Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

4G LTE из космоса — обычный смартфон напрямую подключился к спутнику AST SpaceMobile

Американская компания AST SpaceMobile, базирующаяся в Техасе, успешно провела эксперимент по передаче сигнала связи 4G LTE напрямую с низкоорбитального спутника на обычные серийные смартфоны, не обладающие какими-либо аппаратными модификациями. В рамках следующего эксперимента компания собирается использовать свой спутник BlueWalker 3 (BW3) для прямой передачи 5G-сигнала на обычные мобильные устройства.

 Источник изображения: AST

Источник изображения: AST

Тест передачи сигнала 4G LTE напрямую с орбитального спутника, который фактически выступал в качестве космической базовой станции, проводился в диапазоне частот американского оператора AT&T на Гавайях. В рамках испытания также использовалась технология связи Nokia RAN. Сигнал, передаваемый со спутника AST, находящегося на низкой околоземной орбите, достиг скорости до 10,3 Мбит/с. Такая скорость вполне достаточна для потоковой передачи видео, обычного использования интернета, а также обычного использования сотовой сети. В апреле этого года AST также провела тест, в рамках которого с помощью прямого спутникового соединения был осуществлён звонок между пользователями смартфонов Samsung Galaxy S22 в Техасе и iPhone в Японии.

Компания AST SpaceMobile уже несколько лет работает над реализацией проекта прямой спутниковой сотовой связи. Однако она не единственная, кто хочет отправлять данные через космос. Например, американской компании Lynk Global ещё в 2020 году удалось отправить текстовое сообщение напрямую через свой спутник Shannon с помощью обычного мобильного телефона. В 2021 году в рамках серии тестов обычные мобильные телефоны, без каких-либо аппаратных модификаций, смогли подключиться и наладить двусторонний обмен данными со спутником, как если бы тот был обыкновенной наземной базовой станцией сотовой связи. По данным Lynk, в тестировании приняли участие сотни людей в США, Великобритании и на Багамах. Подключение осуществлялось в моменты пролёта спутника над территориями упомянутых государств. Та же компания Amazon начиная с 2024 года в рамках проекта Project Kuiper хочет запустит 83 орбитальных спутника, которые будут обладать аналогичными возможностями прямой сотовой связи.

В пресс-релизе AST отмечается, что BlueWalker 3 (BW3) — это огромный коммерческий коммуникационный массив площадью 64,38 м2. Компания заявляет, что это самый крупный спутник, развёрнутый на низкой околоземной орбите. Работает аппарат с использованием того же стандарта 3GPP, что и наземные сотовые сети.

По словам главного исполнительного директора AST Абеля Авеллана (Abel Avellan), их проект предоставит жителям удалённых регионов возможность отправлять текстовые сообщения, осуществлять звонки, использовать интернет для загрузки файлов и даже трансляции видео с помощью сигнала, передаваемого из космоса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели кинематографичного боевика Spine в духе «Джона Уика» заинтриговали игроков тизером хардкорного режима — новый геймплейный трейлер 21 мин.
Цифровой белорусский рубль «полноценно» заработает во второй половине 2026 года 27 мин.
Google вживую продемонстрировала возможности Android XR 54 мин.
Премьера аддона A Pirate’s Fortune, дата выхода на Switch 2 и бесплатное демо: Ubisoft разразилась новостями о Star Wars Outlaws 2 ч.
Взрывной геймплейный трейлер Painkiller порадовал фанатов демонстрацией нового и классического адского оружия 3 ч.
WhatsApp перенял ещё одну «фишку» Telegram — пользовательские наборы стикеров 3 ч.
Повышение цен сработало: квартальная выручка Netflix подскочила до $10,5 млрд 3 ч.
AWS: облако Azure лишится половины нагрузок, как только Microsoft ослабит политику лицензирования своего ПО 4 ч.
Лицо к осмотру: Discord начал тестировать распознавание лиц для проверки возраста пользователей перед просмотром контента 18+ 6 ч.
Отчёт Google о Gemini 2.5 Pro раскритиковали за отсутствие прозрачности о безопасности ИИ 9 ч.
ИИ-мегапроект Stargate может прийти в Великобританию и Евросоюз, но только в случае успеха в США 12 мин.
AMD выпустила DPU Pensando Pollara 400 для ИИ-инфраструктур с поддержкой Ultra Ethernet 31 мин.
Массовый выпуск серверных процессоров на предприятиях в России начнётся не раньше 2030 года 35 мин.
Apple продолжает терять китайский рынок — компания скатилась на пятое место с долей в 13,7 % 41 мин.
МТС начала торговать китайскими автомобилями 2 ч.
Intel назначила нового технического директора, который также будет отвечать за ИИ 2 ч.
Китайцы разработали флеш-память со «сверхсветовой скоростью» — она в 100 000 раз быстрее обычного кеша 3 ч.
Некоторые NAS Synology станут совместимы только с проприетарными и сертифицированными HDD, но обойти ограничения пока можно 4 ч.
Конкурент Neuralink получил разрешение на длительные клинические испытания своего мозгового импланта 6 ч.
В Китае вводятся повышенные требования к пожарной безопасности тяговых аккумуляторов электромобилей 8 ч.