Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Связь с космическим зондом «Вояджер-2» полностью восстановлена

В NASA сообщили, что полностью восстановили связь с космическим зондом «Вояджер-2» (Voyager), который находится от Земли на расстоянии почти 20 млрд км. В конце июля на зонд была передана ошибочная команда, после чего он отвернул антенну связи в сторону от нашей планеты, и данные с аппарата перестали поступать в командный центр. К счастью, попытка «докричаться» до зонда увенчалась успехом, и «Вояджер-2» снова на связи.

 Источник изображения: NASA/JPL-Caltech

Источник изображения: NASA/JPL-Caltech

Австралийская сеть дальней космической связи NASA смогла уловить слабый сигнал от аппарата. Она услышала «сердцебиение» межзвёздного путешественника — уловила несущую частоту передатчика, но полезный сигнал из него выделить не смогла. Отклонение антенны зонда всего на 2 градуса в сторону от Земли привело к тому, что направленный луч отклонился на сотни тысяч километров в сторону от приёмника. Земные приёмники перестали получать данные с зонда и не смогли передавать на него управляющие команды, чтобы вернуть антенну в прежнее направленное на Землю положение.

Ситуация могла разрешиться сама собой 15 октября. Раз в несколько месяцев «Вояджер-2» сбрасывает настройки ориентации антенны, и в середине октября это произошло бы снова, что помогло бы восстановить связь с Землёй. Тем не менее, команда по работе с зондом сделала попытку вернуть антенну в нужную позицию раньше.

Через австралийскую сеть антенн Deep Space Network в сторону зонда был отправлен «крик» с командой вернуть антенну в нужную ориентацию. Очевидно, под словом «крик» имеется в виду усиленный короткий сигнал. Поскольку зонд удалён от Земли на 19,9 млрд км, команда шла к нему 18,5 часов и столько же требовалось времени, чтобы узнать, получилось сменить ошибочную ориентацию антенны или нет. Вчера, 4 августа в 12:29 по местному времени (в 19:29 мск) наземные службы услышали телеметрию и получили поток данных с «Вояджера-2» — антенна вернулась в нужное положение и связь восстановлена в полном объёме, зонд движется по заданному курсу и с ним всё в порядке. Путешествие по межзвёздному пространству продолжается!

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 6 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 7 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Microsoft передумала упрощать системный трей Windows 11 после негативных отзывов пользователей 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 8 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 9 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 10 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 11 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 11 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 4 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 7 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 10 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 11 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 12 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 12 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.