Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Британские учёные стали ближе к практическим квантовым компьютерам — они «телепортировали» кубиты между процессорами

Хотя экспериментальные квантовые компьютеры приближаются к сотне кубитов, практическая польза от таких систем ожидается лишь после появления устройств из десятков или сотен тысяч кубитов, а то и миллионов. В конечном счёте, всё упирается в масштабирование, а с этим всё довольно плохо. Одно из решений этой проблемы видят британские учёные — это модульный подход, когда квантовые чипы как частички пазла будут простым образом соединяться друг с другом.

 Оптыная установка для передачи кубитов между отдельными модулями. Источник изображений: University of Sussex

Опытная установка для передачи кубитов между отдельными модулями. Источник изображений: University of Sussex

На днях в издании Nature Communications группа британских учёных из Университета Сассекса и выделенной из него компании Universal Quantum сообщила о работе, в ходе которой впервые была показана возможность прямой передачи кубитов (квантовых состояний) между двумя независимыми квантовыми чипами и сделано это с рекордной скоростью и точностью. Причём скорость и точность передачи оказались на порядки выше предыдущих опытов, что даёт надежду на приближение масштабных квантовых вычислителей или симуляторов.

Решение обещает реализовать модульный подход в масштабировании квантовых платформ. Отдельные квантовые чипы устанавливаются один рядом с другим, но не имеют прямых соединений друг с другом. Это чрезвычайно упрощает как архитектуру, так и реализацию масштабных решений. Кубиты едва ли не телепортируются сквозь воздушный зазор между одним чипом и другим. Во всяком случае удалось доказать, что квантовые состояния не разрушаются во время такой передачи и полностью сохраняются, включая загадочную суперпозицию, когда значение кубита равновероятно может быть любым от 0 до 1.

В своём эксперименте исследователи оперировали кубитами на ионах в ловушках. Ионы хорошие кандидаты в кубиты, поскольку время когерентности (сохранения квантовых состояний для проведения расчётов или симуляций) у них одно из самых длительных среди других кандидатов в кубиты. На этом принципе строятся одни из мощнейших на сегодня квантовые системы компании Honeywell и проблема с масштабированием у них стоит очень остро. Количество ловушек для ионов на чипе физически ограничено и без модульного подхода говорить о создании многокубитовых платформ просто не приходится.

 Выравнивание двух модулей для передачи квантовых состояний от одних атомов другим

Выравнивание двух модулей для передачи квантовых состояний от одних атомов другим

Британская разработка оказалась достаточно перспективной, чтобы компания Universal Quantum получила 67 млн евро от Немецкого аэрокосмического центра (DLR) на создание двух квантовых компьютеров, где они будут использовать представленную технологию. Это крупнейшая сумма, выданная за государственный счёт в виде разовой выплаты какой-либо «квантовой» компании, что даёт надежду на значительную практическую ценность разработки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 2 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 2 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 3 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 3 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 6 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 7 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 9 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 10 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 19 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 20 ч.