Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Балтийском море снова повредился интернет кабель C-Lion1

В Балтийском море произошёл новый инцидент — телекоммуникационный кабель C-Lion1 снова порвался, передаёт финское новостное агентство Yle со ссылкой на заявление береговой охраны Швеции. Этот же кабель был повреждён в ноябре минувшего года.

 Источник изображения: cinia.fi

Источник изображения: cinia.fi

C-Lion1 принадлежит компании Cinia Oy. Это единственный кабель, напрямую соединяющий Финляндию с Центральной Европой, а в эксплуатацию его ввели в 2016 году. В последний раз повреждение ему наносилось в ноябре минувшего года в районе шведского острова Эланд — тогда на устранение аварии отводили от 5 до 15 дней. На этот раз разрыв C-Lion1 случился у острова Готланд в исключительной экономической зоне Швеции. Конкретная дата инцидента остаётся неизвестной, но властям о нём сообщили 20 февраля.

В Cinia заявили, что информации о причинах произошедшего пока нет. Предварительное расследование по факту инцидента уже начали шведская прокуратура и финская криминальная полиция. Глава МВД Финляндии Мари Рантанен (Mari Rantanen) отказалась отвечать, был ли инцидент случайным или намеренным. «Но можно отметить, что таких случаев произошло настолько много, что случайность тут крайне маловероятна», — добавила чиновница.

Последний подобный инцидент был зафиксирован в конце января — тогда повреждения получил кабель «Латвийского государственного центра радио- и телевещания» (LVRTC), пролегающий между Латвией и Швецией. Причиной назвали «внешнее воздействие».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 2 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 2 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 2 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 2 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 5 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 6 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 6 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 6 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 14 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 15 ч.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 2 мин.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 2 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 2 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 2 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 2 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 3 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 3 ч.
«Зачастили они»: болид озарил ночное небо над Челябинском 3 ч.
Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м 4 ч.
На свою третью годовщину телескоп «Джеймс Уэбб» во всей красе показал туманность «Кошачья лапа» 4 ч.