Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SSD стандарта PCIe 5.0 появятся в ноутбуках только к концу 2024 года, считают в Silicon Motion

По мнению менеджера по продуктам компании Silicon Motion Лю Яорена (Liu Yaoren), первые ноутбуки с твердотельными накопителями стандарта PCIe 5.0 появятся на рынке к концу 2024 года. Данное предсказание он озвучил ещё в августе на мероприятии Flash Memory Summit Conference and Exhibition 2023, однако СМИ обратили внимание на это заявление только недавно.

 Источник изображений: Silicon Motion

Источник изображений: Silicon Motion

Американо-тайваньская компания показывала на минувшей выставке новый контроллер памяти SM2508, представляя его в качестве ответа контроллеру Phison E26. Флагманское решение Silicon Motion обеспечит скорость последовательного чтения и записи до 14 Гбайт/с. Его производительность в операциях случайного чтения составляет 2,5 млн IOPS, а записи — 2,4 млн IOPS. Контроллер поддерживает чипы флеш-памяти со скоростью 3600 МТ/с на контакт, которые ещё не представлены на рынке. Иными словами, SM2508 имеет задел на будущее.

По данным издания ITHome, флагманский контроллер Silicon Motion SM2508 будет изготавливаться с использованием продвинутого техпроцесса TSMC 6 нм. В составе чипа имеются два ядра Cortex R8. Рабочий показатель TDP контроллера составляет около 3,5 Вт. Компания утверждает, что их продукт обладает «ультимативным потенциалом производительности интерфейса PCIe 5.0» и низким энергопотреблением.

Основным останавливающим фактором использования производителями ноутбуков твердотельных накопителей PCIe 5.0 в своих устройствах является более высокое энергопотребление и как следствие более высокая рабочая температура SSD нового стандарта, что требует применения эффективных и весьма массивных радиаторов охлаждения. В случае с ноутбуками это не всегда удобно, так как в ограниченном пространстве лэптопа просто нет места для установки больших радиаторов для SSD. Ответом для решения проблемы может являться разработка более энергоэффективных и менее горячих контроллеров памяти SSD.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 35 мин.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 3 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 3 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 15 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 17 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 22 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 23 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 24 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 24 ч.