Сегодня 23 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

На X подали в суд за незаконный оборот личных данных миллионов людей бывшей «дочкой» Twitter

Компания X, до недавного времени называемая Twitter, столкнулась с коллективным иском в Нидерландах из-за действий своей бывшей дочерней компании MoPub, обвиняемой в «незаконном обороте» личных данных миллионов пользователей. Иск, поданный Нидерландским некоммерческим фондом защиты данных (SDBN), может привести к многомиллиардным штрафам для компании Илона Маска (Elon Musk).

 Источник изображения: TRESOR69 / Pixabay

Источник изображения: TRESOR69 / Pixabay

В период с октября 2013-го по декабрь 2021 года рекламная платформа MoPub, принадлежавшая компании, тогда ещё называвшейся Twitter, занималась незаконным сбором и обменом пользовательскими данными из более чем 30 000 бесплатных мобильных приложений. Данные собирались без согласия пользователей, что является грубым нарушением Общего регламента защиты данных (GDPR) Европейского Союза (ЕС).

Среди подобных приложений оказались популярные сервисы, такие как Wordfeud, Buienradar, Vinted, Shazam и Duolingo. Кроме того, в список попали фитнес-приложения, включая MyFitnessPal, программы для знакомств Grindr и Happn, детские игры вроде My Talking Tom и прочие продукты.

Инициатором судебного процесса выступает фонд SDBN, представляющий в Нидерландах интересы около 11 млн взрослых и 1 млн детей, данными которых оперировала компания. Судебный процесс финансируется лондонской частной инвестиционной группой Orchard Global Capital Group.

SDBN требует, чтобы компания X выплатила компенсации пострадавшим и удалила все незаконно собранные данные. Целью иска является не только компенсация ущерба, но и изменение подхода к работе с данными на уровне всей IT-индустрии, чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем.

Судебный процесс был инициирован подачей искового заявления в суд Роттердама. Ожидается, что первое судебное решение по данному делу может быть принято не ранее 2026 года. Однако этот срок может сократиться, если X пойдёт на урегулирование спора. В противном случае может столкнуться с многомиллиардными штрафами. По мнению экспертов, каждый пострадавший пользователь может рассчитывать на компенсацию в размере от 250 до 500 евро.

Данная ситуация демонстрирует усиление юридического давления на техногигантов в ЕС, где стремятся обеспечить соблюдение норм GDPR. В Нидерландах недавно была введена новая система коллективных исков, что может привести к увеличению числа подобных дел.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики российского MMO-шутера Pioner раскрыли, как будут улучшать игру по итогам тестирования в Steam 29 мин.
На вершине успеха: кооперативная игра Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure покорила Steam и стала хитом продаж 3 ч.
Team Vitality стала чемпионом Blast.tv Austin Major 2025 — это уже седьмая подряд победа команды на крупных турнирах по Counter-Strike 2 в 2025 году 4 ч.
Huawei выпустила «безандроидную» бета-версию HarmonyOS 6 — пока только для разработчиков 4 ч.
Как избежать оборотных штрафов по 152-ФЗ и не сломать маркетинг: объясняют эксперты рынка, регуляторы и юристы 4 ч.
Утечка: в открытый доступ попал первый час прохождения Death Stranding 2: On the Beach 5 ч.
Новая статья: Deltarune — сила в добре. Рецензия 22-06 00:02
20 минут геймплея The Blood of Dawnwalker — амбициозной вампирской RPG от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 21-06 23:48
Новая статья: Gamesblender № 731: процессор AMD в следующей Xbox, анонс ремейка Silent Hill и худшая игра года 21-06 23:33
В драйвере ISA-звуковой карты Creative Sound Blaster AWE32 исправили ошибку, найденную 25 лет назад 21-06 23:19
Бум ИИ-технологий заставляет Wistron оперативно масштабировать производство серверов 57 мин.
Власти США заподозрили DeepSeek в сотрудничестве с китайским правительством и обходе американских санкций 60 мин.
Подземный суперкомпьютер Olivia стал самым мощным в Норвегии 2 ч.
Предприятие OpenAI и Джони Айва столкнулось с первым иском, даже не успев ничего выпустить 3 ч.
Wildberries начнёт продавать SIM-карты под собственным брендом 3 ч.
NTT поглотит за $16 млрд дочернюю структуру NTT Data с целью усиления позиций в области ИИ 4 ч.
Microsoft и Tarana Wireless подключат африканские деревни к быстрому беспроводному интернету посредством ngFWA 5 ч.
Huawei выйдет в космос: китайские спутники заработают на операционной системе OpenHarmony 5 ч.
AAEON выпустила одноплатные компьютеры UP TWL и UP TWLS на базе Intel Twin Lake 5 ч.
Xiaomi запустит продажи электрического кроссовера YU7 в этот четверг 6 ч.