Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Балтийском море снова повредился интернет кабель C-Lion1

В Балтийском море произошёл новый инцидент — телекоммуникационный кабель C-Lion1 снова порвался, передаёт финское новостное агентство Yle со ссылкой на заявление береговой охраны Швеции. Этот же кабель был повреждён в ноябре минувшего года.

 Источник изображения: cinia.fi

Источник изображения: cinia.fi

C-Lion1 принадлежит компании Cinia Oy. Это единственный кабель, напрямую соединяющий Финляндию с Центральной Европой, а в эксплуатацию его ввели в 2016 году. В последний раз повреждение ему наносилось в ноябре минувшего года в районе шведского острова Эланд — тогда на устранение аварии отводили от 5 до 15 дней. На этот раз разрыв C-Lion1 случился у острова Готланд в исключительной экономической зоне Швеции. Конкретная дата инцидента остаётся неизвестной, но властям о нём сообщили 20 февраля.

В Cinia заявили, что информации о причинах произошедшего пока нет. Предварительное расследование по факту инцидента уже начали шведская прокуратура и финская криминальная полиция. Глава МВД Финляндии Мари Рантанен (Mari Rantanen) отказалась отвечать, был ли инцидент случайным или намеренным. «Но можно отметить, что таких случаев произошло настолько много, что случайность тут крайне маловероятна», — добавила чиновница.

Последний подобный инцидент был зафиксирован в конце января — тогда повреждения получил кабель «Латвийского государственного центра радио- и телевещания» (LVRTC), пролегающий между Латвией и Швецией. Причиной назвали «внешнее воздействие».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 13 мин.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 24 мин.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 2 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 3 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 4 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 4 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 5 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 6 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 6 ч.
OpenAI в суде заявила о «неправильном использовании» ChatGPT погибшим подростком 6 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 50 мин.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 4 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 4 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 4 ч.
«Гарда технологии» представила NPM-решение для контроля производительности и безопасности сети 4 ч.
Комариный хоботок приспособили под сопло для 3D-микропечати — тоньше, дешевле и лучше искусственных 5 ч.
ИИ-пузырь получил соседа: Пекин предупредил о перегреве рынка человекоподобных роботов 5 ч.
Процессоры Huawei Kirin 9030 и Kirin 9030 Pro оказались не такими уж похожими 6 ч.
«Гаражная» компания запустила предзаказ на одноместный летающий мотоцикл с предоплатой в $999 6 ч.
Sony представила свой первый 200-Мп сенсор Lytia-901 для флагманских смартфонов — он больше конкурента от Samsung 6 ч.