Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ушёл из жизни второй из основателей Adobe Systems Джон Уорнок

Стоявший у истоков Adobe Systems Джон Уорнок (John Warnock) в минувшую субботу скончался на 83-м году жизни. Его партнёр по бизнесу Чарльз Гешке (Charles Geschke) с которым они в 1982 году основали компанию, ушёл из жизни в апреле 2021 года в возрасте 81 года. По сути, с уходом Уорнока оба основателя Adobe Systems теперь отправились в мир иной.

 Источник изображения: Getty Images, Patrick Tehan

Источник изображения: Getty Images, Patrick Tehan

Впрочем, графический дизайнер Марва Уорнок (Marva Warnock), позже подарившая Джону троих детей, вскоре после основания Adobe Systems приложила руку к созданию исходного логотипа компании, поэтому в какой-то мере она продолжает хранить наследие той эпохи. Через два года после основания Adobe Systems был представлен первый продукт компании — программное обеспечение Adob PostScript для вёрстки печатной продукции. Джон Уорнок возглавлял Adobe Systems до 2000 года в должности генерального директора, а в дальнейшем до 2017 года делил с Гешке пост председателя совета директоров. Даже после ухода с этого поста он сохранил за собой членство в совете директоров компании.

Действующий генеральный директор Adobe Systems Шантану Нарайен (Shantanu Narayen) в своём письменном обращении к сотрудникам компании отметил, что «Уорнок был одним из лучших изобретателей нашего поколения, оказавшим влияние на то, как мы общаемся при помощи слов, изображений и видео». Двадцать пять лет, на протяжении которых Нарайен имел возможность общаться с Уорноком, были самым ярким периодом карьеры нынешнего главы компании, как он признаётся. Обывателю компания Adobe Systems больше всего известна по формату хранения данных PDF, а также многочисленным программным решениям для обработки фото, видео и вёрстки материалов для печати.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США появится не только свой TikTok, но и CapCut 5 ч.
Microsoft наконец добавила в Teams цепочки обсуждений — треды 6 ч.
Microsoft устранила 137 уязвимостей, включая 14 критических и одну нулевого дня 6 ч.
Apple Lisa воссоздали в браузере до мельчайших деталей — дорогой компьютер 1983 года стал доступен всем 6 ч.
В Gmail добавят удобный способ отписаться от ненужных рассылок 6 ч.
«Проведите время с пользой, ведь мы все умрём»: экзистенциальная игра о скоротечности жизни Time Flies получила дату выхода и новый трейлер 7 ч.
С новым патчем в The Last of Us Part II Remastered появился хронологический режим — он позволит по-иному взглянуть на сюжет игры 8 ч.
«Не передать словами, что это значит для нас»: создатели философского выживания The Alters похвастались продажами игры 9 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch, TikTok и Pinterest — каждую на 7 млн рублей 9 ч.
Магазин Chrome заполонили опасные расширения для браузера — их скачали уже 1,7 млн раз 10 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5060 Ti ELITE 16G: цена тишины 3 ч.
Новая статья: Обзор беспроводной колонки Tronsmart Bang Max: дачный певец 4 ч.
Первая национальная ракета Канады «Тайга» стартует в августе — через пару лет полетит «Тундра» 6 ч.
Tecno представила серию тонких и доступных смартфонов Spark 40 с ворохом ИИ-функций 7 ч.
SSD и оперативная память подорожают — Трамп анонсировал 25-% пошлину на все товары из Японии и Южной Кореи 9 ч.
Британская полиция выделит £75 млн на оцифровку своих архивов VHS-видеокассет 9 ч.
«Билайн» модернизировал транспортную сеть, добавив ВОЛС на 1,6 Тбит/с. 10 ч.
Китай впервые в истории дозаправил спутник на высоте 36 000 км — это не точно, но США обеспокоены 10 ч.
Beyerdynamic обновила наушники Aventho — автономность выросла втрое, а Bluetooth стал стабильнее 11 ч.
Российский суперкомпьютер «Говорун» получил два узла «РСК Экзастрим ИИ» с NVIDIA H100 и фирменной СЖО 11 ч.