Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор HONOR Pad 8: планшет с самым крупным экраном в своем классе

⇣ Содержание

⇡#«Железо» и производительность, беспроводные соединения

В HONOR Pad 8 стоит очень популярная и уже заслуженная аппаратная платформа — Qualcomm Snapdragon 680. Она широко распространена в смартфонах среднего класса и околобюджетных моделях.

Qualcomm Snapdragon 680 несет в себе четыре производительных ядра Kryo 265 Gold (модифицированные ARM Cortex-A73) с частотой 2,4 ГГц и четыре «экономных» Kryo 265 Silver (модифицированные ARM Cortex-A53) с частотой 1,8 ГГц в компании с графической подсистемой Adreno 610 (с поддержкой Vulkan 1.1). Платформа выполнена по условно 6-нанометровому процессу.

Планшет не демонстрирует выдающейся производительности, но для основных его задач мощности аппаратной платформы хватает вполне. Оболочка работает быстро, приложения открываются с минимальными задержками, контент воспроизводится любой. В играх устройство не блещет высокой кадровой частотой или не всегда дает возможность выставить самые высокие графические настройки, но запустить позволяет любой современный проект.

При этом у HONOR Pad 8 нет заметных проблем с троттлингом. Несмотря на очень тонкий корпус, с теплоотведением порядок. Бенчмарк CPU Throttling выявил понижение частоты до 92 % от максимума при среднем уровне производительности 170 GIPS.

HONOR Pad 8 поставляется в Россию в единственной версии по объему памяти: 6 Гбайт оперативной и накопитель на 128 Гбайт. Увы, слота для карты памяти не предусмотрено, так что придется обходиться 128 гигабайтами безальтернативно. Ну или подключать «облака».

Что касается беспроводных соединений, то LTE-версии для планшета не предусмотрено — слот для SIM-карты отсутствует, выходить в Сеть планшет может только по Wi-Fi. Поддерживаются стандарты 802.11 a/b/g/n/ac — два диапазона в наличии. Но вот с Wi-Fi 6 на манер HONOR Pad V6 эта модель не дружит. Про Bluetooth (версии 5.1) я уже сказал выше. NFC нет, да и не требуется, пожалуй. Навигационного модуля тоже нет.

Камера

В HONOR Pad 8 стоят совсем простые камеры. И тыльная, и фронтальная используют идентичные сенсоры габаритами 1/5" и разрешением 5 мегапикселей. Более того, даже объективы близки — фокусные расстояния по 27 мм (в 35-мм эквиваленте), светосила по f/2,2. Но тыльная камера получила автофокус, а фронтальная — нет.

 Тыльная камера HONOR Pad 8

Тыльная камера HONOR Pad 8

Возможности съемки на тыльную камеру достаточно простые — есть программный двукратный зум (говорить о «гибридном», как мы привыкли, нет смысла — здесь обычная «байеровская» матрица, не Quad Bayer), доступна съемка видео разрешением вплоть до Full HD (при 30 кадрах в секунду), имеется опция программного улучшения снимков при помощи ИИ. Опции специальной ночной съемки или ручной настройки параметров нет, зато можно сканировать QR-коды и документы, а также снимать портреты с бьютификацией, но без размытия фона.

Примеры съемки на тыльную камеру HONOR Pad 8

Вполне логично, что камера на планшете несет если не декоративную, то очень ограниченную функцию, так что придираться к невысокому качеству съемки и ограниченным возможностям даже не хочется. Но и похвалить особенно не за что.

Приложение камеры обычное для Magic UI с поправкой на планшетный формат — значки раскиданы по экрану широко, так что приложение лучше приспособлено именно для пейзажной ориентации.

Примеры съемки на селфи-камеру

Для фронтальной камеры доступны все те же опции, что и для тыльной, за исключением сканирования документов. Есть портретный режим — опять же с бьютификацией, но без размытия фона. Автофокуса нет, но фиксированный фокус выставлен корректно (лицо находится в зоне резкости), а камера обладает достаточным углом обзора, чтобы и совместные селфи делать, и не слишком искажать пропорции лица пользователя. Видео также можно снимать в разрешении Full HD с 30 кадрами в секунду.

⇡#Автономность

HONOR Pad 8 получил аккумулятор емкостью 27,55 Вт·ч (7250 мА·ч). Не слишком много, и кажется, будто этого недостаточно, но по факту с автономностью у планшета дело обстоит приемлемо. В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео, при максимальной яркости экрана и с включенным Wi-Fi, планшет продержался 10 часов. Да, HONOR Pad 8 – в первую очередь прикроватное устройство, но в полете сезон сериала посмотреть целиком можно.

Зато есть поддержка достаточно быстрой проводной зарядки. При помощи комплектного адаптера мощностью 22,5 Вт полностью зарядить планшет можно примерно за два часа — очень хороший показатель. Беспроводная зарядка не поддерживается.

⇡#Заключение

HONOR Pad 8 не особенно претендует на звание компаньона в поездках. Ему не хватает для этого яркости экрана, мини-джека и, возможно, более качественных камер. При этом он соблюдает баланс между диагональю экрана и габаритами — это относительно легкий для своего формата и реально тонкий гаджет. На роль же прикроватного устройства для потребления контента HONOR Pad 8 подходит хорошо — огромный экран, качественное исполнение корпуса, не склонного слишком нагреваться, прекрасная акустическая система, фронтальная камера за пределами рабочей зоны дисплея. Также возможно его использование в качестве временного заменителя ноутбука благодаря поддержке клавиатуры и стилуса. Это не самое мощное устройство, но как минимум с функцией печатной машинки оно справится превосходно.

Достоинства:

  • качественная сборка;
  • очень крупный экран;
  • поддержка стилуса;
  • прекрасная встроенная акустическая система;
  • быстрая зарядка;
  • приспособленная для планшета оболочка Magic UI с полноценной поддержкой сервисов Google.

Недостатки:

  • нет слота для SIM-карты;
  • нет слота для карты памяти;
  • нет мини-джека;
  • камеры невысокого качества;
  • не слишком яркий и не лучшим образом настроенный экран.
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про планшеты на android
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Шпионское ПО научилось заражать устройства через рекламу без единого клика — достаточно просто открыть сайт 2 ч.
Sega снимет с продажи полное издание Total War: Shogun 2 и восстановит старую игру — новая версия заслужила в Steam «крайне отрицательные» отзывы 4 ч.
Anthropic по секрету сообщила инвесторам о росте выручки на 45 % и выходе на прибыль 4 ч.
GTA VI была на волоске от пропуска The Game Awards 2026, но всё-таки сразится за звание лучшей игры 2026 года 5 ч.
Китайские ИИ-агенты вышли из-под контроля, а потом пошли на контакт с исследователями и попытались их обмануть 5 ч.
«Даже не верится, что мы почти дождались»: третий трейлер Grand Theft Auto VI напомнил игрокам, что до релиза осталось недолго 6 ч.
Представлен Microsoft Defender для настольного Linux 6 ч.
YouTube начнёт помечать музыку, созданную с помощью ИИ 8 ч.
Jefferies: китайский ИИ грозит устроить «перезагрузку» отрасли с триллионными оборотами 8 ч.
Fortnite выйдет на Linux, когда Epic Games переработает Easy Anti-Cheat 8 ч.
NASA испытала морозостойкие лунные аккумуляторы — когда-то они могут улучшить земные электромобили 5 мин.
ИИ-модели запускаются, игры (не все) идут, но батарея садится быстро: первые тесты ноутбуков на Nvidia RTX Spark 33 мин.
Apple превратила простаивающие Mac в «миньонов» — и заставила их работать на ИИ 53 мин.
AR-очки становятся мейнстримом: поставки в 2026 году удвоятся стараниями Meta и китайских брендов 2 ч.
Китай показал собственный источник EUV-излучения для выпуска передовых чипов — до серийного производства ещё 3–5 лет 2 ч.
xMEMS запустила серийное производство крошечных кулеров, которые гоняют воздух без вентиляторов 4 ч.
МВФ: ИИ-пузырь может лопнуть, попутно нанеся огромный ущерб всей мировой экономике 5 ч.
Rocket Lab снова отложила первый запуск Neutron — теперь на 2027 год из-за дефектов топливного бака 5 ч.
Представлен геймерский смартфон Redmagic 12 Pro+ с чипом Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 и гибридным охлаждением 5 ч.
Этот компьютер Apple подорожал почти на полмиллиона долларов за 13 лет — редкий Apple-1 продали за рекордные $1,15 млн 5 ч.