Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

GeForce RTX 5000 Kingpin не будет — легендарный оверклокер рассказал о планах на будущее, в которых есть место не только Nvidia

Известный оверклокер Винс «Kingpin» Люсидо (Vince Lucido) сообщил, что в этом поколении новых карт под брендом «KP» не будет. Год назад он говорил о возможности сотрудничества с компанией PNY, но этим планам оказалось не суждено сбыться.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Kingpin долгое время сотрудничал с компанией EVGA. Под его началом производитель выпускал серию видеокарт и материнских плат, откалиброванных до мельчайших деталей и обладавших повышенным потенциалом разгона. Однако вскоре после анонса ускорителей GeForce RTX 40-й серии EVGA разругалась с Nvidia и даже вышла из бизнеса по производству видеокарт. С тех пор оверклокер искал возможности коллаборации с другими компаниями.

 Некоторые модели карт EVGA разных поколений, разработанные Kingpin. Источник изображения: EVGA Forums

Некоторые модели карт EVGA разных поколений, разработанные Kingpin. Источник изображения: EVGA Forums

В какой-то момент сотрудничеством со знаменитым оверклокером интересовалась Asus, но не заладилось. Люсидо не стал вдаваться в детали, но отметил, что на тот момент Asus была больше заинтересована в рынке США. Оверклокер также общался с MSI на тему сотрудничества, но они не проявили интереса. В конечном итоге Люсидо познакомился с компанией PNY, которая сразу захотела работать со знаменитым оверклокером. Но из этого опять ничего не вышло. Коллаборация двух сторон ограничилась неофициальным характером. Люсидо провёл тесты присланной ему видеокарты GeForce RTX 4090 XLR8 и программного обеспечения производителя. Но дальше этого дело не продвинулось.

 Источник изображения: PNY

Источник изображения: PNY

В недавнем видео Kingpin заявил, что у него нет планов по выпуску видеокарты GeForce RTX 50-й серии в рамках своего бренда. Он не объяснил точную причину такого решения, сославшись лишь на его прошлые контрактные обязательства.

«В этом поколении не будет моей видеокарты. Для пятого поколения это оказалось невозможным. Здесь слишком много проблем. И если бы я так быстро влился, это создало ещё больше проблем. Я не могу об этом много говорить. Это связано с моими предыдущими контрактными делами».

В то же время Kingpin отметил фактор времени, который послужил принятию окончательного решения. Он не хотел подписывать контракт с тайваньским производителем видеокарт (речь об PNY) и вкладывать значительные ресурсы, поскольку ему бы пришлось в таком случае остаться на Тайване. После 15 лет жизни на Тайване Люсидо планирует переехать обратно в США.

Оверклокер сообщил, что сейчас всё внимание уделяет семье. Без денег он не сидит. Помимо видеокарт Kingpin много лет занимается модификациями электровелосипедов, а также выпускает термопасту под собственным брендом. По его словам, переезд в США откроет возможности прямого сотрудничества с американскими компаниями. Он также не исключил возможности появления видеокарты Kingpin в рамках будущего поколения ускорителей.

«Я люблю видеокарты. Я люблю собирать видеокарты и уверен, что всё это просто так не умрёт. Но я думаю, что нам всем придётся подождать следующего поколения. Кто знает, может [новая карта Kingpin] будет не от “зелёной команды”, а от команды другого цвета», — заявил Люсидо.

Из слов Kingpin можно сделать предположение, что он рассматривает возможность выпуска карты Radeon или даже Intel.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 11 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 11 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.