Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космический зонд ОАЭ получил снимки обратной стороны Деймоса — спутника Марса странной формы

Космический зонд Объединённых Арабских Эмиратов Аль-Амаль («Надежда») сделал первые снимки с высоким разрешением обратной стороны одного из спутников Марса — Деймоса. Учёные предполагают, что Деймос образовался вместе с Марсом и миссия ОАЭ поможет в его изучении.

 Источник изображений: Emirates Mars Mission

Источник изображений: Emirates Mars Mission

«Надежда», официально известная как Эмиратская марсианская миссия (EMM), 10 марта совершила облёт спутника. Научный руководитель EMM Хесса Аль Матруши (Hessa Al Matroushi) вспоминает волнение, когда появились первые изображения спутника диаметром 12,4 км: «Марс был на заднем плане — и это было просто ошеломляюще, честно говоря». Она сообщила о результатах на встрече Европейского союза наук о Земле в Вене 24 апреля.

Как и Луна, Деймос приливно привязан к своей планете, а это означает, что любые наблюдения с низкой орбиты Марса или поверхности планеты всегда проводятся с одной и той же стороны спутника, но по сравнению с флотилией миссий, посетивших Красную планету, у «Надежды» необычно высокая и вытянутая орбита, которая достигает более 40 000 километров над поверхностью Марса в самой высокой точке. Это позволяет зонду наблюдать за Деймосом сверху и снимать его обратную сторону.

Во время пролёта 10 марта команда миссии использовала все три бортовых прибора для съёмки в диапазоне от инфракрасного до ультрафиолетового. Относительно плоский спектр, который увидели учёные, указывает на тип материала, наблюдаемого на поверхности Марса, а не на богатую углеродом породу, часто встречающуюся в астероидах, что позволяет предположить, что Деймос был сформирован из того же материала, что и планета.

Космический зонд «Надежда» массой 1,35 тонны стоимостью 200 миллионов долларов США был запущен на японской ракете в июле 2020 года и прибыл к Марсу в феврале 2021 года. В связи с частыми наблюдениями за марсианской атмосферой его основной научной целью было изучение сезонных колебаний атмосферы планеты и погодных условий. После завершения этой фазы центр управления полётом запустил бортовые двигатели, что позволило космическому аппарату несколько раз пересечься с орбитой Деймоса.

Curiosity прислал фото окаменелого дракона с Марса — NASA нашло куда более скучное объяснение

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 21 мин.
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 53 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 4 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 5 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 8 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 17 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 18 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 19 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 20 ч.