Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft улучшит работу Windows 11 с игровыми мониторами — подстройка частоты под контент и экономия энергии

Microsoft тестирует обновление для Windows 11, оптимизирующее работу компьютеров с несколькими мониторами с высокой частотой обновления, а также снижающее энергопотребление систем, оснащённых дисплеями с высокой частотой обновления.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В одном случае обновление предназначено для тех, кто использует с ПК сразу несколько дисплеев с высокой частотой обновления. Оно позволяет Windows 11 подстраивать частоту обновления под конкретный контент, отображаемый на каждом мониторе. Например, можно установить более высокое значение на мониторе с запущенной игрой и более низкое значение частоты обновления на другом мониторе с видео или статичным изображением. Функция также пригодится тем, кто подключает свои игровые ноутбуки к внешним дисплеям.

Второе изменение поможет планшетам или ноутбукам, оснащённым экранами с поддержкой высокой частоты обновления, потреблять меньше энергии в режиме экономии заряда батареи. Microsoft поясняет, что экраны с поддержкой динамической частоты обновления (Dynamic Refresh Rate, DRR) будут снижать частоту обновления дисплея до более низких значений до тех пор, пока не будет отключен режим «Экономии энергии».

Указанные нововведения включены в последнюю сборку Windows 11 Insider Preview Build 25915 (Canary). Для всех пользователей Windows 11 они станут доступны в ближайшие месяцы.

Следует напомнить, что оптимизация работы высокочастотных дисплеев в Windows 11 — не единственное усовершенствование, связанное с работой экранов, которое было представлено Microsoft за последнее время. В начале июля компания выпустила обновление KB5028185, которое включает функцию управления адаптивной яркостью для ноутбуков и устройств «2-в-1». Функция позволяет устройствам затемнять или осветлять различные области дисплея в зависимости от содержимого. Настроить функцию можно в разделе «Параметры» — «Система» — «Дисплей» — «Яркость и цвет».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥