Сегодня 24 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Боты научились решать капчи быстрее и точнее, чем люди

Тесты CAPTCHA (капча), которые сайты используют для проверки, являетесь ли вы человеком, теперь могут быть быстрее решены ботами, чем людьми. Несмотря на их первоначальное назначение — борьбу с автоматизированными ботами в интернете, исследования показали, что машины решают эти задачи быстрее и точнее.

 Источник изображения: perianjs / Pixabay

Источник изображения: perianjs / Pixabay

CAPTCHA — это аббревиатура от Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart, что означает «Полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей». Эти тесты обычно включают в себя идентификацию искажённых букв, изображений с определёнными предметами и животными или выполнение простых арифметических задач. Они были созданы для решения одной из самых сложных проблем в интернете: борьбы с ботами, которые притворяются людьми, чтобы создавать фальшивые аккаунты и оставлять ненастоящие отзывы.

Исследование, проведённое учёными из Калифорнийского университета в Ирвайне (UCI), показало, что тесты CAPTCHA не так эффективны, как предполагалось раньше. В ходе исследования учёные сравнили поведение ботов и 1400 человек, которым предложили решить 14000 различных тестов. Результаты были однозначными: машины победили.

Когда людям предлагали решить тесты на искажённый текст, они тратили от 9 до 15 секунд и правильно отвечали лишь в 50-84 % случаев. В то время как боты проходили те же тесты менее чем за секунду с точностью 99,8 %.

Профессор Джин Цудик (Gene Tsudik) из UCI — один из соавторов исследования — считает, что необходимы лучшие решения борьбы с ботами. Он задаётся вопросом: «Почему мы продолжаем использовать технологию, которая почти всеми нелюбима, стоит так дорого (особенно с точки зрения потерь человеческого времени) и неэффективна против ботов?»

Цудик предполагает, что одна из причин — крупные поставщики CAPTCHA, включая Google, которые зарабатывают на продаже своих услуг и не имеют стимулов отказываться от своего метода работы. Профессор и его коллеги проанализировали 200 из самых популярных сайтов и обнаружили, что 120 из них используют тесты CAPTCHA. Цудик сомневается, что будет создана форма CAPTCHA, которая пройдёт проверку временем. Он утверждает, что, несмотря на все нововведения, боты в конечном итоге окажутся победителями в этой гонке технологий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший дизайнер Fallout 3 объяснил, что Bethesda должна улучшить в Fallout 3 Remastered 4 мин.
Adobe и Figma взяли на вооружение передовой генератор изображений от OpenAI 27 мин.
$TRUMP подскочил на 50 % после приглашения держателей мемкоина на ужин с Трампом 32 мин.
Google защитила пользователей Android от случайных подписок в «Play Маркете» 2 ч.
Симулятор воздушных боёв Aces of Thunder от создателей War Thunder лишится статуса VR-эксклюзива, но не сразу 3 ч.
Кассирам и пассажирам РЖД начнёт помогать ИИ-ассистент 3 ч.
Фэнтезийный цикл «Колесо времени» превратят в AAA-игру — RPG с открытым миром, которая «охватит всё, что описано в книгах» 3 ч.
«Нельзя дважды лизнуть барсука»: Google AI Overviews наделил смыслом абсурдные идиомы и вымышленные фразеологизмы 4 ч.
Лакомый кусочек Google: на Chrome нашёлся ещё один потенциальный покупатель 5 ч.
Создатель Discord покинул пост гендиректора ради нового будущего компании 13 ч.