Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В мире насчитали 5 млрд старых телефонов — их хотят отправить на переработку

Некоммерческая организация GSM Association (GSMA) при поддержке нескольких операторов мобильной связи объявила о намереньях частично избавить человечество от старых мобильных телефонов, которые не используются и не отправляются в переработку, а лежат мёртвым грузом.

 Источник изображения: gsma.com

Источник изображения: gsma.com

В ассоциации подсчитали, что сейчас без дела по всей Земле лежат 5 млрд мобильных телефонов, в которых содержатся 50 тыс. т меди, 500 т серебра и 100 т золота, а кобальта в них хватит для производства аккумуляторов для 10 млн электромобилей. По мнению GSMA, держать такой груз техники очень расточительно, потому что добыча металлов и их очистка — энергоёмкий процесс, сопряжённый со значительными загрязнениями.

Для противодействия сложившейся ситуации поддержавшие GSMA мобильные операторы обязались к 2030 году обеспечить принятие двух ключевых мер: принимать на переработку не менее 20 % старых устройств от числа продаваемых; отправлять на переработку 100 % сдаваемых абонентами старых телефонов. Решить проблему полностью эти меры не помогут, но несколько облегчить положение вещей они способны. Среди поддержавших инициативу мобильных операторов значатся: BT Group, Globe Telecom, GO Malta, Iliad, KDDI, NOS, Orange, Proximus, Safaricom, Singtel, Tele2 и Telefonica. Ни один из них, к сожалению, не представлен на крупнейших рынках — в Китае, Индии, Индонезии и США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск пообещал уделять меньше внимания DOGE ради спасения Tesla 12 мин.
Гендир Тан вот-вот объявит об увольнении более 20 тыс. сотрудников Intel 55 мин.
Глава NVIDIA призвал премьера Японии к увеличению производства электроэнергии для развития ИИ-индустрии 2 ч.
Китайские техногиганты успели заказать у Nvidia ускорителей H20 на миллиарды долларов до введения запрета на их поставку 2 ч.
Microsoft развернёт системы охлаждения LG в своих ИИ ЦОД 3 ч.
Трагическое ДТП с электромобилем SU7 вынудило Xiaomi задержать премьеру кроссовера YU7 3 ч.
Политический активизм Маска обернулся для Tesla рухнувшей на 20 % выручкой от продаж электромобилей 4 ч.
Минпромторг исключит ноутбуки и серверы HP и Fujitsu из списка на параллельный импорт 11 ч.
Новая статья: Старость — не радость (и для кремния тоже) 11 ч.
GS Group освоила самое передовое в России корпусирование микросхем, но до мировых лидеров ещё далеко 12 ч.