Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google обязали удалять данные из результатов поиска, если пользователь докажет их неточность

Суд Европейского союза (CJEU), высшая судебная инстанция ЕС, в четверг вынес решение, согласно которому Google (входит в холдинг Alphabet) обязана удалять данные из результатов онлайн-поиска в случае, если пользователи смогут доказать, что они неточны.

 Источник изображения: REUTERS/Hannah McKay

Источник изображения: REUTERS/Hannah McKay

Решение вынесено в рамках дела, которое касается двух руководителей группы инвестиционных компаний. Они обратились в Google с просьбой удалить результаты поиска, связывающие их имена с некоторыми статьями, критикующими инвестиционную модель группы. Топ-менеджеры также попросили, чтобы Google удалила из результатов поиска миниатюры их фото. Компания отклонила запросы, объяснив решение тем, что не знает, является ли информация в статьях точной или нет.

В последние годы защитникам свободы слова и права на неприкосновенность частной жизни нередко приходится отстаивать право пользователей на удаление сведений о себе из интернета согласно закону о «праве на забвение».

В связи с возникшими сомнениями в правомочности решения Google немецкий суд обратился за разъяснением в Суд Европейского Союза. «Оператор поисковой системы должен отменить ссылку на информацию, найденную в ссылочном контенте, если лицо, запрашивающее удаление ссылки, докажет, что такая информация явно неверна», — указано в решении высшей судебной инстанции ЕС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥