Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla без объяснения причин отложила запуск производства доступной версии Model Y

Агентству Reuters стало известно, что Tesla отложила запуск производства более доступных электромобилей, включая урезанную версию Model Y с кодовым именем E41, ранее намеченный на первую половину 2025 года. По данным источников, сроки выпуска были перенесены как минимум на три месяца. Причины такого решения пока неизвестны.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

В прошлом месяце сообщалось о планах Tesla начать выпуск Model Y E41 в Китае в 2026 году. По словам источников Reuters, электромобиль будет иметь более компактные размеры по сравнению с базовой версией, а себестоимость его производства окажется на 20 % ниже, чем у обновлённого кроссовера Model Y. Сроки выхода бюджетной версии Model Y E41 в Европе пока неизвестны.

Выпуск дешёвых «народных» электромобилей должен стать основным направлением для Tesla после самых слабых квартальных продаж с 2022 года. В первом квартале 2025 года её поставки упали до трёхлетнего минимума, а доля рынка сократилась с более чем 75 % в 2022 году до менее 50 % в 2024 году.

Во вторник на следующей неделе компании предстоит выступить с отчётом о доходах перед инвесторами, которые будут внимательно изучать планы по выпуску новых моделей. В свете слабых продаж акционеры могут потребовать от генерального директора Илона Маска (Elon Musk) ответов на критику в связи с тем, что его политическая деятельность продолжает вредить его бизнесу, пишет Bloomberg.

В настоящее время автопроизводители предпринимают меры с целью смягчения последствий введения Дональдом Трампом 25-процентных пошлин на автомобили и автозапчасти, импортируемые из-за пределов США. Это неминуемо отразится на ценах и может привести к сбоям в цепочке поставок.

По словам источников Reuters, Tesla увеличила североамериканские поставки деталей для многих моделей за последние два года, что позволит снизить зависимость компании от пошлин при выпуске E41. В связи с ростом пошлин компания недавно отложила планы по поставке деталей из Китая в США для моделей Cybercab и Semi.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube тестирует новый интерфейс мобильного приложения — реакция пользователей ожидаемо негативная 11 мин.
Суд США разрешил прокуратуре взломать Telegram, но у неё не получилось 3 ч.
Павел Дуров открыл в Казахстане лабораторию ИИ и пообещал новые проекты 3 ч.
ГК Softline приобрела контрольную долю в BeringPro, чтобы усилить консалтинговое направление 3 ч.
Konami отобрала у покупателей Silent Hill f в Steam бонусы, которые случайно им подарила — фанаты требуют починить оптимизацию 3 ч.
Bethesda анонсировала самое крупное обновление для Fallout 76 с 2020 года — в Burning Springs появится звезда сериала «Фоллаут» 3 ч.
Instagram не подслушивает пользователей через смартфоны, заверил глава соцсети 5 ч.
«К сожалению, олдскульного Painkiller здесь нет»: игроки раскритиковали очередной трейлер кооперативного перезапуска культовой серии шутеров 5 ч.
«Выживательное» приключение The Last Caretaker о спасающем человечество роботе получило дату релиза в раннем доступе 7 ч.
Разработчики Moonlighter 2: The Endless Vault решили, что в октябре и так выходит слишком много игр — сиквел получил новую дату релиза 8 ч.
Дата-центр радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA) «засадили» сразу в две клетки Фарадея для защиты сверхчувствительных антенн от радиопомех 33 мин.
В Гарварде создали систему для «вечной» работы квантового компьютера 45 мин.
$1,5 млрд за неделю: Nscale получила ещё $443 млн инвестиций, едва закрыв прошлый раунд финансирования на $1,1 млрд 2 ч.
Meta приобрела Rivos, разработчика RISC-V-ускорителей Rivos, совместимых с CUDA 3 ч.
Японский Google придумал бесклавишную клавиатуру с дисковым набором 4 ч.
Dell представила сервер PowerEdge XR8720t для инфраструктур Cloud RAN 4 ч.
Китай ограничил использование оборудования Nokia и Ericsson в сетях связи 4 ч.
Anker скупает у пользователей камер Eufy видео краж и угонов — инсценировки тоже подходят 4 ч.
Илон Маск стал первым человеком с состоянием в $500 млрд — столько же стоит OpenAI 5 ч.
Google показала умную колонку Home со свежим дизайном и поддержкой Gemini AI по цене $99 5 ч.