Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

На премию «Грэмми» сможет претендовать созданная с помощью ИИ музыка, но не вся

В июне Национальная академии искусства и науки звукозаписи США (National Academy of Recording Arts and Sciences, Recording Academy, NARAS) сообщила об изменениях в правилах присуждения премии «Грэмми», призванных отразить происходящие изменения в музыкальной индустрии. После этого в СМИ появились сообщения о том, что музыка, созданная с использованием искусственного интеллекта, не может претендовать на премию «Грэмми». Однако это не так.

 Источник изображения: grammy.com

Источник изображения: grammy.com

Гендиректор и президент Recording Academy Харви Мейсон-младший (Harvey Mason jr) пояснил в интервью Associated Press, что музыка, включающая элементы, созданные ИИ, «абсолютно подходит для участия», если человек вносит «более чем минимальный вклад».

«Вот очень простое основное заявление: ИИ или музыка, содержащая созданные ИИ-элементы, абсолютно подходит для участия и рассмотрения для номинации на “Грэмми”. Точка,заявил Мейсон корреспонденту Associated Press. — Чего не будет, так это номинирования на “Грэмми” искусственного интеллекта или присуждения ему “Грэмми”».

«Работа, в которой нет человеческого авторства, не может быть допущена к участию ни к одной категории», — гласят новые правила. Как поясняет Харви Мейсон-младший: «По мере того, как музыкальная индустрия продолжает приспосабливаться к этой новой технологии, то же самое произойдёт и с “Грэмми”».

Он отметил, что если ИИ или программа моделирования голоса исполняет ведущий вокал в песне, трек может подойти, например, для номинирования в категории написания песен, но не в категории исполнения, потому что «то, что исполняется, не является человеческим творением». И наоборот, если песня была спета исполнителем в студии, но текст или трек написал ИИ, песня не может быть включена в категорию композиции или написания песен.

«Мы не хотим, чтобы технологии заменили человеческое творчество. Мы хотим убедиться, что технологии улучшают, украшают или дополняют человеческое творчество», — заявил Мейсон-младший.

Комментируя изменения в правилах присуждения «Грэмми», Дмитрий Коннов, исполнительный директор Zvonko Digital отметил, что и без ИИ на стриминговых сервисах появляется по итогам первого квартала 2023 года более 120 тыс. треков каждый день, примерно пятую часть которых никто не пожелал слушать. «Люди на всех стриминговых площадках в первую очередь слушают профессионально собранную и сделанную музыку. Новая музыка, созданная на базе ИИ, который проанализировал, например, все песни Уитни Хьюстон, мне кажется, будет не интересна», — добавил он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Отчёт Google о Gemini 2.5 Pro раскритиковали за отсутствие прозрачности о безопасности ИИ 33 мин.
Дуров после задержания объяснил французской полиции, как правильно направлять запросы к Telegram 6 ч.
Ubisoft случайно устроила утечку сюжетного дополнения A Pirate's Fortune к Star Wars Outlaws — новый трейлер и дата выхода 7 ч.
«Как завещала матушка Westwood»: олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer заслужила дифирамбы критиков 7 ч.
UserGate расширила экосистему UserGate SUMMA образовательными проектами и ИБ-услугами 8 ч.
Epic Games Store устроил на PC, Android и iOS раздачу очаровательного приключения Botanicula от создателей Samorost 10 ч.
На суде Марк Цукерберг обвинил TikTok в замедлении роста Meta 10 ч.
В работе Telegram произошёл глобальный сбой: приложение не запускается, сообщения не отправляются 10 ч.
Продажи легендарного симулятора колонии дварфов Dwarf Fortress в Steam превысили 1 миллион копий 10 ч.
Google официально признана монополистом в интернет-рекламе 10 ч.
В Китае вводятся повышенные требования к пожарной безопасности тяговых аккумуляторов электромобилей 8 мин.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса DeepCool CH690 Digital: свобода выбора 6 ч.
Китай достиг полного цикла работы первого в мире ториевого реактора 8 ч.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой монитор Q27G40XMN с QHD, 180 Гц и подсветкой Mini-LED 10 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds 2 с гибридным шумоподавлением и автономностью до 55 часов за  $59 11 ч.
TSMC пообещала треть 2-нм и более тонких чипов выпускать в США, но фабрики будут готовые ещё не скоро 11 ч.
Motorola представила зелёный планшет Moto Pad 60 Pro с Dimensity 8300 и батареей на 10 200 мА·ч за $315 12 ч.
Archer Aviation запустит летающую электромаршрутку между Манхэттеном и ближайшими аэропортами 12 ч.
Tesla ответит в суде за махинации с показаниями одометров для ускоренного истечения гарантии 12 ч.
Seagate утверждает, что HDD гораздо экологичнее SSD с точки зрения углеродных выбросов 13 ч.