Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Госдума РФ приняла закон об обязательной установке Rustore на iPhone и вообще все смартфоны

Депутаты Государственной думы РФ на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях изменения в закон «О защите прав потребителей». Поправки требуют при продаже в стране смартфонов и планшетов обеспечить «возможность устанавливать и обновлять программы с использованием единого магазина приложений, а также осуществлять платежи при установке и использовании указанных программ с применением механизмов единого магазина приложений».

 Источник изображения: rustore.ru

Источник изображения: rustore.ru

Закон запрещает «устанавливать условия, приводящие к ограничению или невозможности использования российских приложений и единого магазина приложений, в том числе ограничивающие поиск, обновление приложений, управление их настройками, обеспечение взаимодействия с потребителями, направление им уведомлений». Также будет запрещено ограничивать осуществление потребителями платежей при использовании российских приложений. Перечни отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами публикуются правительством Российской Федерации.

В соответствии с законом, владелец магазина приложений не вправе устанавливать ограничения для программ из других магазинов приложений и выдвигать особые требования к формированию цен на услуги. В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что единый магазин приложений RuStore в настоящее время «доступен для установки и использования на всех устройствах под управлением операционной системы Android».

В то же время, по словам авторов поправок, «отдельные производители устройств (прежде всего смартфонов и планшетов Apple) на уровне лицензионных соглашений с пользователями и сторонними разработчиками приложений продолжают устанавливать запретительные условия, ограничивая возможности установки таких приложений из независимых источников, а также доступ приложений к отдельным функциям устройств и (или) операционной системы».

Мнения депутатов в отношении стратегии Apple относительно установки российского магазина приложений разошлись. Депутат Антон Горелкин полагает, что даже в случае отказа Apple запрета на продажу устройств компании не последует, а наказание ограничится отдельными штрафами. Другой депутат, Александр Ющенко, уверен, что Apple всё же разрешит установку RuStore на своих устройствах. Неясно, насколько актуальны эти мнения законодателей, учитывая, что техника Apple официально в Россию не поставляется.

В случае подписания президентом России, изменённый федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ChatGPT сменилась базовая модель — теперь это быстрая GPT-5.5 Instant, которая меньше галлюцинирует 2 ч.
Сумбурный платформер Dark Scrolls от создателей Gato Roboto и Gunbrella не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплей 3 ч.
Прочувствуй Kingdom Come: Deliverance 2 по-новому: Warhorse выпустила духи с запахом Индржиха 5 ч.
Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью 6 ч.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 6 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 8 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 8 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 9 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 9 ч.
Google внедрит «аналог блокчейна» для проверки подлинности приложений и модулей Android 9 ч.
Новая статья: Обзор планшета DIGMA PRO Odyssey: самая бюджетная замена ноутбука 2 ч.
Intel расскажет о «кремниевых инновациях» и ИИ на выставке Computex 2026 2 ч.
Micron 6600 ION: самый ёмкий в мире QLC SSD вместимостью 245 Тбайт 3 ч.
Micron выпустила первый SSD ёмкостью 245 Тбайт — Micron 6600 ION для центров обработки данных 4 ч.
В Китае установили крупнейший в мире плавучий морской ветряк — с ротором площадью в семь футбольных полей 4 ч.
Актёр засветил грядущие наушники Sony WH-1000XX — премиальная модель обойдётся в $649 6 ч.
Bose представила линейку домашней акустики Lifestyle Ultra Collection — от $299 за колонку до $1099 за саундбар 7 ч.
Глава Nvidia: Китай не должен получать передовые ИИ-чипы Blackwell и Rubin — всё лучшее должно быть у США 8 ч.
По бумагам всё чисто: Малайзия стремительно становится хабом ИИ ЦОД, благодаря доступности чипов NVIDIA и лояльности к клиентам из Китая 9 ч.
Adata выпустила память с «бесконечным зеркалом» — XPG Novakey RGB DDR5 объёмом до 32 Гбайт и скоростью до 6400 МТ/с 9 ч.