Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Часы на панели задач Windows 11 теперь могут отображать секунды — этого ждали десятилетиями

Исторически так сложилось, что часы на панели задач операционной системы Windows не отображают секунды. Однако разработчики длительное время тестировали эту функцию в инсайдерских сборках, и теперь она стала доступна всем пользователям Windows 11. Упомянутое нововведение распространяется вместе с обновлением KB5028185, вышедшим несколько дней назад.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Активировать отображение секунд на часах в панели задач можно в меню «Персонализации». Достаточно отметить соответствующую опцию в разделе настройки часов и сохранить изменение. Любопытно, что перед применением настроек Windows предупредит об увеличении объёма потребляемой энергии. После сохранения настроек часы на панели задач начнут отображать секунды.

Ещё в 2003 году Microsoft рассматривала возможность добавления функции отображения секунд в часах на панели задач. Тогда разработчики интегрировали функцию в бета-версии ОС, но в стабильных сборках она так и не появилась. Причина отказа от интеграции этой функции в пользовательские сборки ОС заключалась в том, что отображение секунд на часах панели задач «снижало» производительность Windows. В Windows 10 появилась возможность отображения секунд, но она не была реализована как опция ОС, вместо этого пользователям приходилось вносить соответствующие правки в реестр.

 Источник изображения: pcworld.com

Источник изображения: pcworld.com

Теперь же разработчики провели тестирование функции отображения секунд среди участников программы предварительной оценки Windows и приняли решение о её интеграции в стабильные версии ОС. Для отображения секунд на часах в панели задач достаточно установить упомянутое ранее обновление для Windows 11 и активировать соответствующий параметр в настройках.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥