Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор HONOR Pad 8: планшет с самым крупным экраном в своем классе

⇣ Содержание

С момента выпуска HONOR Pad V6, первого планшета бренда, представленного на российском рынке, успело измениться многое. В первую очередь в технологическом разрезе — на устройства HONOR вернулись сервисы Google. Оговорки в стиле «встроенный магазин тоже ничего» больше не нужны — весь ассортимент Google Play в вашем распоряжении, приложения работают как надо.

Но одной только поправкой «теперь у HONOR все как у людей» сыт не будешь. Рынок планшетов не перенасыщен — эти устройства так и не выполнили мечту Стива Джобса и не стали общеупотребимыми, заняв лишь достаточно небольшую нишу. Но похожих друг на друга предложений все равно много. HONOR Pad 8 на общем фоне пытается выделиться в первую очередь диагональю экрана (12 дюймов), а также мощной акустической системой (8 динамиков!) и качественным оформлением корпуса.

#Технические характеристики

HONOR Pad 8 HONOR Pad V6 HUAWEI MatePad 2022
Дисплей 12 дюймов, разрешение 2000 × 1200, 194 точки на дюйм; IPS-матрица 10,4 дюйма, разрешение 2000 × 1200, 225 точек на дюйм; IPS-матрица 10,4 дюйма, IPS,
2000 × 1200 точек, 225 ppi, емкостный мультитач
Процессор Qualcomm Snapdragon 680: восемь ядер (4 × Kryo 265 Gold, частота 2,4 ГГц и 4 × Kryo 265 Silver, частота 1,9 ГГц) HiSilicon Kirin 985: восемь ядер (1 × ARM Cortex A76, частота 2,58 ГГц + 3 × ARM Cortex A76, частота 2,4 ГГц + 4 × ARM Cortex A55, частота 1,84 ГГц); архитектура HiAI HiSilicon Kirin 710A: восемь ядер (4 × Cortex-A73, частота 2,0 ГГц + 4 × Cortex-A53, частота 1,7 ГГц)
Графический контроллер Adreno 610 ARM Mali-G77 Mali-G51
Оперативная память 6 Гбайт 6 Гбайт 4 Гбайт
Флеш-память 128 Гбайт 128 Гбайт 64/128 Гбайт
Поддержка карт памяти Нет Да Есть (microSD до 512 Гбайт)
Разъемы USB Type-C USB Type-C USB Type-C
SIM-карты Нет Нет Одна nano-SIM (в LTE-версии)
Сотовая связь Нет Нет GSM 850/900/1800/1900 МГц
HSDPA 800/850/900/1700/1900/2100 МГц
LTE, диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 18, 19, 20, 26, 28, 38, 40, 41
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4/5 ГГц 802.11 a/b/g/n/ac/ax, 2,4/5 ГГц 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4/5 ГГц
Bluetooth 5.1 5.1 5.1
NFC Нет Нет Нет
ИК-порт Нет Нет Нет
Навигация Нет GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Датчики Акселерометр, гироскоп, датчик приближения, магнитометр (цифровой компас) Акселерометр, гироскоп, датчик приближения, магнитометр (цифровой компас) Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), цветовой температуры
Основная камера 5 Мп, ƒ/2,2, автофокус, вспышка, съемка Full HD-видео 13 Мп, ƒ/1,8, автофокус, вспышка, съемка Full HD-видео 13 Мп, ƒ/1,8, автофокус
Фронтальная камера 5 Мп, ƒ/2,2; без автофокуса, без вспышки 8 Мп; без автофокуса, без вспышки 8 Мп, ƒ/2,0, фиксированный фокус
Питание Несъемный аккумулятор: 27,55 Вт·ч (7250 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор 27,55 Вт·ч (7500 мА·ч) Несъемный аккумулятор: 27,55 Вт·ч (7250 мА·ч, 3,8 В)
Размер 278,5 × 174,1 × 6,9 мм 245,2 × 154,9 × 7,8 мм 245,2 × 155 × 7,35 мм
Масса 520 граммов 475 граммов 450 граммов
Защита корпуса Нет Нет Нет
Операционная система Android 12, оболочка Magic UI 6.1 Magic UI 3.1 (на базе Android 10) HarmonyOS 2.0
Актуальная цена 20 000 рублей Нет в продаже От 18 000 рублей
HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

#HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

#Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

Пять причин полюбить HONOR 400

#Пять причин полюбить HONOR 400

Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

#Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

#HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

#Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

#Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

#Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Дизайн, эргономичность и программное обеспечение

Выделиться дизайном для планшета — задача, по сути, невыполнимая, поэтому на первый план выходят такие детали, как материалы корпуса или размер рамок вокруг дисплея.

HONOR Pad 8 оформлен предельно консервативно — и в данном случае могу назвать это большим плюсом. Да, рамка вокруг дисплея относительно большая, но при этом в нее поместилась фронтальная камера. Для смартфона, где каждый миллиметр на счету, такое решение стало бы слишком радикальным (но все равно шлю свои респекты Sony Xperia!), для планшета оно кажется чуть ли не единственно верным. Камера не вторгается в пространство экрана и никак не мешает потреблению контента — главной функции планшета, особенно такого, как HONOR Pad 8, не заточенного под профессиональное использование. Отмечу, что экран в итоге занимает 87 % площади лицевой поверхности, что вполне себе на уровне по сравнению с конкурентами.

 HONOR Pad 8, лицевая панель: в рамке над экраном — фронтальная камера

HONOR Pad 8, лицевая панель: в рамке над экраном — фронтальная камера

А дальше на передний план выходят материалы. Можно сказать, что даже для планшета HONOR Pad 8 выглядит скучно, но зато ощущается как качественно исполненное, недешевое устройство: корпус сделан из алюминия.

 HONOR Pad 8, задняя панель: в углу — блок с одинарной камерой и одинарной же светодиодной вспышкой

HONOR Pad 8, задняя панель: в углу — блок с одинарной камерой и одинарной же светодиодной вспышкой

В нашем случае — темно-синего цвета. Также существуют золотая и мятная версии HONOR Pad 8, они чуть повеселее. Но в РФ он появится только в синем («сумеречном синем») исполнении.

 HONOR Pad 8, левая грань: решетки динамиков

HONOR Pad 8, левая грань: решетки динамиков

 HONOR Pad 8, правая грань: порт USB Type-C и решетки динамиков

HONOR Pad 8, правая грань: порт USB Type-C и еще решетки динамиков

Отмечу, что планшет реально тонкий — 6,9 мм. Также для устройства со столько крупным экраном он относительно немного весит — 520 граммов. Правда, достичь такого показателя удалось лишь ценой емкости аккумулятора, но об этом подробнее расскажем ниже.

 HONOR Pad 8, верхняя грань: микрофон, клавиша питания, клавиша регулировки громкости и площадка для крепления стилуса

HONOR Pad 8, верхняя грань: микрофон, клавиша питания, клавиша регулировки громкости

 HONOR Pad 8, нижняя грань без функциональных элементов

HONOR Pad 8, нижняя грань без функциональных элементов

Функциональные элементы вполне ожидаемые. Пара аппаратных клавиш (питание и регулировка громкости — причем в клавишу питания не встроен сканер отпечатков, его в HONOR Pad 8 просто нет), четыре решетки динамиков, порт USB Type-C, микрофоны и пластиковая вставка для корректной работы антенн.

Как я уже отмечал только что, сканера отпечатков в планшете нет. Устройство можно либо «запаролить» по классике, либо установить систему разблокировки при помощи распознавания лица — для этого используется фронтальная камера.

HONOR Pad 8 работает под управлением операционной системы Android 12 с оболочкой Magic UI 6.1. Про смартфонную версию этой оболочки мы рассказывали, к примеру, в обзоре HONOR X9a. Это консервативное, но понятное, удобное и, главное, очень быстрое программное решение. На HONOR Pad 8 с его не самой мощной аппаратной платформой оно тоже работает очень гладко и без сбоев. Здесь поговорим об особенностях оболочки в планшетной версии.

Главный экран получил выделенную панель с часто используемыми/закрепленными приложениями — почти такую же, как мы привыкли видеть на ПК. Сами значки увеличены в размерах, оперировать на большом экране с ними удобно. Есть режим Smart Multi-Window, позволяющий выводить на дисплей вплоть до четырех приложений одновременно — как бок о бок, так и поверх друг друга. Функция App Extender позволяет открыть несколько окон сразу для одного приложения — но список совместимых с ней программ не слишком широк.

Имеется хорошо знакомый режим «Мультиэкран», в котором планшет может использоваться как дополнительный экран для смартфона. Если у вас несколько устройств HONOR, то вам пригодится функция HONOR Share для быстрой передачи файлов между планшетом, смартфоном и ноутбуком HONOR с поддержкой HONOR PC Manager. Также HONOR Pad 8 поддерживает режим беспроводной проекции, позволяя транслировать презентации, игры или видео с экрана планшета на экран другого устройства. Ну и наконец, интерфейс приспособлен для работы с большими экранами не только в плане величины значков. Экран настроек, к примеру, разделен надвое, содержимое «папки» отображается сразу — и подобных примеров оптимизации в Magic UI 6.1 для планшетов много.

#Дисплей и звук

В HONOR Pad 8 установлен ЖК-дисплей c IPS-матрицей диагональю 12 дюймов и разрешением 2000 × 1200 точек. Плотность пикселей — 194 пикселя на дюйм. Это ниже среднего — высокая диагональ здесь не подкрепляется повышенным разрешением. Тем не менее это более-менее ожидаемое для планшета этого уровня 2К-разрешение.

По визуальному впечатлению, панель достойного уровня — углы обзора свободные, изображение воспринимается хорошо. Повышенную частоту обновления при этом она не поддерживает — только стандартные 60 Гц. Отмечу качественное олеофобное покрытие, что для планшета особенно полезно — большие экраны заляпываются вдвойне, тем более что с ними чаще имеют дело дети. Оттереть отпечатки не составляет труда.

В настройках экрана можно активировать защиту зрения (режим с максимально теплыми цветами), темную тему интерфейса, а также изменить цветовую температуру. Как таковых предустановок или возможности регулировать вручную цветопередачу нет — на изменении цветовой температуры работа с изображением, по сути, заканчивается.

Измеренный максимальный уровень яркости составляет 375 кд/м2. Измерения стандартно производятся при свете ламп накаливания, но даже для таких условий показатель ниже среднего. На солнце яркость чуть поднимается, но не скажу, что до комфортного уровня – HONOR Pad 8 все-таки создан для использования в помещении. Уровень контраста при этом для ЖК-дисплея нормальный — 1364:1.

 HONOR Pad 8, гамма. Желтая линия – показатели HONOR Pad 8, пунктирная – эталонная гамма

HONOR Pad 8, гамма. Желтая линия – показатели HONOR Pad 8, пунктирная – эталонная гамма

 HONOR Pad 8, цветовая температура. Голубая линия – показатели HONOR Pad 8, пунктирная – эталонная температура

HONOR Pad 8, цветовая температура. Голубая линия – показатели HONOR Pad 8, пунктирная – эталонная температура

 HONOR Pad 8, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват HONOR Pad 8

HONOR Pad 8, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват HONOR Pad 8

Цветовой охват дисплея HONOR Pad 8 близок к стандарту sRGB — он даже шире в абсолютном значении, но с заметным смещением. Средняя гамма в норме (2,26), но кривые «улетают в космос» в светлых тонах. Цветовая температура повышена, но стабильна — держится на уровне 8 000 К. Цветовые оттенки чуть холоднее должного. Среднее отклонение по расширенной палитре Color Checker (оттенки серого + широкий набор цветовых оттенков) – 5,87 при верхней границе нормы в 3,00.

В HONOR Pad 8 почему-то нет аналогового аудиоразъема. Если смартфону это можно простить, тем более в 2023 году, то для планшета это более критично. Например, во время долгой поездки, где планшет как никогда уместен, не всегда есть возможность подзарядить беспроводные наушники. Или ребенку не всегда удобно выдавать те же TWS-наушники (легко может потерять), а специально покупать полноразмерные на Bluetooth может быть накладно. Таких сценариев можно придумать много — но здесь они проигнорированы. Мини-джек — это не актуально, и точка.

С передачей данных по Bluetooth при этом порядок — стандарт BT 5.1, есть поддержка основных профилей передачи данных высокого разрешения (aptX, LDAC). Но главное — здесь очень хорошие динамики. И многочисленные — их в HONOR Pad 8 аж… да, восемь. Название планшета зарифмовано с количеством динамиков. Звучит он в итоге хорошо — и большой запас по громкости есть, и сцена приличная, и позиционирование на уровне. Добавим про поддержку аудиокодека DTS: X Ultra, добавляющего звуку объема.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшая 1C Publishing выпустит российский карточный боевик «Бессмертный. Сказки Старой Руси» на PS5, Xbox и Switch, но под другим названием 2 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 10 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 11 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 11 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 12 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 12 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 13 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 13 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 15 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 15 ч.
Удали фото — спаси реку: в Британии нашли необычный способ экономии воды 26 мин.
Китай резко увеличил расходы на закупку оборудования для выпуска чипов, но общие инвестиции в отрасль сократились 35 мин.
Microsoft и Вашингтонский университет создали «зелёный» цемент из водорослей 2 ч.
Бывший глава Intel Крейг Барретт предложил клиентам компании скинуться по $5 млрд на её спасение 2 ч.
Ради оптимизации производства чипов через пару лет TSMC прекратит использование кремниевых пластин типоразмера 150 мм 3 ч.
Сэм Альтман поборется с Илоном Маском в сфере мозговых имплантов 5 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 11 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 15 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 16 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 17 ч.