Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Canon разработала материал для квантовых точек OLED-дисплеев без редких металлов — они будут в 100 раз дешевле аналогов Samsung

Компания Canon разработала материал для т.н. «квантовых точек» OLED-панелей — в его приготовлении не используются редкоземельные металлы. Как сообщает Nikkei Asian Review, японская компания таким образом намерена снизить зависимость от основных поставщиков редкоземельных металлов вроде Китая. И, вероятно, потеснить потенциальных конкурентов.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Известно, что Canon намерена найти технологии коммерческое применение в ближайшие несколько лет, обеспечив стабильное производство, не зависящее от геополитической обстановки. Новый материал используется для изготовления т.н. «квантовых точек» (QD) — мельчайших полупроводниковых частиц диаметром в 1 нм. При попадании на них света или в случае, когда к точкам подаётся электрический ток, они начинают светиться насыщенными цветами. QD других типов уже применяются в OLED-телевизорах премиум-уровня. Например, Samsung владеет соответствующей технологией, но использует для изготовления квантовых точек состав на основе фосфида индия. При этом последний добывается в чрезвычайно малых количествах и основным его поставщиком на мировой рынок является Китай. В своём новом материале Canon применяет весьма распространённый свинец, который в больших количествах добывается даже из вторичного сырья. Массовое производство соответствующих дисплеев компания намерена начать уже в середине 2020-х.

По данным немецкого агентства Statista, на долю Китая приходилось 59 % мирового производства индия в 2022 году — порядка 530 тонн. Поскольку многие страны начали приберегать собственные природные ресурсы, растут риски дефицита поставок, в том числе для выпуска электроники и электрического транспорта. Canon использует свинец в некоторых своих составах в качестве заменителя индия. Они обычно не столь устойчивы, но, используя опыт создания составных материалов вроде тонеров для принтеров, компания, наконец, разработала вещество, не уступающее аналогам на основе индия.

По данным Nikkei, около 70 % производимого в Японии свинца добывается из вторичных источников вроде автомобильных аккумуляторов, причём металл относительно недорог. Допускается, что Canon сможет произвести настоящую революцию на рынке дисплеев — квантовые точки производства компании будут в 100 раз дешевле тех, что предлагает Samsung. В то время как обычные OLED-телевизоры используют цветовые фильтры для отображения трёх основных цветов — красного, синего и зелёного, OLED-телевизоры с квантовыми точками, буквально напечатанными на матрице дисплея, обеспечивают яркие цвета даже при ярком дневном освещении. Кроме того, в сравнении с обычными OLED-дисплеями, такие варианты потребляют втрое меньше энергии.

Помимо Samsung, квантовые точки используют Sony Group, китайская TCL и, например, компания Sharp. Приблизительная цена 55-дюймового телевизора на основе QD-OLED составляет в Японии порядка $3300, более чем на четверть больше, чем цена обычного OLED, и более чем вчетверо дороже LCD аналогичного размера. С распространением нового материала цены на модели телевизоров премиум-уровня могут значительно снизиться.

По данным исследователей компании Global Information, мировой рынок для технологии квантовых точек в 2027 году увеличится до $21,1 млрд — вырастет в 4,1 раза в сравнении с 2021 годом. Кроме того, по прогнозам компании Omdia, в 2025 году рынок телевизоров с QD-OLED вырастет более чем в 8 раз в сравнении с 2018 годом — до 22 млн штук или 8 % всего рынка телевизоров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 16 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.