Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

GeForce RTX 5000 Kingpin не будет — легендарный оверклокер рассказал о планах на будущее, в которых есть место не только Nvidia

Известный оверклокер Винс «Kingpin» Люсидо (Vince Lucido) сообщил, что в этом поколении новых карт под брендом «KP» не будет. Год назад он говорил о возможности сотрудничества с компанией PNY, но этим планам оказалось не суждено сбыться.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Kingpin долгое время сотрудничал с компанией EVGA. Под его началом производитель выпускал серию видеокарт и материнских плат, откалиброванных до мельчайших деталей и обладавших повышенным потенциалом разгона. Однако вскоре после анонса ускорителей GeForce RTX 40-й серии EVGA разругалась с Nvidia и даже вышла из бизнеса по производству видеокарт. С тех пор оверклокер искал возможности коллаборации с другими компаниями.

 Некоторые модели карт EVGA разных поколений, разработанные Kingpin. Источник изображения: EVGA Forums

Некоторые модели карт EVGA разных поколений, разработанные Kingpin. Источник изображения: EVGA Forums

В какой-то момент сотрудничеством со знаменитым оверклокером интересовалась Asus, но не заладилось. Люсидо не стал вдаваться в детали, но отметил, что на тот момент Asus была больше заинтересована в рынке США. Оверклокер также общался с MSI на тему сотрудничества, но они не проявили интереса. В конечном итоге Люсидо познакомился с компанией PNY, которая сразу захотела работать со знаменитым оверклокером. Но из этого опять ничего не вышло. Коллаборация двух сторон ограничилась неофициальным характером. Люсидо провёл тесты присланной ему видеокарты GeForce RTX 4090 XLR8 и программного обеспечения производителя. Но дальше этого дело не продвинулось.

 Источник изображения: PNY

Источник изображения: PNY

В недавнем видео Kingpin заявил, что у него нет планов по выпуску видеокарты GeForce RTX 50-й серии в рамках своего бренда. Он не объяснил точную причину такого решения, сославшись лишь на его прошлые контрактные обязательства.

«В этом поколении не будет моей видеокарты. Для пятого поколения это оказалось невозможным. Здесь слишком много проблем. И если бы я так быстро влился, это создало ещё больше проблем. Я не могу об этом много говорить. Это связано с моими предыдущими контрактными делами».

В то же время Kingpin отметил фактор времени, который послужил принятию окончательного решения. Он не хотел подписывать контракт с тайваньским производителем видеокарт (речь об PNY) и вкладывать значительные ресурсы, поскольку ему бы пришлось в таком случае остаться на Тайване. После 15 лет жизни на Тайване Люсидо планирует переехать обратно в США.

Оверклокер сообщил, что сейчас всё внимание уделяет семье. Без денег он не сидит. Помимо видеокарт Kingpin много лет занимается модификациями электровелосипедов, а также выпускает термопасту под собственным брендом. По его словам, переезд в США откроет возможности прямого сотрудничества с американскими компаниями. Он также не исключил возможности появления видеокарты Kingpin в рамках будущего поколения ускорителей.

«Я люблю видеокарты. Я люблю собирать видеокарты и уверен, что всё это просто так не умрёт. Но я думаю, что нам всем придётся подождать следующего поколения. Кто знает, может [новая карта Kingpin] будет не от “зелёной команды”, а от команды другого цвета», — заявил Люсидо.

Из слов Kingpin можно сделать предположение, что он рассматривает возможность выпуска карты Radeon или даже Intel.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хоррор-шутер Alien: Rogue Incursion Evolved Edition отправит игроков выживать под натиском небывало хитрых ксеноморфов — трейлер и дата выхода 42 мин.
Сэм Альтман передал управление ChatGPT новому руководителю, а сам займётся исследованиями 3 ч.
Google защитит пользователей Chrome от фишинга с помощью локальной ИИ-модели Gemini Nano 3 ч.
Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы 12 ч.
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 13 ч.
Meta наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих 14 ч.
Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50 15 ч.
ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование 16 ч.
Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield 16 ч.
Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri 17 ч.
OpenAI планирует развивать ИИ-инфраструктуру Stargate за пределами США 2 мин.
В завирусившемся видео человекоподобный робот Unitree H1 повёл себя неадекватно, неся угрозу окружающим 11 мин.
Apple продвинулась в разработке новых процессоров для умных очков и компьютеров 38 мин.
ASML ускорит строительство нового кампуса, где будет производиться оборудование для выпуска чипов 2 ч.
Продажи Tesla в апреле резко упали как в Китае, так и в Европе 2 ч.
Первая фаза ИИ-кластера xAI Colossus полностью обеспечена энергией 8 ч.
Новая статья: Двумерные полупроводники: ещё один подход к снаряду 10 ч.
Квартальная выручка Arm впервые превысила $1 млрд, но акции упали из-за слабого прогноза 10 ч.
Lenovo возродила 3D-гейминг — представлен ноутбук Legion 9i с RTX 5090, безочковым 3D-экраном и крышкой из кованного углеволокна 11 ч.
Razer выпустила компактные игровые мышь Basilisk Mobile и клавиатуру Joro для мобильного гейминга 12 ч.