Сегодня 26 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Стокгольме отправился в плавание первый беспилотный электрический паром

8 июня в Стокгольме совершил первый рейс беспилотный электрический паром, созданный компанией Torghatten. Шведская столица стала первым городом в мире, где начали использовать подобную технологию. Начиная с 12 июня судно под названием MF Estelle станет регулярно курсировать по коротким маршрутам между островами Стокгольма.

 Источник изображения: Torghatten

Источник изображения: Torghatten

Пока на пароме во время движения присутствует капитан, который присматривает за автоматикой, управляющей манёврами парома. В дальнейшем Torghatten видит свою задачу в том, чтобы сделать судно полностью автономным, без необходимости присутствия человека. По словам представителя компании, система уже «видит как капитан».

Судно оснащено радаром, камерами, лазерным лидаром и ультразвуковыми сонарами, собирающими данные для управления курсом, сообщил оперативный руководитель норвежской компании Эрик Нильссон (Erik Nilsson). По его словам, системе требуется меньше секунды для перепрокладки и смены курса при изменении условий плавания или обнаружении препятствий.

Десятиметровый паром стоит около $1,6 млн и может перевозить до 30 пассажиров. Билет в одну сторону будет стоить около 3 евро. Есть надежда, что регулярное применение таких автономных паромов сможет побудить больше жителей Стокгольма перемещаться пешком или ездить на велосипеде, а не на машине. Torghatten планирует расширять производство паромов для использования как в Швеции, так и за границей. Инициатива переправы была результатом частного и государственного сотрудничества и частично финансировалась ЕС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Холдинг xAI Илона Маска готовится привлечь $20 млрд в свой капитал 4 ч.
Профессор РАН спрогнозировал появление в скором времени ИИ-аватаров людей 10 ч.
Новая статья: Hollywood Animal — тёмная сторона Голливуда. Предварительный обзор 10 ч.
Microsoft наконец запустила для всех ИИ-функцию Recall, которая делает скриншоты всех действий пользователя на ПК 11 ч.
Релиз шутера La Quimera от бывших разработчиков Metro отложили после разгромных обзоров — игра должна была выйти сегодня 11 ч.
Capcom подразнила фанатов тизером Resident Evil 9 в новом ролике о ремейке Resident Evil 4 12 ч.
Администрация Трампа потребовала от ЕС отказаться от жёсткого регулирования ИИ 13 ч.
Продажи Clair Obscur: Expedition 33 за первые сутки превысили 500 тысяч копий, хотя игра доступна в Game Pass 14 ч.
Microsoft применила генеративный ИИ в рекламе, но этого никто не заметил 16 ч.
Anthropic намерена понять, как работают внутренние механизмы ИИ-моделей 16 ч.
В процессорах Nova Lake будет больше кристаллов Intel, чем в Panther Lake 2 ч.
В этом году Intel выпустит самые мощные процессоры Panther Lake, а версии подешевле появятся в следующем 5 ч.
NASA начало тестировать лунную поверхность на способность принять тяжёлые посадочные модули 12 ч.
TP-Link попала под двойное расследование из-за очень низких цен и угрозы нацбезопасности США 13 ч.
Роботакси на продажу: Waymo задумала предлагать беспилотные авто всем желающим 13 ч.
Curator: в I квартале количество DDoS-атак выросло более чем вдвое, а рекордный ботнет «захватил» сразу 1,33 млн устройств 14 ч.
Акции Intel обвалились на 7 % после провального квартального отчёта 15 ч.
GeForce RTX 5060 поступит в продажу 19 мая, если слухи не врут 17 ч.
Представлен Slate Truck — аналоговый электромобиль за $20 тысяч 17 ч.
Motorola представила смарт-часы Watch Fit с кристаллами Swarovski, а также версию попроще 17 ч.