Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft подтвердила, что уволит 10 тыс. сотрудников до конца марта

Как и ожидалось, Microsoft объявила о масштабном сокращении персонала. Софтверный гигант готовится к замедлению роста доходов, на фоне чего было принято решение об увольнении 10 тыс. сотрудников, которые покинут компанию до 31 марта. Компания ожидает единовременные расходы в размере $1,2 млрд во втором финансовом квартале в связи с сокращением штата сотрудников.

 Источник изображения: efes / pixabay.com

Источник изображения: efes / pixabay.com

Microsoft, Amazon, Alphabet и некоторые другие крупные технологические компании столкнулись с замедлением роста бизнеса после ослабления ограничительных мер, которые были введены правительствами разных стран из-за пандемии коронавируса. В прошлом году люди стали возвращаться к привычному образу жизни, что отразилось на онлайн-продажах, спросе на облачные услуги и сервисы для совместной работы. На фоне высокой инфляции и нестабильной экономической обстановки компании стали осторожней относиться к расходам на технологии, что ухудшило перспективы IT-гигантов для дальнейшего роста.

В июле прошлого года Microsoft была вынуждена сократить менее 1 % сотрудников, а в октябре было объявлено, что компанию покинули ещё около 1 тыс. человек. Теперь же софтверный гигант намерен провести более масштабное сокращение штата, который уменьшится примерно на 5 %. Согласно имеющимся данным, увольнения затронут подразделения Microsoft по всему миру. В США уволенные сотрудники Microsoft получат выходное пособие выше рыночного, оплату медицинской страховки на полгода и другие поощрения.

«Во время пандемии произошло стремительное ускорение. Я думаю, что сейчас мы переживаем фазу, когда спрос нормализуется. Нам придётся делать больше с меньшими затратами, нам предстоит продемонстрировать прирост производительности, опираясь на наши собственные технологии <…> Я уверен, что Microsoft выйдет из этой ситуации более сильной и конкурентоспособной <…> Каждый из нас и каждая команда должны поднять планку и работать лучше, чем конкуренты, чтобы обеспечить значимые инновации, от появления которых выиграют клиенты, сообщества и страны», — прокомментировал данный вопрос генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 45 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 50 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 59 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.