Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор HUAWEI MatePad SE 10.4”: планшет для масс с отличным экраном и звуком

⇣ Содержание

#«Железо», производительность, беспроводные соединения

HUAWEI MatePad SE 10,4” сделан на базе отлично знакомой нам аппаратной платформы Qualcomm Snapdragon 680, анонсированной еще год назад. На ее основе уже выпущен целый ряд смартфонов, в том числе и HUAWEI nova 10 SE, про который мы рассказывали совсем недавно.

Qualcomm Snapdragon 680 несет в себе четыре производительных ядра Kryo 265 Gold (это модифицированные ARM Cortex-A73) с частотой 2,4 ГГц и четыре «экономных» Kryo 265 Silver (модифицированные ARM Cortex-A53) с частотой 1,8 ГГц в компании с графической подсистемой Adreno 610 (с поддержкой Vulkan 1.1). Платформа выполнена по 6-нанометровому процессу (условно 6-нанометровому, повторимся).

HUAWEI MatePad SE 10,4” демонстрирует достаточный уровень производительности для базового планшета. Примерно такие же цифры в бенчмарках выбивает, к примеру, realme Pad mini – не конкурирующий с MatePad SE 10,4” напрямую (экран заметно меньшей диагонали), но находящийся в той же ценовой группе. Мощности аппаратной платформы хватает, чтобы операционная система работала гладко, приложения открывались с минимальными задержками и запускались (с переменным успехом и переменной же кадровой частотой) все игры.

Умеренно мощная платформа позволяет в числе прочего удержать в пределах разумного нагрев и троттлинг — планшет минимально греется под нагрузкой и практически не теряет в производительности. В CPU Throttling Test мы фиксируем проседание тактовых частот на минимальные 8 %, в ресурсных тестах из пакета 3DMark’s Wild Life понижения нет вовсе.

HUAWEI MatePad SE 10,4” поставляется в Россию в многочисленных версиях: c 3 или 4 Гбайт оперативной памяти и с накопителем на 32, 64 или 128 Гбайт. Также есть разница по наличию или отсутствию встроенного LTE-модема. Wi-Fi-версия планшета стоит 12 990 рублей и поставляется только с 3+32 Гбайт памяти. У нас на тесте была версия с 4+64 Гбайт, с LTE-модемом.

Слот для SIM-карты (единственной) соседствует со слотом для карты памяти MicroSD – правда, максимальный объем поддерживаемых карт я выяснить не смог, но, думаю, здесь паритет с HUAWEI MatePad 11 (2022), где работали карточки емкостью до 512 Гбайт. С 4G-сетями планшет соединяется стабильно и работает с достаточно высокими скоростями. Все необходимые для СНГ диапазоны есть в списке.

Остальные беспроводные модули: Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac; два диапазона), Bluetooth 5.0 и навигационный модуль с поддержкой GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, Galileo и BeiDou. NFC нет.

#Камера

Непривычно это писать в отношении устройства HUAWEI, но сэкономить в планшете решили именно на камерах. Мы уже привыкли, что даже недорогие гаджеты китайской компании оснащаются передовыми для своей ценовой категории камерами, но в случае HUAWEI MatePad SE 10.4 это не так.

HUAWEI MatePad SE 10,4” получил автофокусную тыльную камеру с сенсором разрешением 5 мегапикселей и объективом светосилой f/2,2, а также фронтальную камеру разрешением 2 мегапикселя, с объективом той же светосилы, но уже без автофокуса. Дополнительных фокусных расстояний не предлагается ни при съемке на тыльный модуль, ни при съемке на фронтальный.

 Пример съемки на фронтальную камеру HUAWEI MatePad SE 10.4 в портретном режиме

Пример съемки на фронтальную камеру HUAWEI MatePad SE 10,4” в портретном режиме

По сути, фронтальная камера планшету нужна даже больше, чем тыльная, — подобные устройства часто используются для видеозвонков. Тем удивительнее, что предельное разрешение видео при съемке на фронтальную камеру составляет лишь 720p. К чему эти ограничения (аппаратная платформа точно позволяет снимать видео в Full HD, что и делает тыльный модуль) — не очень понятно.

Примеры съемки на тыльную камеру HUAWEI MatePad SE 10,4”

Про качество съемки сказать особенно нечего — обе камеры позволяют снимать фото и видео, но посредственного уровня. Для фиксации обстановки хватит, для художественного применения — едва ли.

Из особенных примочек отмечу, пожалуй, только портретный режим с размытием, который работает как для тыльной камеры, так и для фронтальной. При этом ночного режима, к примеру, нет — и да, сделать снимок приемлемого качества даже на тыльную камеру ночью не представляется возможным.

#Автономность

Планшет HUAWEI MatePad SE 10,4” получил аккумулятор емкостью 19,38 Вт·ч (5100 мА·ч, 3,8 В). И этого, конечно, для устройства с ЖК-дисплеем диагональю более 10 дюймов недостаточно.

Например, в нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi, HUAWEI MatePad SE 10,4” продержался около пяти часов. Для планшета, на воспроизведение контента с которого мы рассчитываем, например, в долгом полете, это очень низкий показатель (спасибо, в летающих на длинные дистанции самолетах обычно есть порты USB). В играх же устройство садится еще быстрее. Более-менее планшет держится только при веб-серфинге. Но в любом случае автономность — ахиллесова пята MatePad SE 10,4”.

Быстрой зарядки также не предусмотрено — в комплекте идет адаптер мощностью 10 Вт, и с более производительными зарядниками планшет также не дружит. На полное восполнение заряда уйдет более трех часов.

#Заключение

HUAWEI MatePad SE 10,4” очень радует, пожалуй, главным для недорогого планшета комбо: неплохим звуком и отличным дисплеем — с высоким разрешением и качественной цветопередачей. Экрану чуть не хватает яркости, но для «прикроватного» устройства это совсем не критично. Также отмечаем неплохую производительность и быструю оболочку (пусть и без сервисов Google, но для планшета это опять же не столь важно). Добавляем качественную сборку — и получаем вроде бы оптимальный выбор в мире подобных гаджетов. Но если слабенькие камеры стерпеть можно — для планшета это неважно, то посредственная автономность уже расстраивает. Впрочем, если для вас она не играет серьезной роли и вы не пользуетесь планшетом много вдали от розетки, то при выборе планшета за 13-17 тысяч можно смело идти за HUAWEI MatePad SE 10,4” — в остальном с ним все хорошо.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 12 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 3 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 13 ч.