Сегодня 15 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Балтийском море снова повредился интернет кабель C-Lion1

В Балтийском море произошёл новый инцидент — телекоммуникационный кабель C-Lion1 снова порвался, передаёт финское новостное агентство Yle со ссылкой на заявление береговой охраны Швеции. Этот же кабель был повреждён в ноябре минувшего года.

 Источник изображения: cinia.fi

Источник изображения: cinia.fi

C-Lion1 принадлежит компании Cinia Oy. Это единственный кабель, напрямую соединяющий Финляндию с Центральной Европой, а в эксплуатацию его ввели в 2016 году. В последний раз повреждение ему наносилось в ноябре минувшего года в районе шведского острова Эланд — тогда на устранение аварии отводили от 5 до 15 дней. На этот раз разрыв C-Lion1 случился у острова Готланд в исключительной экономической зоне Швеции. Конкретная дата инцидента остаётся неизвестной, но властям о нём сообщили 20 февраля.

В Cinia заявили, что информации о причинах произошедшего пока нет. Предварительное расследование по факту инцидента уже начали шведская прокуратура и финская криминальная полиция. Глава МВД Финляндии Мари Рантанен (Mari Rantanen) отказалась отвечать, был ли инцидент случайным или намеренным. «Но можно отметить, что таких случаев произошло настолько много, что случайность тут крайне маловероятна», — добавила чиновница.

Последний подобный инцидент был зафиксирован в конце января — тогда повреждения получил кабель «Латвийского государственного центра радио- и телевещания» (LVRTC), пролегающий между Латвией и Швецией. Причиной назвали «внешнее воздействие».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Для Baldur’s Gate 3 вышло последнее крупное обновление — Larian прощается с триумфальной RPG 15 мин.
Эксперты предупредили о схеме «галлюцинаторного захвата» — атаки на разработчиков ПК, использующих ИИ 25 мин.
AMD представила Amuse 3.0 — приложение для ИИ-генерации изображений на Ryzen и Radeon 40 мин.
Android-смартфоны начнут самопроизвольно перезагружаться ради безопасности 42 мин.
MMO-выживание «невиданного масштаба» по «Дюне» не выйдет 20 мая — объявлена новая дата релиза Dune: Awakening 50 мин.
Представлена обновлённая платформа «Яндекс Авто» с расширенными возможностями «Алисы» 3 ч.
«Яндекс» научил «Алису» рассуждать, работать с файлами, говорить по-английски, изучать мир и заниматься с детьми 4 ч.
В открытый доступ попали первые скриншоты The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — официального ремейка культовой RPG от Bethesda 4 ч.
Япония предписала Google прекратить навязывание своих приложений производителям смартфонов 6 ч.
Obsidian рассказала о широте ролевых возможностей в The Outer Worlds 2 — игроки смогут отыгрывать серийного убийцу и не только 6 ч.
Gigabyte представила GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060 в версиях Aorus Elite, Gaming, Eagle, Aero и Windforce 15 мин.
Представлен смартфон Honor Power с мощным аккумулятором на 8000 мА·ч и тонким корпусом 28 мин.
TDK нашла способ на порядок ускорить передачу данных между чипами — оптика устранит самое узкое место ИИ-систем 34 мин.
Accelsius готовит СЖО для 4,5-кВт GPU и 250-кВт стоек 57 мин.
Palit представила GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060 в версиях Infinity 3 и Dual — последняя выделяется компактностью 3 ч.
«Яндекс» представила «Станцию Мини 3 Про» с поддержкой Zigbee и подключаемыми модулями 4 ч.
«Рикор» представила Rikor Pro 7 — лёгкий и мощный ноутбук для бизнеса 4 ч.
Учёные МФТИ построили литограф для создания 3D-микроструктур с элементами размером 150 нм 4 ч.
«Яндекс» представила первую в России портативную умную колонку — «Станцию Стрит» с «Алисой» 4 ч.
«Яндекс» представила свою первую умную IP-камеру для дома 4 ч.