьмиядерный Ryzen 7 5800H, но — если рассмотреть оценки индивидуальных тестов — главным образом за счет более высокой скорости наложения фильтров. Кроме того, дополнительные ядра x86 обеспечивают Core i7-1280P лишь незначительное преимущество перед двенадцатиядерным (да еще и урезанным по мощности) процессором Core i7-1260P. Что не подлежит сомнению, так это разница в быстродействии между Core i7-1280P и четырехъядерными интеловскими CPU 11-го поколения. Apple M1 также отстал по очкам от решения Intel, однако заметим, что MacBook Pro пришлось выполнить тест в режиме эмуляции x86.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

По быстродействию в программах для видеомонтажа среди процессоров для ультрабуков есть непререкаемый лидер — чип Apple M1 и его производные. Но второе место по праву досталось Core i7-1280P. Впрочем, складывается впечатление, что высокие тактовые частоты CPU в Premiere Pro имеют не меньшее значение, чем архитектура и количество ядер. Поэтому разогнанный процессор Core i7-1165G7 наступает на пятки Core i7-1280P по итоговой оценке бенчмарка и даже превосходит его по кадровой частоте воспроизведения проекта в режиме множественных камер. В свою очередь, урезанный по мощности Core i7-1260P оказался в одной лодке с шести- и восьмиядерными образцами Ryzen 5000, то есть намного отстает от Core i7-1280P.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM.

Если не считать процессоры Apple, интеловский чип Сore i7-1280P наравне с разогнанным Core i7-1165G7 развивает в ходе воспроизведения максимальный фреймрейт — достаточный для комфортной работы с 4К-исходниками в режиме одной камеры. Впрочем, только Apple M1 достигает кадровой частоты 60 FPS, а 30 FPS тянет даже восьмиядерный Ryzen 5000 категории H с самой мощной конфигурацией интегрированной графики (чего уже нельзя сказать о его шестиядерных собратьях).

По скорости экспорта процессор Core i7-1280P не имеет никаких преимуществ перед разогнанным Core i7-1165G7, но оставил далеко позади двенадцатиядерную разновидность кремния Alder Lake, которая работает с ограничением TDP до 20 Вт, а также всех «красных» соперников.

# Производительность SSD

Твердотельный накопитель, который MSI выбрала для Summit E13 Flip Evo, — Micron 2450 — совместим с интерфейсом PCI Express четвертого поколения, но в действительности не использует добавочную пропускную способность шины. По сравнению с другими распространенными решениями этот SSD развивает достаточно высокую скорость последовательного чтения (в том числе, что особенно важно для десктопных ПК и ноутбуков, при короткой очереди команд). Тем не менее в иных сценариях нагрузки Micron 2450 уступает всем аналогам — за исключением SSD в MacBook Pro на чипе Apple M1 при выполнении произвольной записи, однако последнее обстоятельство связано с ограничениями macOS (или же тестового инструмента fio), а не железа. И преодолеть эти ограничения, к сожалению, нам не удалось.

# Время автономной работы

В Summit E13 Flip Evo не зря установили очень крупный для 13-дюймового форм-фактора аккумулятор емкостью 70 Вт⋅ч. Когда включен режим максимальной экономии энергии, лэптоп способен непрерывно воспроизводить видео в течение восьми часов или почти семь часов листать веб-страницы.

#Выводы

Рабочих лэптопов на основе процессоров Intel Core 12-го поколения еще не так много, чтобы составить перечень лучших устройств, но обновленная версия MSI Summit E13 Flip Evo уже производит впечатление одного из самых перспективных лэптопов новой волны. Теперь, когда мы наконец получили возможность испытать мобильный кремний Alder Lake при стандартном энергопотреблении, заметно, насколько высоко Intel удалось поднять планку быстродействия. Пока ничего не можем сказать о конкурирующих «красных» чипах семейства Ryzen 6000, но если взять для сравнения прошлое поколение AMD, то процессор Core i7-1280P с шестью высокопроизводительными и восемью экономичными ядрами зачастую не уступает в бенчмарках вариантам Ryzen, потребляемая мощность которых вдвое больше интеловских 28 Вт.

Ну а Summit E13 Flip Evo стал подобающей оболочкой для передовой архитектуры Alder Lake. Даже при максимальной нагрузке компьютер шумит меньше, чем большинство похожих машин, и может похвастаться необычно крупной для своих размеров аккумуляторной батареей. Из первоочередных характеристик для рабочего ноутбука отметим неплохую клавиатуру, отличный тачпад, а средства защиты представлены двумя методами биометрической аутентификации (ИК-камера и сканер отпечатка пальца) и физическим выключателем веб-камеры. Summit E13 Flip Evo использует два самых скоростных интерфейса проводной и беспроводной передачи данных, доступных в потребительских устройствах, — Thunderbolt 4 и WiFi 6E.

Наконец, главная особенность новинки — это, разумеется, планшетный режим и чувствительный экран с поддержкой активного стилуса, который уже есть в комплекте ноутбука. При этом экран Summit E13 Flip Evo имеет громадный запас яркости, хорошо откалиброван и работает с частотой обновления 120 Гц, что само по себе выделяет устройство MSI среди большинства деловых ноутбуков.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 36 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 40 мин.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 2 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 3 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.