Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор HONOR Pad 8: планшет с самым крупным экраном в своем классе

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность, беспроводные соединения

В HONOR Pad 8 стоит очень популярная и уже заслуженная аппаратная платформа — Qualcomm Snapdragon 680. Она широко распространена в смартфонах среднего класса и околобюджетных моделях.

Qualcomm Snapdragon 680 несет в себе четыре производительных ядра Kryo 265 Gold (модифицированные ARM Cortex-A73) с частотой 2,4 ГГц и четыре «экономных» Kryo 265 Silver (модифицированные ARM Cortex-A53) с частотой 1,8 ГГц в компании с графической подсистемой Adreno 610 (с поддержкой Vulkan 1.1). Платформа выполнена по условно 6-нанометровому процессу.

Планшет не демонстрирует выдающейся производительности, но для основных его задач мощности аппаратной платформы хватает вполне. Оболочка работает быстро, приложения открываются с минимальными задержками, контент воспроизводится любой. В играх устройство не блещет высокой кадровой частотой или не всегда дает возможность выставить самые высокие графические настройки, но запустить позволяет любой современный проект.

При этом у HONOR Pad 8 нет заметных проблем с троттлингом. Несмотря на очень тонкий корпус, с теплоотведением порядок. Бенчмарк CPU Throttling выявил понижение частоты до 92 % от максимума при среднем уровне производительности 170 GIPS.

HONOR Pad 8 поставляется в Россию в единственной версии по объему памяти: 6 Гбайт оперативной и накопитель на 128 Гбайт. Увы, слота для карты памяти не предусмотрено, так что придется обходиться 128 гигабайтами безальтернативно. Ну или подключать «облака».

Что касается беспроводных соединений, то LTE-версии для планшета не предусмотрено — слот для SIM-карты отсутствует, выходить в Сеть планшет может только по Wi-Fi. Поддерживаются стандарты 802.11 a/b/g/n/ac — два диапазона в наличии. Но вот с Wi-Fi 6 на манер HONOR Pad V6 эта модель не дружит. Про Bluetooth (версии 5.1) я уже сказал выше. NFC нет, да и не требуется, пожалуй. Навигационного модуля тоже нет.

Камера

В HONOR Pad 8 стоят совсем простые камеры. И тыльная, и фронтальная используют идентичные сенсоры габаритами 1/5" и разрешением 5 мегапикселей. Более того, даже объективы близки — фокусные расстояния по 27 мм (в 35-мм эквиваленте), светосила по f/2,2. Но тыльная камера получила автофокус, а фронтальная — нет.

 Тыльная камера HONOR Pad 8

Тыльная камера HONOR Pad 8

Возможности съемки на тыльную камеру достаточно простые — есть программный двукратный зум (говорить о «гибридном», как мы привыкли, нет смысла — здесь обычная «байеровская» матрица, не Quad Bayer), доступна съемка видео разрешением вплоть до Full HD (при 30 кадрах в секунду), имеется опция программного улучшения снимков при помощи ИИ. Опции специальной ночной съемки или ручной настройки параметров нет, зато можно сканировать QR-коды и документы, а также снимать портреты с бьютификацией, но без размытия фона.

Примеры съемки на тыльную камеру HONOR Pad 8

Вполне логично, что камера на планшете несет если не декоративную, то очень ограниченную функцию, так что придираться к невысокому качеству съемки и ограниченным возможностям даже не хочется. Но и похвалить особенно не за что.

Приложение камеры обычное для Magic UI с поправкой на планшетный формат — значки раскиданы по экрану широко, так что приложение лучше приспособлено именно для пейзажной ориентации.

Примеры съемки на селфи-камеру

Для фронтальной камеры доступны все те же опции, что и для тыльной, за исключением сканирования документов. Есть портретный режим — опять же с бьютификацией, но без размытия фона. Автофокуса нет, но фиксированный фокус выставлен корректно (лицо находится в зоне резкости), а камера обладает достаточным углом обзора, чтобы и совместные селфи делать, и не слишком искажать пропорции лица пользователя. Видео также можно снимать в разрешении Full HD с 30 кадрами в секунду.

#Автономность

HONOR Pad 8 получил аккумулятор емкостью 27,55 Вт·ч (7250 мА·ч). Не слишком много, и кажется, будто этого недостаточно, но по факту с автономностью у планшета дело обстоит приемлемо. В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео, при максимальной яркости экрана и с включенным Wi-Fi, планшет продержался 10 часов. Да, HONOR Pad 8 – в первую очередь прикроватное устройство, но в полете сезон сериала посмотреть целиком можно.

Зато есть поддержка достаточно быстрой проводной зарядки. При помощи комплектного адаптера мощностью 22,5 Вт полностью зарядить планшет можно примерно за два часа — очень хороший показатель. Беспроводная зарядка не поддерживается.

#Заключение

HONOR Pad 8 не особенно претендует на звание компаньона в поездках. Ему не хватает для этого яркости экрана, мини-джека и, возможно, более качественных камер. При этом он соблюдает баланс между диагональю экрана и габаритами — это относительно легкий для своего формата и реально тонкий гаджет. На роль же прикроватного устройства для потребления контента HONOR Pad 8 подходит хорошо — огромный экран, качественное исполнение корпуса, не склонного слишком нагреваться, прекрасная акустическая система, фронтальная камера за пределами рабочей зоны дисплея. Также возможно его использование в качестве временного заменителя ноутбука благодаря поддержке клавиатуры и стилуса. Это не самое мощное устройство, но как минимум с функцией печатной машинки оно справится превосходно.

Достоинства:

  • качественная сборка;
  • очень крупный экран;
  • поддержка стилуса;
  • прекрасная встроенная акустическая система;
  • быстрая зарядка;
  • приспособленная для планшета оболочка Magic UI с полноценной поддержкой сервисов Google.

Недостатки:

  • нет слота для SIM-карты;
  • нет слота для карты памяти;
  • нет мини-джека;
  • камеры невысокого качества;
  • не слишком яркий и не лучшим образом настроенный экран.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 27 мин.
Китайские ученые разрабатывают лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 4 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 4 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 4 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 5 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 5 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 6 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.