Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тайвань напуган перспективой остаться без интернета и ищет альтернативу уязвимым подводным кабелям

Географическое положение Тайваня вызывало опасения у глобальных контрагентов местных компаний задолго до обострения внешнеполитической обстановки. Ураганы, землетрясения и засуха в разной степени способны влиять на инфраструктуру острова, но власти в настоящее время больше всего обеспокоены дублированием каналов связи на случай повреждения подводных кабелей. Соответствующие мероприятия планируется реализовать до конца следующего года.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Об этом, как поясняет Bloomberg, информационному агентству поведала министр цифровых технологий Тайваня Одри Тан (Audrey Tang). Предыдущий негативный опыт с нарушением части подводных кабелей, используемых островом для связи с внешним миром, выявил ряд проблем, которые приходится решать в подобных случаях. Операторам связи приходилось определять типы приоритетного трафика в условиях общего снижения скорости передачи информации. По словам министра, для Тайваня самым серьёзным ущербом в этой сфере стало бы физическое разрушение инфраструктуры трёх крупнейших провайдеров связи и источников её энергоснабжения.

Во-первых, информация о местонахождении объектов такой инфраструктуры публична и доступна вероятному противнику. Во-вторых, эти объекты могут быть разрушены в ходе сильного землетрясения либо выведены из строя в результате кибератак. На случай разрушительных последствий для островной инфраструктуры связи существует аварийный план, предусматривающий развёртывание около 700 станций приёма спутниковой связи по всей территории Тайваня. Изыскания в этой сфере уже начались, причём в конкурсе на реализацию подобной резервной инфраструктуры принимают участие и зарубежные компании. Среди соискателей упоминаются OneWeb и Amazon с её инициативой Project Kuiper, но фактически необходимой инфраструктурой сейчас обладает только Starlink компании Илона Маска (Elon Musk). Политические взгляды последнего на административную независимость Тайваня не совпадают с генеральной линией руководства острова, поэтому рассчитывать на его поддержку в сложной ситуации власти не могут.

Правительство Тайваня не хотело бы ограничиваться одной компанией в этом конкурсе и предпочло бы иметь альтернативу в целях обеспечения надёжности. В настоящее время Тайвань связан с внешним миром при помощи 14 подводных кабелей. Имеющейся спутниковой инфраструктуры хватит только на покрытие 0,01 % необходимой острову пропускной способности каналов связи. При таком соотношении сложно рассчитывать на спутниковые системы в качестве резервной части инфраструктуры. Даже план по развёртыванию 700 приёмных станций спутниковой сети не сможет покрыть потребности острова в скоростных каналах связи, учитывая численность населения Тайваня, которая достигает 23 млн человек. В ближайшие два года на нужды тестирования подобных проектных решений власти острова выделили $18 млн. Уже сейчас, по мнению Одри Тан, сетевая и информационная инфраструктура Тайваня подвергается множественным атакам, предположительно осуществляемым связанными с КНР злоумышленниками. В таких условиях намерения создать дублирующую инфраструктуру связи к концу следующего года выглядят очень амбициозными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 3 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 4 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 5 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 5 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 5 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 6 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 7 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 7 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 8 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 9 ч.