Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Вышел Telegram 9.5 с режимом энергосбережения, оптимизацией для слабых смартфонов и регулировкой скорости медиафайлов

Состоялся релиз мессенджера Telegram 9.5: приложение получило режим энергосбережения, его работа оптимизирована для Android-смартфонов небольшой производительности, появилась возможность гибко регулировать скорость воспроизведения медиафайлов, разработчики ботов теперь могут представлять их описания на разных языках, и, как всегда, расширился набор анимированных смайликов.

 Источник изображений: telegram.org

Источник изображений: telegram.org

Анимации и прочие эффекты в Telegram изначально созданы таким образом, чтобы приложение работало быстро, но и от них пользователи при желании теперь могут избавиться. Для экономии заряда аккумулятора и повышения производительности на менее мощных устройствах все эти эффекты отключаются в настройках — деактивировать их можно по отдельности или все вместе, либо запускать режим энергосбережения при определённом уровне заряда батареи.

Пользователи устройств под iOS также получили возможность отключать фоновое обновление чатов, но в этом случае придётся мириться с тем, что надпись «Обновление...» станет появляться чаще. Разработчики мессенджера также протестировали приложение на более чем 200 Android-смартфонах, для которых подобрали оптимальные настройки по умолчанию.

Возможность менять скорость воспроизведения медиафайлов в Telegram появилась уже несколько лет назад, теперь же пользователи мессенджера могут выбирать любую скорость от 0,2x до 2,5x — настройка аудиофайлов открывается, если зажать кнопку со значком «2x». При проигрывании видеозаписи выбор скорости появляется при нажатии на кнопку вызова меню.

В группах до 100 пользователей теперь можно посмотреть, когда тот или иной участник прочитал сообщение. С новой версией пользователи Telegram также получили возможность выбирать, кому разрешено добавлять их в группы — если такая попытка заканчивается неудачей, можно отправить ссылку-приглашение.

Наборы недавно использованных стикеров традиционно перемещаются в верхнюю часть списка, но это поведение теперь можно отключить, нажав на значок с шестерёнкой в панели стикеров и отключив опцию «Сначала недавние». Разработчики ботов теперь могут создавать их описания и разделы «Что умеет этот бот?» на разных языках.

Пользователи устройств под iOS получили возможность помечать как прочитанные все чаты в папке, а также пользоваться папками при пересылке сообщений — в Android эта функция появится позже. Наконец, художники Telegram создали несколько новых наборов интерактивных смайликов — в исходом видео они доступны только подписчикам Telegram Premium, а в качестве реакций использовать их могут все.

В марте разработчики на две недели отложили внедрение новых функций, чтобы исправить более 400 выявленных ошибок в клиентах для разных платформ. К сожалению, добавила администрация мессенджера, новую версию Telegram пока могут установить только пользователи устройств под Android — она доступна в Google Play и на сайте мессенджера, а обновление версии под iOS всё ещё ожидает одобрения модераторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 7 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 12 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 46 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.